Центральная Азия
Центральная Азия
На крыше мира

Для Киргизии и Таджикистана развал СССР и обретение независимости обернулись весьма печальными последствиями. При этом, впрочем, их независимая история всё же разная. Киргизия в ХХI в. пережила две кровавые революции и Ошские события, но они, тем не менее, не идут в сравнение с гражданской войной в Таджикистане в 90-е. По-разному шло у двух стран и военное строительство.

Киргизия, подобно большинству других республик бывшего СССР, получила практически всю часть Советской армии, находившуюся на ее территории. Более того, она взяла даже немного «лишнего»: 8-я «Панфиловская» мотострелковая дивизия Среднеазиатского ВО частично дислоцировалась в Казахстане, хотя ее управление находилось в Бишкеке (тогда – Фрунзе). После разделения СССР все части дивизии передислоцировались в Киргизию. Именно 8-я мсд стала основой ВС Киргизии. В ее состав входили 4-й (на БТР), 23-й и 282-й (на БМП) мотострелковые, 50-й танковый (на Т-72), 14-й артиллерийский, 1059-й зенитно-ракетный полки, отдельные роты и батальоны.

Кроме того, в Оше дислоцировалась единственная в ВС СССР 68-я мотострелковая горная бригада. В ее состав входили 30-й мотострелковый (на БМП) и 13-й артиллерийский полки, отдельные батальоны.

Техникой этих двух соединений до сих пор оснащена киргизская армия. По штату они суммарно имели более 200 танков, до 400 БМП и до 100 БТР, 30 САУ, более 100 буксируемых орудий, не менее 18 РСЗО, около 100 ЗРК, ЗСУ и зенитных орудий. Техника эта была уже тогда не самая новая (Киргизия находилась слишком далеко от важнейшего Европейского ТВД), но и не самая старая (рядом был совсем не дружественный в тот момент Китай). Учитывая небольшие размеры страны и ее исключительно скромные финансовые возможности, ей этого пока, в целом, хватает. «Панфиловскую» дивизию за время независимости успели расформировать, а потом воссоздать заново.

Кроме того, на территории Киргизии находились летные училища и полигоны, здесь имелось большое количество самолетов и вертолетов, однако, в основном, уже тогда весьма устаревших. Собственного летного персонала страна не имела, поэтому ее ВВС, по сути, не состоялись: летать было некому и не на чем.

Впрочем, на фоне Таджикистана Киргизия в 90-е выглядела весьма благополучно. Из-за гражданской войны, в ходе которой погибло не менее 600 тыс. чел., Таджикистан свою долю Советской армии не получил. Дислоцированную на его территории 201-ю мотострелковую дивизию Среднеазиатского ВО Россия перевела под свою юрисдикцию, под таковой она остается до сих пор, переименовавшись в 201-ю военную базу ВС РФ (сейчас относится к ЦВО).

Фактически ВС Таджикистана начали создаваться лишь в конце 90-х, при этом состояли они из формирований, противостоявших друг другу в ходе гражданской войны. Насколько они действительно интегрировались в единую армию – вопрос, открытый до сих пор. Сопоставимым (или даже в чем-то более мощным) с армией потенциалом обладали ВВ МВД. Технику таджикские силовые структуры получали от той же 201-й мсд, количество этой техники до сих пор совершенно непонятно, но явно не очень велико. В различных справочных изданиях, например, количество танков Т-72 в армии и ВВ МВД Таджикистана колеблется от 30 до 54, но где эти танки и есть ли они вообще – сказать крайне сложно. Совершенно точно три Т-72 таджикская армия получила от России лишь в декабре 2017 г. Почти во всех справочниках фигурируют 7 танков Т-62, якобы, имеющихся у Таджикистана, но их никто никогда не видел. С другой стороны, ни один справочник не сообщает о наличии у таджикской армии 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», но, как минимум, три такие машины Таджикистан имеет. 

Россия поставляла обеим странам средства наземной ПВО – по два дивизиона ЗРК С-125, а Киргизии – еще и дивизион ЗРК С-75. Вся эта техника очень устарела, но лучше такая, чем никакой. Также имели место поставки авиационной техники. Киргизия в ХХI в. получила от России 2 транспортных самолета Ан-26 и 3 вертолета Ми-8 и Ми-17, Таджикистан – 4 учебных самолета L-39С, по 2 вертолета Ми-24 и Ми-8. Возможно, что Ми-8 поставлялись в Таджикистан и в 90-е (до 10 машин).

Интересно, что, получая от России вертолеты, Киргизия аналогичные вертолеты продавала или сдавала в лизинг – например, 6 Ми-8 для контингента ВС Канады в Афганистане. ВС Хорватии приобрели в Киргизии 4 учебно-боевых самолета МиГ-21УМ, ВС Индии – 19 аналогичных самолетов. Кроме того, в Индию продавались производимые в Киргизии торпеды СЭТ-65Э для эсминцев ВМС этой страны. 

Что касается наземной техники, то Киргизия в 2015-17 гг. получила из России 60 БТР-70М и 10 122-мм гаубиц Д-30, Таджикистан в 2016 г. – 26 таких же БТР-70М. В декабре 2017 г. Москва передала Душанбе «всего по три» - танков Т-72 (упомянуты выше), БМП-2, БТР-70, БТР-80, Д-30, ЗУ-23-2, Ми-24, Ми-8. Поскольку 201-я вб постепенно получает новое вооружение (например, БТР-82А) из России, ее старое советское оружие должно постепенно «перетечь» в таджикскую армию. Которая, однако, из-за нехватки квалифицированных специалистов способна принимать ее лишь в весьма ограниченных количествах.

Бишкек получает военную помощь также от Астаны, которая в ХХI в. передала киргизской армии 5 БТР-80, 30 минометов ПМ-120 и 2 вертолета Ми-8 (вся эта техника – из наличия ВС Казахстана).

Таджикистан в 2013 г. приобрел в Болгарии 15 РСЗО БМ-21 «Град». Кроме того, от Пекина Душанбе получил, как минимум, 11 БТР (5 гусеничных YW-531H, 6 колесных WZ-523) и 4 бронеавтомобиля ZFB-05 (для ВВ МВД).

Киргизия и, тем более, Таджикистан обладают крайне ограниченными финансовыми возможностями, поэтому не могут закупать никакое современное оружие и даже устаревшее – лишь в весьма ограниченных количествах. Обе страны рассчитывают, в первую очередь, на бесплатные поставки подержанной техники. Основным донором, разумеется, остается Москва, поскольку обе армии оснащены почти исключительно советским оружием, а из состава ВС РФ сейчас высвобождается очень значительное количество советской техники (в связи с поступлением современных образцов российского производства). К тому же Москва заинтересована в том, чтобы армии Киргизии и Таджикистана обладали хотя бы минимальной боеспособностью и взяли бы на себя хотя бы часть нагрузки по сдерживанию экспансии радикального суннитского ислама с территории Афганистана и Пакистана. 

Другим «военным донором» Бишкека и Душанбе может стать Пекин. Из состава сухопутных войск НОАК и ВВС НОАК также высвобождается огромное количество старой, но еще боеспособной техники, хотя не советской, но генетически родственной ей. В Таджикистан подобные поставки, как было сказано выше, уже начались, при этом Душанбе стал членом «Урумчийской четверки», военно-политического союза, созданного Китаем без участия России. Вполне вероятно, что скрытое противостояние Москвы и Пекина в Центральной Азии постепенно будет становиться всё более явным, что, в частности, выразится и в «конкуренции военных доноров» для Бишкека и Душанбе.  

Александр Храмчихин,
заместитель директора
Института политического и военного анализа

05 декабря 2018 09:34 869
0
0