Европа вне НАТО
Европа вне НАТО
Альпийские стрелки

У Швейцарии и Австрии много общего и много разного. Две небольшие страны зажаты в Альпах, не имея выхода к морю. Обе они являются нейтральными, не входя в военные блоки. Обе сохраняют воинский призыв, который был поддержан населением почти одновременно на всенародных референдумах в 2013 г.

При этом, правда, историческая подоплека нейтралитета у стран разная. У Швейцарии он «вечный», причем не только военный, но и политический. А его залогом считается очень мощная армия, которая комплектуется по уникальной милиционной системе. Австрия же несколько веков входила в число великих европейских держав, была основой «двуединой» Австро-Венгерской империи. После распада империи Австрия в 30-е гг. стала частью нацистской Германии и, соответственно, «частичным виновником» Второй Мировой. После разгрома Германии была вновь от нее отделена и стала нейтральной «по обязанности». При этом нынешние ВС Австрии гораздо слабее, чем ВС Швейцарии.

Это же относится и к ВПК двух стран. Швейцария обладает мощной военной промышленностью с высоким экспортным потенциалом. Возможности австрийского ВПК гораздо ниже, поэтому страна в значительно большей степени зависит от импорта боевой техники.

В частности, Швейцария, купив в конце 50-х 300 танков «Центурион» в Великобритании и ЮАР и 200 легких АМХ-13 во Франции, в 60-е – 70-е гг. уже сама обеспечивала себя танками, построив сначала 150 машин Рz-61, а затем 390 Рz-68. Эти танки оказались не слишком выдающимися, но вполне соответствующими эпохе. Впрочем, продать их никому не удалось, к настоящему времени все эти машины давно утилизированы. Производились для собственной армии и на экспорт (в основном – в страны Латинской Америки) БТР «Гренадер» и «Роланд», но параллельно приобретались американские БТР М113 общим количеством почти 1,5 тыс. единиц в нескольких модификациях.

В Австрии в начале 70-х был создан легкий танк SK-105 «Кирасир», как для собственной армии, так и на экспорт (наиболее крупными его покупателями стали ВС Аргентины и ВС Марокко). Но большую часть танкового парка она приобрела за рубежом, причем сразу во всех странах бывшей Антигитлеровской коалиции – советские Т-34-85, британские «Чариотер», французские АМХ-13, американские М41, М47, а затем М60А1/3. Легкой бронетехникой Австрия обеспечила себя сама, создав в начале 60-х БТР 4К-4F, а затем 4К-7FA «Саурер». Эти БТР также производились по лицензии в Греции под названием «Леонидас», около 200 таких машин приобрели ВС Нигерии, где они до сих пор воюют против исламистов из «Боко Харам».

В 50-е – 60-е гг. Австрия получила из США, СССР и ЧССР около 200 буксируемых орудий, минометов и РСЗО. После чего для обеих стран основной артсистемой стала американская 155-мм САУ М109. Швейцария получила их 577 (только из США, несколькими партиями вплоть до 90-х), из которых более 200 были модернизированы в самой стране по варианту KAWEST. Австрия приобрела 110 таких САУ в США и 101 в Великобритании, при этом 19 британских САУ были переделаны в КШМ. В 80-е гг. эта страна поставляла в ряд стран Ближнего Востока (в т.ч. в воюющие между собой Иран и Ирак) 155-мм гаубицы GHN-45 (была создана на основе канадской GC-45), хотя в саму австрийскую армию это орудие так и не поступило.

Наземная ПВО Швейцарии была составлена из британских ЗРК «Бладхаунд» и «Рапира», американских ПЗРК «Стингер». Австрия приобрела французские ПЗРК «Мистраль». Что касается зенитной артиллерии, то Швейцария является одним из крупнейших в мире ее производителей. В первую очередь речь идет о 35-мм орудиях GDF нескольких модификаций. Этими орудиями обеспечена собственная армия, а также множество других армий мира, включая и австрийскую.

Швейцария является производителем легких самолетов серии РС: транспортных РС-6 и РС-12, учебных РС-7, РС-9, РС-21. Ими обеспечены собственные ВВС, они в значительных количествах экспортируются во многие страны мира, включая США и, опять же, Австрию. Сама Австрия в последние годы начала производить для себя и на экспорт легкие самолеты (учебные и разведывательные) DA40 и DA42, а также разведывательные БПЛА вертолетного типа S-100 «Камкоптер». 

Пилотируемые вертолеты и боевые самолеты по собственным проектам ни Швейцария, ни Австрия не производили. Впрочем, в Швейцарии в 80-е гг. были изготовлены по лицензии 90 из 110 закупленных ею американских истребителей F-5E/F. Ранее страна приобретала британские истребители «Веном», «Вампир» и «Хантер», а затем французские «Мираж-3», которые долгое время составляли основу ее ВВС. Австрия купила в 50-е небольшое количество тех же «Вампиров», а затем перешла на шведские истребители – сначала J-29, а затем J-35 «Дракен», прослужившие до начала ХХI в. Многоцелевые вертолеты обе страны приобретали во Франции.

В конце 80-х Швейцария купила 45 немецких танков «Леопард-2», а затем произвела еще 335 таких машин по лицензии под названием Pz-87 (к настоящему времени большая их часть продана в Германию с целью реэкспорта, либо переделана в инженерные машины, большинство которых также продано за рубеж). Австрия 114 аналогичных танков приобрела в конце 90-х из наличия ВС Голландии, при этом большая часть имевшихся у нее М60 поступили на вооружение ВС Египта

В начале ХХI в. Швейцария купила в Швеции 154 БМП CV9030 и 32 КШМ на их базе. Для собственной армии и на экспорт (на данный момент – только для ВС Германии) был создан бронеавтомобиль «Игл», затем – бронеавтомобиль DURO (поступил также на вооружение ВС Дании). Но главным успехом швейцарского ВПК стало создание семейства БТР «Пирана» нескольких модификаций с колесными формулами от 4х4 до 10х10. Первые модификации были созданы еще в 70-е, производство последних продолжается до сих пор. «Пираны» являются основными БТР швейцарской армии и проданы во множество зарубежных стран общим количество до 10 тыс. машин. На основе «Пираны» в Канаде созданы машины серии LAV, ими оснащены ВС Канады, ВС Саудовской Аравии, морская пехота ВМС США. В свою очередь, на основе машин LAV создана ББМ «Страйкер», являющаяся в настоящее время основной в сухопутных войсках США.

Австрия купила немецкие бронеавтомобили «Динго» (их поступление продолжается) и итальянские LMV, при этом в стране был создан БТР «Пандур», которым оснащена австрийская армия, он также активно экспортируется, хотя и не так широко, как «Пирана». Кроме того, совместно с Испанией была создана БМП ASCOD, которая в австрийской армии получила название «Улан», в ВС Испании – «Пизарро». Эта БМП никуда не экспортировалась, но на ее основе для ВС Великобритании будет выпущено семейство боевых машин «Аякс» (589 единиц в нескольких вариантах). Также Австрия предполагает приобрести 32 шведских сочлененных БТР BvS-10.

Обе страны начали распродажу своих М109 (Швейцария – в Чили и Марокко, Австрия – в Латвию), при этом никаких новых артсистем не приобретается.

В середине 90-х ВВС Швейцарии приняли на вооружение американские палубные истребители F/A-18C/D «Хорнет» (естественно, в «сухопутном» варианте) в количестве всего 34 машины. В середине 2000-х 44 F-5Е были проданы обратно в США, где ими укомплектовали эскадрильи «Агрессор» (имитируют советские/российские самолеты во время учений) в авиации морской пехоты. Руководство Швейцарии предполагало заменить «Хорнеты» на 22 шведских истребителя «Гриппен-NG». Вопрос об этой замене был в мае 2014 г. вынесен на всенародный референдум, который дал отрицательный результат (53,4% голосов против). Теперь, по-видимому, «Хорнеты» будут заменены на F/A-18E/F «Супер Хорнет», причем в этом случае Берн постарается обойтись без референдума. 

Австрия в конце 2000-х заменила безнадежно устаревшие «Дракены» на 15 новейших европейских истребителей «Тайфун» (их формальным поставщиком стала Германия).

ВС обеих альпийских республик продолжают сокращаться и «облегчаться», распродавая без замены тяжелую наземную технику (танки и САУ). В целом, это естественно, поскольку для обеих стран никаких внешних угроз нет даже теоретически. Однако это ведет к полной деградации военных организаций государств, что уже не имеет особого значения для Австрии, но весьма значимо для Швейцарии, где армия была одним из важнейших символов и опор «вечного нейтралитета».

Александр Храмчихин,
заместитель директора
Института политического и военного анализа

25 декабря 2018 16:52 1078
0
0