Ближний Восток и Северная Африка
Ближний Восток и Северная Африка
История престижного потребления

Аравийские нефтяные монархии представляют собой особое явление в мировой политике. При этом Саудовская Аравия выделяется даже на их фоне.

Эта страна занимает основную часть Аравийского полуострова, по площади она больше остальных пяти монархий вместе взятых. Соответственно, запасов нефти, а, следовательно, и денег у нее тоже больше всех. Все аравийские монархии являются суннитскими тоталитарными теократиями, но саудиты и здесь выделяются особо. Здешний тоталитаризм носит откровенно пещерный характер, демократия даже не имитируется, а государственной религией является ваххабитский (салафитский) вариант суннитского ислама. Практически весь всемирный суннитский терроризм создан и профинансирован Эр-Риядом. Может быть, нынешний наследный принц Сальман изменит данную ситуацию, но пока в это верится с трудом.

Все эти своеобразные, причем хорошо известные всему миру особенности Саудовской Аравии совершенно не мешают ей быть одним из важнейших стратегических союзников США не только на Ближнем Востоке, но и в мире в целом. Очень символично, что нынешний президент США Дональд Трамп свой первый зарубежный визит совершил именно в Эр-Рияд. У саудитов так много денег, что они как-то затмевают принципы демократии и нормы международного права. Даже тот факт, что из 19 террористов, захвативших американские пассажирские самолеты 11 сентября 2001 г., 15 были гражданами Саудовской Аравии, «великой дружбе» ничуть не помешало.

Еще интереснее, что сегодня исламские радикалы из Эр-Рияда де-факто стали лучшими друзьями «сионистского образования», как в арабских странах официально именуется Израиль. Обе эти страны настолько ненавидят Иран, что на фоне этой ненависти все противоречия отходят на задний план. 

Военное строительство в Саудовской Аравии также является типичным для аравийских монархий, отличаясь лишь масштабами. Поскольку у саудитов было больше всех денег, то и ВС Саудовской Аравии формально оказались одними из сильнейших не только на Ближнем Востоке, но и в мире в целом. Военный бюджет страны входит в пятерку крупнейших в мире (при номинальном пересчете в доллары он выше, чем у России и чем у любой страны НАТО, кроме США), при этом, впрочем, очень значительная часть этого бюджета идет на поддержку суннитских радикалов за пределами страны. В свое время Эр-Рияд профинансировал войну против советских войск в Афганистане, с 2010 г. он (при «посильной помощи» соседей по полуострову) организует и финансирует «арабскую весну». В частности – уничтожение Ливии и катастрофы в Сирии и, тем более, в Йемене.

Поскольку гражданам Саудовской Аравии работать и вообще что-либо делать необязательно (за них работают иностранцы из Азии, Африки, да и с Запада), то армия комплектуется, разумеется, по найму, призыв совершенно исключен. Военнослужащие получают очень большие деньги, военная служба считается весьма престижным делом. Не менее престижным делом являются и закупки боевой техники. В денежном выражении Саудовская Аравия – крупнейший в мире импортер оружия. А для США и Великобритании она является крупнейшим покупателем их боевой техники. При этом за многие образцы оружия Эр-Рияд готов платить «особую» цену, т.е. гораздо большую, чем другие покупатели такого же оружия. Это и есть типичное «престижное потребление» - типа покупки бриллиантов, 100-метровых яхт или «Роллс-ройсов», без которых нормальный человек может прожить без малейших проблем.

Полностью эксклюзивного американского оружия у саудитов нет, но есть «почти эксклюзивное», причем Эр-Рияд получает его, как правило, раньше, чем другие союзники США, включая членов НАТО. Например, истребители F-15 появились здесь еще в начале 80-х, танки М1 «Абрамс», БМП М2 «Брэдли», боевые вертолеты АН-64 «Апач», ЗРС «Пэтриот» - в начале 90-х. К тому же американцы платили саудитам поставками оружия за предоставление своей территории для развертывания сил антииракской коалиции в 1990-91 гг.

Поток новейшей техники в Саудовскую Аравию из США идет непрерывно. Так, за «обычными» F-15C/D во второй половине 90-х последовали 72 F-15S (адаптированный для саудитов вариант ударного F-15Е). В 2011 г. был подписан заказ на поставку 84 еще более «продвинутых» F-15SA и в переделку в этот вариант всех F-15S. Впрочем, надо сказать, что этот важнейший для Эр-Рияда заказ продвигается весьма медленно. К началу 2018 г. ВВС страны получили лишь 9 F-15SA (6 новых и 3 переделанных), при том что от 2 до 6 F-15S уже потеряно. Т.е. неясно ни когда будет выполнен заказ, ни сколько самолетов по его итогам получат саудиты. Но, разумеется, на «великую дружбу» это не повлияет. Поступают в саудовскую армию новые «Абрамсы», «Пэтриоты» и «Апачи» и модернизируются старые, приобретается огромное количество высокоточных авиационных боеприпасов. Закуплено почти 2 тыс. бронеавтомобилей М-АТV класса MRAP.

Также на тысячи идет счет купленных саудитами канадских и швейцарских боевых машин LAV/«Пирана», которые приобретаются во множестве вариантов (БМТВ, БТР, носитель ПТРК, самоходный миномет, инженерная машина и т.д.).

Долгое время Франция почти не уступала США по объему поставок боевой техники саудитам. Именно во Франции построены все фрегаты саудовских ВМС. В 70-е – 80-е гг. в саудовской армии имелись соединения «американские» (с танками М60, БТР М113, САУ М109) и «французские» (с танками АМХ-30, БМП АМХ-10Р, САУ GCT). Но после «Бури в пустыне» преимущество явно перешло к США. Впрочем, Франция и сейчас поставляет Эр-Рияду вертолеты, ПТРК, ПЗРК, бронеавтомобили, колесные САУ «Цезарь».

Великобритания поставляет саудитам, в первую очередь, авиационную технику. В 60-е Эр-Рияд был эксклюзивным покупателем перехватчиков «Лайтнинг», затем были 120 «Торнадо» (96 бомбардировщиков и 24 перехватчика), только что закончено выполнение контракта по поставкам в Саудовскую Аравию 72 истребителей-бомбардировщиков «Тайфун» (она стала первым покупателем этих самолетов за пределами Европы). По-видимому, в ближайшее время будет закуплено еще 48 «Тайфунов».

Отметились на саудовском рынке Германия (БТРы, различные двигатели), Италия (вертолеты, корабельная артиллерия), Испания (БТРы для морской пехоты, транспортные самолеты), Швейцария (вышеупомянутые «Пираны», а также учебные самолеты и зенитная артиллерия), Бразилия (РСЗО), ЮАР (бронеавтомобили), Турция (тоже бронеавтомобили, а также модернизация саудовских БТР М113), Пакистан (учебные самолеты) и даже Грузия (санитарные машины).

Свою «экологическую нишу» занял и Китай, который в конце 80-х продал Эр-Рияду БРСД «Дунфэн-3», а в 2014 г. – гораздо более совершенные «Дунфэн-21». По сути, больше никто в мире никому и никогда БРСД не продавал. Обе китайские ракеты могут использоваться как с обычными, так и с ядерными БЧ. Считается, что саудиты получили ракеты с обычными БЧ, но, как несложно догадаться, никто этого не проверял. Еще одним уникальным оружием, полученным Саудовской Аравией от Китая, стали боевые беспилотники СН-4 и «Винь Лун-2», купленные специально под агрессию в Йемене. Кроме того, Эр-Рияд приобрел у Пекина 54 САУ PLZ-45.

Саудовская Аравия имеет довольно большой по арабским меркам собственный ВПК, но он занимается лишь ремонтом иностранной техники. Ведется собственное производство только стрелкового оружия (по лицензиям) и легких бронеавтомобилей.

Первую проверку боем саудовская армия прошла во время «Бури в пустыне», 29-30 января 1991 г. у города Рас-Хафджи на границе с Кувейтом, в тот момент оккупированным Ираком. В результате очень ограниченного по масштабам и задействованным силам наступления ВС Ирака, саудовские «профессионалы» немедленно побежали. На бегу они потеряли от 7 до 10 БТР V-150. Иракское наступление было отражено американской авиацией, благодаря общему разгрому Ирака про саудовский позор у Рас-Хафджи все благополучно забыли.

Настоящую проверку саудовские ВС сейчас проходят в Йемене. И вот здесь получился настоящий позор, который уже не забудется. Даже если бы саудиты в одиночку воевали против единых ВС Йемена, они, благодаря колоссальному количественному и качественному превосходству, обязаны были полностью разгромить противника максимум за пару месяцев. На самом деле, Эр-Рияд воюет не в одиночку, а во главе коалиции из нескольких арабских и исламских стран и почти половины йеменской армии. Т.е. преимущество коалиции становится просто запредельным и войну надо было заканчивать за неделю. Однако война продолжается уже более трех лет! За это время саудитам и их союзникам удалось лишь слегка потеснить йеменских хуситов и ту часть йеменской армии, что воюет на их стороне. Коалиция уже убила несколько тысяч мирных жителей Йемена, вызвав в этой стране колоссальную по масштабам гуманитарную катастрофу, при этом баллистические ракеты хуситов до сих пор падают на Эр-Рияд, а отряды хуситов совершают успешные набеги на саудовскую территорию. Столь удивительному провалу, пожалуй, нет аналогов во всей мировой военной истории. Саудиты лихорадочно ищут наемников в Африке и даже в Латинской Америке, но пока это не помогает.

За это время саудовская армия потеряла не менее 45 танков (в т.ч. не менее 9 «Абрамсов»), до 50 БМП «Брэдли», до 30 машин LAV и «Пирана» (в т.ч. не менее 11 БМТВ, столько же БТР, два носителя ПТРК, три медицинские), свыше 50 «классических» БТР (американских М113 и испанских ВМR), до 160 бронеавтомобилей класса MRAP (американских М-АТV «Ошкош» и собственных «Аль-Шибл»). Потери в авиации установить сложнее, поскольку не всегда возможно разделить боевые и небоевые потери. Но можно сказать, что по всем причинам потеряны, как минимум, по одному F-15S, «Торнадо» и «Тайфуну», 5 «Апачей», не менее двух многоцелевых вертолетов UH-60, как минимум, один китайский боевой БПЛА. 

Разумеется, теперь Эр-Рияд будет тратить еще больше денег на армию – уже не только на престижное потребление, но и на компенсацию потерь. Запланировано приобретение в США, кроме вышеупомянутых F-15SA, дополнительных «Абрамсов», «Апачей» в модификации АН-64Е, UH-60L, транспортных вертолетов СН-47F «Чинук», огромного количества авиационных боеприпасов, систем ПРО ТНААD. Из Франции должны прийти БТР VAB-VCI, из Канады и Швейцарии – еще не менее 1 тыс. ББМ «Пирана».

Впервые на саудовский оружейный рынок может зайти Россия. Эр-Рияд вынужден был пойти на примирение с Москвой в связи с очевидным поражением в Сирии (наряду с провалом в Йемене). Закупка российской техники может, видимо, стать своеобразной «данью» побежденного победителю. Самой значительной покупкой может стать приобретение ЗРС С-400, что особенно вероятно на фоне не слишком эффективной работы «Пэтриотов» против хуситских ракет. Также возможна закупка огнеметной РСЗО ТОС-1А «Солнцепек», очень хорошо показавшей себя в Ираке и Сирии. Возможно лицензионное производство в Саудовской Аравии российского стрелкового оружия.

В целом, саудовский оружейный рынок надолго останется одним из крупнейших в мире. Потому что теперь Эр-Рияду надо уже не только заниматься престижным потреблением, а начать-таки, наконец, создавать реальную армию. Которой сейчас у страны, по сути, нет, хотя на нее уже истрачены сотни миллиардов, если не триллионы долларов.


Александр Храмчихин,
заместитель директора 
Института политического и военного анализа

07 мая 2018 10:32 886
0
0