Вооруженные силы стран мира
Вооруженные силы стран мира
ВС Катара
Катар обладает микроскопическими населением и территорией и огромными запасами нефти и газа (и, соответственно, доходами от их экспорта). В последние годы этот эмират очень активно поддерживает радикальных исламистов в Египте, Ливии, Сирии. При этом, однако, страна имела одну из самых слабых армий на Ближнем Востоке с незначительным количеством устаревшей техники. Лишь в последние годы началось перевооружение на современную технику. 

Cухопутные войска включают две бригады и до 10 батальонов, которые формально считаются полками.

На вооружении имеется около 100 танков, до 400 БРМ, БМП и БТР.



Артиллерия включает более 120 артсистем различного назначения.




ВВС имеют на вооружении около 90 боевых, транспортных и учебных самолетов.



В составе ВВС находится не менее 50 вертолетов различного назначения. 

Наиболее современными в ВВС Катара являются пассажирские самолеты и вертолеты, предназначенные для перевозки эмира и его семьи, а также транспортные самолеты, приобретенные для перевозки исламских боевиков и оружия для них.



Наземная ПВО включает более 100 ЗРК и ПЗРК.



ВМС имеют в своем составе более 20 ракетных и сторожевых катеров.
 
Береговая оборона имеет на вооружении 1 батарею ПКРК.



Учитывая сложнейшую ситуацию на Ближнем Востоке и крайне натянутые отношения Катара даже с соседними монархиями, входящими вместе с ним в ССАГПЗ, военного потенциала ВС страны совершенно недостаточно для обеспечения ее обороноспособности. Гораздо большее значение имеет тесный союз Катара с Турцией, чей контингент размещен на территории страны.

29 сентября 2014 10:00 5759
0
0