Вооруженные силы стран мира
Вооруженные силы стран мира
ВС Бразилии


Бразилия является одной из крупнейших стран в мире по размерам территории и численности населения, обладает достаточно сильной экономикой, в т.ч. развитым ВПК, чью продукцию приобретают многие развивающиеся страны и даже страны Запада, включая США. Считается, что Бразилия уже в обозримом будущем сможет претендовать на статус великой державы, причем отнюдь не только регионального масштаба. 

При этом, однако, ВС Бразилии остаются типичной латиноамериканской армией – очень большой по размеру, но крайне архаичной по структуре и вооружению. При наличии мощного собственного ВПК страна продолжает импортировать боевую технику, причем очень часто – крайне устаревшую и уже практически выработавшую ресурс в ВС страны-продавца. Объяснить, в чем смысл такой политики, достаточно сложно, но она продолжается уже многие годы.

Сухопутные войска делятся на 8 боевых командований, каждое из которых включает от одного до трех военных округов. 

Танковый парк включает более 300 крайне устаревших машин.
Имеется более 1,2 тыс. БРМ и БТР.

Артиллерия включает до 800 орудий, минометов и РСЗО.

Армейская ПВО включает до 400 ПЗРК и зенитных орудий.

Армейская авиация имеет в своем составе около 100 вертолетов.

ВВС Бразилии имеют в своем составе до 100 боевых самолетов, до 200 специальных и транспортных, около 250 учебных самолетов, более 100 вертолетов. 


Учебный фрегат класса Niteroi ВМС Бразилии BNS U27 BRASIL

ВМС Бразилии являются самым мощным и относительно современным видом ВС Бразилии (по крайней мере, на фоне сухопутных войск и ВВС). 
Подводный флот включает 5 ПЛ. Имеется 15 фрегатов и корветов, 3 патрульных корабля, до 20 сторожевых катеров. 

Поскольку на Бразилию приходится почти весь бассейн крупнейшей в мире реки Амазонка, в составе ВМС страны имеется речная флотилия. В нее входит около 20 кораблей и катеров.

В составе ВМС находятся 6 тральщиков, 5 десантных кораблей. 

Морская авиация включает около 10 самолетов и до 80 вертолетов.

Морская пехота включает амфибийную дивизию. 

На вооружении имеются около 20 легких танков, около 100 БТР, до 150 артсистем, около 50 ПЗРК и зенитных орудий.

Иностранных войск на территории Бразилии нет.

ВС страны представляют очень значительную величину по масштабам Латинской Америки, но пренебрежимо малую по меркам Евразии и Северной Америки. Пока совершенно неясно, собирается ли руководство страны менять свою странную политику «консервации отсталости» или его удовлетворяет нынешняя ситуация.  


03 июля 2014 11:31 9538
0
0