Вооруженные силы стран мира
Вооруженные силы стран мира
ВС Таджикистана

За исключением стран Балтии, отказавшихся считать себя правопреемниками СССР, Таджикистан стал единственной из бывших союзных республик, не получившей после распада страны никакой доли Советской армии. ВС Таджикистана были созданы уже в постсоветский период с помощью России. При этом таджикская армия изначально стала синтезом правительственных войск и сил оппозиции времен гражданской войны первой половины 90-х. Хотя с тех пор прошло 20 лет, полной интеграции этих формирований так и не произошло. Тем не менее, формально ВС страны считаются едиными. Вся имеющаяся у них боевая техника – советского производства (передана Россией), собственного ВПК в Таджикистане нет. В последние два года началось также поступление техники из Китая.

Сухопутные войска включают 6 бригад.

Танковый парк насчитывает около 20 машин. 

На вооружении имеется до 100 БМП, БТР и бронеавтомобилей.

Артиллерия включает не менее орудий, минометов и РСЗО.

В составе ПВО имеется более 500 ЗРК, ПЗРК и зенитных орудий.

ВВС являются чисто символическими. В их составе до 30 самолетов и вертолетов.

На территории страны (в Душанбе и Курган-Тюбе) дислоцирована 201-я военная база ВС РФ (бывшая 201-я мотострелковая дивизия). 

Ни по количеству и качеству техники, ни по уровню подготовки личного состава ВС Таджикистана совершенно не способны обеспечить обороноспособность страны, особенно учитывая крайнюю сложность геополитической ситуации в регионе, где она расположена. Некоторую гарантию безопасности страны обеспечивает 201-я российская база, чей боевой потенциал значительно выше, чем у ВС Таджикистана, к тому же для любого потенциального противника сдерживающим фактором станет сам факт ее принадлежности ВС РФ. 





21 декабря 2015 10:15 5277
0
0