Вооруженные силы стран мира
Вооруженные силы стран мира
ВС Анголы

Благодаря большой территории и огромным запасам полезных ископаемых, включая нефть и алмазы, Ангола потенциально является одной из богатейших стран Тропической Африки. При этом в 70-е – 80-е гг. она была одним из ближайших союзников СССР, получив от него огромное количество боевой техники. В 1975-2002 годах в Анголе шла тяжелейшая гражданская война, а в 1975-1988 годах – еще и война против ЮАР (в которой на стороне Анголы воевали кубинские войска). Несмотря на очень большие потери и разрушения, в конце концов правительственные войска страны выиграли обе войны. В настоящее время Ангола сохранила особые отношения с Россией, откуда продолжает получать достаточно современную боевую технику. Определенное количество оружия закупается также в Европе и Бразилии. 

Из-за значительных потерь в ходе войн, выработки ресурса и плохой эксплуатации количество боеспособной техники в ВС Анголы известно весьма приблизительно. Но в любом случае ангольская армия входит в пятерку сильнейших в Тропической Африке. 

Сухопутные войска делятся на пять военных округов.

Танковый парк включает до 800 машин.

На вооружении состоит до 900 БРДМ, БМП и БТР.

Артиллерия включает более 1,3 тыс. орудий, минометов и РСЗО.

В составе войсковой ПВО имеется более 1,5 тыс. ЗРК, ПЗРК, ЗСУ.

ВВС занимают первое место в Тропической Африке по количеству боевых самолетов, хотя крайне сложно определить их реальную боеспособность.

В организационном плане ВВС Анголы включают шесть авиаполков.

На вооружении имеется более 70 боевых, более 100 транспортных и учебных самолетов, до 150 вертолетов различного назначения.

Наземная ПВО включает примерно 30 дивизионов ЗРК.

ВМС и морские силы Министерства сельского хозяйства и рыболовства имеют в своем составе несколько сторожевых катеров.

Иностранных войск на территории Анголы нет, при этом ее армия регулярно участвует в боевых действиях в других странах Африки.

Несмотря на значительное количество устаревшей техники и посредственный уровень боевой подготовки личного состава, по меркам Тропической Африки потенциал ВС Анголы (с учетом наличия значительного боевого опыта) очень высок, позволяя стране претендовать на роль региональной сверхдержавы.



02 ноября 2015 10:03 9820
0
0