Вооруженные силы стран мира
Вооруженные силы стран мира
ВС Северной Македонии

Македония, в отличие от Словении, Хорватии и БиГ, в начале 90-х вышла из состава Югославии без войны, при этом ей досталась лишь незначительная часть техники бывшей ЮНА. Тем не менее, в начале 2000-х страна все же пережила гражданскую войну, в ходе которой местное албанское меньшинство пыталось повторить косовский сценарий. При активном посредничестве НАТО ситуация была заморожена, что не гарантирует Македонию от возобновления этой войны в будущем. Страна давно пытается стать членом НАТО, но ее вступление в альянс блокировала Греция, которой не нравится название данного государства (поскольку Македонией также называется одна из греческих провинций). Из-за этого в 2018 г. страна переименовала себя в Северную Македонию

Македония не имеет собственного ВПК, в составе ее ВС достаточно мало боевой техники, при этом почти вся она сильно устарела. Поскольку флота у страны нет (из-за отсутствия выхода к морю), а авиация очень слаба, ВС Македонии не делятся на виды. В их составе имеется четыре бригады и один полк.

Боевой вертолет Ми-24В ВВС Македонии

На вооружении состоит не менее 30 танков, более 100 БМП и БТР-70.

В артиллерии имеется более 250 орудий, минометов и РСЗО.

Наземная ПВО включает более 250 ЗРК, ПЗРК и зенитных орудий.

Боевой самолет Су-25 ВВС Македонии

На вооружении состоит не менее 25 самолетов и вертолетов различного назначения.

Иностранных войск на территории страны нет. 

Крайне незначительный боевой потенциал ВС Македонии не обеспечивает стране ни внешней, ни внутренней безопасности. При этом для страны возможны конфликты по всему периметру границ, тем более не исключено возобновление гражданской войны между славянами и албанцами.

 

06 июля 2015 10:38 4458
0
0