Вооруженные силы стран мира
Вооруженные силы стран мира
ВС Чехии

Все, кто читал книгу про бравого солдата Швейка, хорошо знают, что в годы Первой мировой у чехов и словаков не было ни малейшего желания воевать за Австро-Венгрию, в чей состав они тогда входили. После обретения независимости в 1918 г. Чехословакия обладала очень мощными ВС и ВПК. Однако желания воевать у жителей страны так и не появилось. Никакого сопротивления не оказала чехословацкая армия ни немцам в 1938 г., ни войскам Варшавского договора через 30 лет.

После распада Варшавского договора, а затем и Чехословакии, обе ее части начали приводить свои ВС в естественное состояние, что, впрочем, полностью совпало с общеевропейскими тенденциями. Применительно к Чехии это усугубилось еще и тем, что эта страна теперь находится в глубине НАТО и не ощущает совсем никакой внешней угрозы, что вполне справедливо.

Большая часть вооружения и техники произведены в самой Чехии, либо по советским лицензиям, либо на основе советских образцов, остается также довольно много техники собственно советского производства.

Сухопутные войска Чехии сегодня включают две бригады и пять полков.

Танковый парк включает около 120 машин. Имеется около 500 БРМ, БМП и БТР.

Артиллерия чешской армии включает около 250 орудий и минометов.

ВВС Чехии состоят из трех авиабаз и одной бригады. На вооружении имеется не менее 70 боевых, транспортных и учебных самолетов, более 70 вертолетов различного назначения.
Наземная ПВО включает более 100 ПУ ЗРК.

В целом боевой потенциал ВС Чехии ничтожен, боевой дух даже ниже, чем был раньше. Что, впрочем, не имеет никакого значения ни для самой страны, ни для НАТО.


13 августа 2013 17:25 6136
0
0