Локальные войны после 1945
Локальные войны после 1945
Война мифов

Ливийская война 2011 г., как и другие войны, в которых участвовало НАТО, оказалась скрыта под толстым слоем пропаганды. В подавляющем большинстве наших СМИ Муамар Каддафи был представлен как выдающийся лидер, создавший процветающую страну и павший жертвой агрессии натовцев, традиционно рвавшихся к нефти.

Реальность довольно сильно отличалась от пропаганды. Ливия, имевшая огромные запасы нефти при очень небольшом населении, действительно должна была быть процветающей. Однако уровень жизни в этой стране был безобразно низким, разве что немного выше, чем в соседних африканских странах, где людей гораздо больше, а нефти совсем нет. Не вполне психически адекватный Каддафи считал себя политическим теоретиком на уровне Маркса, написав откровенно бредовую «Зеленую книгу» (цитата из нее: «Мужчина – это человек. Женщина – это тоже человек»). В 70-е – 80-е гг. Ливия на нефтедоллары закупила огромное количество оружия в СССР, Франции и Италии, но боеспособность ливийских ВС так и осталась нулевой, что было продемонстрировано в ходе многолетней войны с Чадом. После известного теракта над шотландским Локкерби в декабре 1988 г. Каддафи был объявлен покровителем террористов и попал под санкции, добившие экономику и армию Ливии. После событий 11 сентября 2001 г. Каддафи успешно покаялся, примирился с Западом, продал ему практически всю нефть (за что Берлускони в 2009 г. поцеловал ему руку), при этом практически ничего не сделал для восстановления практически умерших ВС. Да и уровень жизни населения, в общем-то, почти не вырос (хорошо платили в Ливии лишь иностранцам).

Пожалуй, единственным положительным моментом правления Каддафи было сплочение страны, которая, по сути, представляла собой конгломерат трех территорий (Триполитания на северо-западе, Феццан на юго-западе, Киренаика на востоке), каждая из которых, в свою очередь, была конгломератом кочевых племен. Но эта «конгломератность» сама по себе была «миной замедленного действия» под страной. Она и взорвалась, когда с обоих концов Ливии (сначала в Тунисе, затем в Египте) началась «арабская весна». В феврале 2011 г. восстала Киренаика, чей крупнейший город Бенгази стал «альтернативной столицей». Затем началось восстание в самой Триполитании, его центром стал город Мисурата. ВС и силы безопасности раскололись, поэтому война, по сути, сразу стала классической («армия против армии»).

В начале марта повстанцы из Киренаики начали наступление на Триполитанию для объединения с местными «коллегами». Наступление шло по единственному прибрежному шоссе. Это сильно напоминало события 1940-43 гг., когда немецко-итальянские и английские войска тоже воевали исключительно вдоль этого шоссе.

Сил у повстанцев, однако, не хватило. Их наступление на пятый день не просто захлебнулось, но перешло в контрнаступление сил, лояльных Каддафи. К 15 марта они достигли Аджедабии, последнего крупного города на пути к Бенгази. Создалось впечатление, что Каддафи находится в шаге от победы. Тут-то и возникло НАТО.

Как было сказано выше, у Запада не было никаких проблем с ливийской нефтью: почти вся она (более 80%) экспортировалась именно на Запад и добывалась, в основном, западными же компаниями. Версия о том, что Каддафи собирался создать единую африканскую валюту и тем самым подорвать позиции доллара и евро, является даже большим бредом, чем «Зеленая книга». Но у Запада после окончания холодной войны возникла однозначная идеологическая установка на поддержку «народов, восставших против тирании». Насколько восставший народ на самом деле является народом (а не незначительной его частью), не несет ли восстание еще худшую тиранию всему народу, почему сегодняшний тиран еще вчера на том же Западе считался авторитетным и уважаемым политиком – задавать все эти вопросы считается неприличным, поскольку в этих вопросах просматривается поддержка тирании. Подобная линия выдерживается Западом неукоснительно, хотя, как минимум, в половине случаев она приносит вред самому Западу.  

В случае с Ливией Западу удалось пробить через Совбез ООН резолюцию об установлении над этой страной бесполётной зоны. Однако данная резолюция (принята 17 марта) была сразу же истолкована сильно расширительно, уже вечером 19 марта самолеты «Рафаль» ВВС Франции нанесли удары отнюдь не по авиации Каддафи (которой почти не было), а по его сухопутным войскам в районе Аджедабии. 

Затем в ту же ночь ряд целей в районе Триполи атаковали английские бомбардировщики «Торнадо», прилетевшие непосредственно с территории Великобритании. Одновременно корабли и атомные подлодки ВМС США и Великобритании выпустили 112 «Томагавков», а затем удар нанесли прилетевшие из самих США стратегические бомбардировщики-«невидимки» В-2 в количестве 3 единиц. Главными целями были ливийские средства ПВО. Средства эти с середины 80-х не то что не обновлялись, но даже не ремонтировались, поэтому ни малейшей угрозы для натовской авиации уже не представляли. Но НАТО может воевать теперь только в том случае, если потери исключены полностью. Поэтому металлолом, имеющий вид оружия, с помощью очень дорогих боевых систем превратили в просто металлолом.

До конца марта в НАТО шла торговля по поводу того, будет ли воздушная кампания (возможность наземного вторжения даже не обсуждалась) идти под эгидой альянса? По уже сложившейся в предыдущих случаях традиции данный вариант был одобрен с тем условием, что нежелающие воевать члены блока имеют полное право этого не делать. В итоге «соскочила» ровно половина натовцев – 14 из 28.

Остальные создали группировки ВВС и ВМС, которые поначалу были довольно мощными. Группировка ВВС включала 100 самолетов США (в т.ч. 20 заправщиков), 60 британских (10 заправщиков), 60 французских (7 заправщиков), 30 итальянских, 9 канадских, а также по 6 F-16 ВВС Бельгии, Дании и Норвегии, 5 F-18 ВВС Испании. Группировка ВМС включала 12 кораблей США (в т.ч. 1 ПЛАРК, 1 ПЛА, 1 УДК, 1 ДВКД), 4 британских (в т.ч. 1 ПЛА), 6 французских (в т.ч. 1 ПЛА, единственный авианосец «Шарль де Голль», новейший эсминец "Форбин"), 6 турецких (в т.ч. 1 ПЛ), 15 итальянских (в т.ч. авианосец "Гарибальди", новейший эсминец "Андреа Дориа", 2 из 3 ДВКД), 2 испанских (в т.ч. 1 ПЛ), 2 греческих, по 1 бельгийскому, канадскому и польскому. Разумеется, активность флота Каддафи в течение всего конфликта была равна нулю (ибо он, как и техника ПВО, давно сгнил), поэтому морская служба натовцев не была напряженной.

22 марта в ливийской пустыне упал американский F-15Е, но это явно случилось по техническим причинам (силы Каддафи даже не претендовали на победу). К концу марта количество выпущенных «Томагавков» достигло 199 (по миллиону долларов каждый).

3 апреля США прекратили участие в операции, отозвав все свои самолеты и корабли и оставив лишь несколько беспилотников «Предатор». Честь добивания Каддафи была предоставлена европейцам и канадцам. Наибольшую группировку теперь предоставляла Франция. С учетом палубной авиации она составляла (на максимуме) 19 «Рафалей», 18 «Миражей-2000», 6 «Супер Этандаров», 6 разведчиков «Мираж-F1CR», 6 заправщиков КС-135, несколько самолетов ДРЛО и РЭБ. С борта УДК «Тоннер» (типа «Мистраль») работали 20 боевых вертолетов «Тигр» и «Газель». Великобритания дала 16 «Торнадо», 10 «Тайфунов», 2 заправщика VC-10, а также 5 вертолетов «Апач» с борта УДК «Океан». Итальянцы предоставили 12 «Торнадо» и 4 «Тайфуна», Канада – 7 F-18, Бельгия и Норвегия – по 6 F-16, Дания – 4 F-16. Для ударов по войскам и инфраструктуре сил Каддафи использовались исключительно высокоточные боеприпасы, других у НАТО теперь просто нет. 

Формально участвовали в кампании страны, не входящие в НАТО – Швеция (8 JAS-39 «Гриппен»), Иордания (6 F-16), Катар (6 «Мираж-2000»), ОАЭ (по 6 F-16 и «Мираж-2000»), но удары по наземным целям они не наносили, осуществляя лишь воздушное патрулирование с целью борьбы с давно прекратившей свое существование авиацией Каддафи. Тем же занимались по 6 испанских и голландских самолетов. Впрочем, ВВС Италии также «воевали» только с несуществующими ВВС Ливии.

Формально группировка кажется очень солидной, особенно с учетом высокоточности боеприпасов и в условиях полного отсутствия у противника ПВО. Впрочем, эта группировка составляла менее 5% авиапарка стран НАТО (без США!). На большее альянс не потянул. Из-за достаточно больших размеров ТВД самолетов остро не хватало, но больше никто ничего не выделил (США не хотели, остальные не могли). В итоге удары наносились лишь через несколько часов после выявления целей, когда тактическая обстановка менялась кардинально. Отчеты натовцев о результатах ударов производили комическое впечатление: в них с гордостью сообщалось об уничтожении силами нескольких самолетов одного танка или САУ. Даже в годы Второй мировой, когда нынешние средства связи и нынешние ТТХ боевых самолетов никому и не снились, время реакции ВВС было гораздо меньше, а эффективность – гораздо выше. Причем уничтоженная ливийская техника советского производства 70-х – 80-х, а иногда и 60-х гг. иногда стоила дешевле, чем примененные для ее уничтожения новейшие боеприпасы.

Более того, даже эта группировка начала разваливать уже к лету, сначала отпала Дания, затем Норвегия. Их самолеты полностью израсходовали все имевшиеся в ВВС этих стран высокоточные боеприпасы, а также сожгли годовые лимиты топлива.

Война на суше при этом шла своим чередом. НАТО спасло Бенгази, но не смогло обеспечить контрнаступления повстанцев из Киренаики. Здесь фронт на несколько месяцев замер в районе Бреги. Бои шли на территории Триполитании, где силы Каддафи в марте так и не подавили очаги сопротивления в Мисурате и ряде других городов. Авиационные удары НАТО не позволили силам Каддафи победить и захватить мятежные города. Но и обеспечить успех повстанцев они тоже не могли. В основном в пустыне имела место Toyota war, т.е. обе стороны использовали в боях, в основном, вооруженные джипы. Тем не менее, до последних дней войны войска Каддафи применяли танки, артиллерию, даже РСЗО, натовская авиация так и не сумела выбить их полностью. 

К концу августа серьезные проблемы с топливом и боеприпасами начали испытывать главные «герои» войны – англичане и французы. Американцы, по-прежнему, воевать не хотели. Возникла перспектива исхода войны, описанная за много лет до этих событий Владимиром Высоцким в «Песне о сентиментальном боксере»: «Мне руку поднял рефери, которой я не бил». Т.е. Каддафи мог выиграть у противника, средств борьбы с которым не имел с самого начала войны. Вот тут-то Триполи внезапно пал. История его падения «немножко темная». Видимо, Запад и арабы (в смысле – монархии, воевавшие вместе с НАТО) кого-то купили в ливийской столице. Кроме того, там поработал катарский спецназ, в котором, по некоторым данным, не было ни одного гражданина Катара. По сути, это была ЧВК, состоявшая из отставных западных спецназовцев.  

После падения Триполи бои в центральной Ливии (за Брегу, Бени-Валид, Сирт) продолжались еще два месяца, до конца октября. Именно в Сирте 20 октября и был убит Каддафи. На этом война закончилась.

Всего с апреля по октябрь 2011 г. натовско-шведско-арабская авиация совершила 26,1 тыс. вылетов, в т.ч. 9,6 тыс. боевых (т.е. на применение оружия). Было уничтожено 5,9 тыс. целей (в т.ч. примерно 600 единиц бронетехники и 400 артсистем). Таким образом, на уничтожение одной цели пришлось 1,7 боевого вылета или 4,4 вылета в целом. Стоимость сожженного топлива и истраченных боеприпасов, как минимум, была сопоставима со стоимостью уничтоженных целей, если не превзошла ее, поскольку новейшими очень дорогими боеприпасами уничтожалась очень старая техника, почти полностью выработавшая ресурс. Авиационное топливо тоже очень недешевое (особенно с учетом нынешних цен на нефть), а сожгли его невероятное количество. Нужно еще добавить цену упавшего (пусть и без участия противника) F-15Е. При этом, как было сказано выше, победа была достигнута другим способом, причем тоже, видимо, не дешевым.  

Разумеется, в чисто военном плане на Западе победу над Каддафи объявили очередным выдающимся достижением натовского военного искусства, у нас тоже очень многие восприняли это аналогично. На самом деле, был продемонстрирован полный тупик нынешнего натовского способа ведения войны: всё более огромными деньгами достигается победа над всё более слабыми противниками. Уже тогда стало ясно, что НАТО не будет воевать против Сирии (что полностью подтвердилось осенью 2013 г.), поскольку там пришлось бы потратить на пару порядков больше денег, а без потерь всё равно не обойтись (ибо Сирия – это совсем не Ливия в смысле боевого потенциала ВС вообще и ПВО в частности). Обсуждение же возможности агрессии НАТО против России (например, в связи с событиями в Крыму и на Украине) – это либо полная некомпетентность, либо очень примитивная пропаганда.

В Ливии после свержения тирании, как и следовало ожидать, имеет место «гуляй-поле». Страна существует, скорее, как географическое понятие, государственные институты лишь имитируются. Добыча нефти и, соответственно, ее экспорт упали в разы по сравнению с довоенным периодом. Разумеется, Запад не предпринимает ни малейших усилий для ее захвата.

 

Александр Храмчихин,
заместитель директора
Института политического и военного анализа

03 июля 2014 11:08 1848
0
0