Байки из казармы
Главная / Развлечения от Лехи Теткина / Армейский блокнот / Байки из казармы / Как прапорщик генерал-полковника не понял
Как прапорщик генерал-полковника не понял

Командующий морской авиации флота, на котором я в то время служил, имел воинское звание - генерал-полковник. 

Хороший был мужик, правильный, хоть и строгий. Была у него, правда, одна причуда: не любил он страшно, когда его по воинскому званию называли. Объяснял это так: генералов много, а Командующий - один! И до того он всех своих подчиненных выдрессировал, что никому и в голову не приходило обратиться к нему иначе, чем: "Товарищ Командующий!". Не часто, но иногда он, со своей свитой, совершал облет подчиненных ему гарнизонов с проверкой.

Поездки особ такого уровня тщательно планируются, в том числе маршруты и все мероприятия, порядок и места посещения, временные интервалы и т. д. Несмотря на все это, Командующий имел обыкновение эти планы нарушить и заглянуть в такие места, после посещения которых, местный начальник получал, в лучшем случае, выговор, а то бывало и по круче.

Приехав в наш гарнизон, и следуя из одного запланированного места в другое, он, неожиданно для свиты, изъявил желание посетить матросскую столовую. На беду, в этот день, дежурным по столовой в первый раз заступил молодой прапорщик, который прослужил-то всего ничего. Он в гарнизоне даже освоиться еще не успел, не то что изучить традиции или особенности службы, а уж генералов в своей жизни еще точно не видел. Командующий неожиданно появился перед ним во всей красе. Прапор, как и положено, по уставу, кинулся к нему с докладом, но Командующий жестом его остановил, протянул ему руку и сказал: "Здравствуйте, товарищ прапорщик!"
Прапорщик по уставу: "Здравие желаю, товарищ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК!" - и тоже протягивает руку. Командующий руку убирает и снова обращается к прапору: "Здравствуйте, товарищ прапорщик!" Прапор ничего понять не может, бледнеет, впадает в ступор, и уже не таким бодрым голосом повторяет: "Здравие желаю, товарищ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК!" - опять протягивает руку. Командующий повторяет фокус с рукой и снова с ним здоровается, надеясь, что тот сообразит, что он от него хочет. Прапор просто офигел! В его мозгу со скоростью звука пронеслись все статьи строевого устава, положения обо всех воинских ритуалах и, вообще все, что он успел познать об армии за свою недолгую службу. Он выпрямился, принял строевую стойку, руки по швам и, что есть мочи, заорал: "УРА!!!"

Вся свита ржала вместе с Командующим еще минут пять!

02 июля 2013 16:02 2179
0
0