Блог Patriot
Личная информация
Главная / Блоги / Patriot / Проект «Августовская икона», посвященный покровитильнице русских воинов, стартовал в Ногинске.
Проект «Августовская икона», посвященный покровитильнице русских воинов, стартовал в Ногинске.

В рамках встречи благочинного Богородского округа протоиерея Марка Ермолаева с командирами войсковых частей города Ногинска прошла презентация нового проекта "Августовская икона".

Сопредседатель Правления МООО "Центра поддержки социальных и общественных инициатив", председатель Комиссии Совета общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил Российской Федерации по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций Алексей Валентинович Грицина представил икону Августовской Божией Матери, которая была написана в 2017 году на Богородской земле.

«Августовская икона» именуемая также «Августовская Победа» является покровительницей русских воинов. Она написана в память явления Божией Матери солдатам недалеко от границы с Восточной Пруссией. По свидетельствам, зафиксированным в Святейшем Синоде, явление продолжалось в небе более получаса и его наблюдали сотни солдат и офицеров. Примерно в то же время стали появляться списки иконы по городам и весям Империи. На сегодня установлено 39 храмов в России, Белоруссии, Молдавии, Украине, Польше, Сербии, где находятся списки, как исполненные в 1915-1917-м годах, так и современные. Августовская икона - единственная признанная РПЦ икона, на которой изображены солдаты русской армии.

Икона будет размещена в передвижном киоте, который проедет по Российским храмам, где она наиболее почитаема. Завершится паломнический тур молебном в Польше.

Проект «Августовская икона» включен в программу «Помним! Гордимся! Чтим!» и стал логичным продолжением международного исследования и работы по сохранению памяти о воинах 209-ого пехотного Богородского полка.

На презентации были представлены два новых выставочных стенда «Центра поддержки инициатив». На витринах разместились артефакты времен Первой мировой войны - личные вещи офицеров и солдат русской армии, погибших в Августовских лесах на территории Польши.

Также организаторы показали диораму последнего боя 209 - ого пехотного Богородского полка, центральным образом которой является полковой священник Отец Филофей.

Глава Ногинского муниципального района Игорь Петрович Красавин выразил готовность оказывать содействие развитию проекта: «Проделывается огромная работа, которую мы всегда будем поддерживать. Это наша общая задача и общее дело.» Главе вручили общественную медаль «В память о народном ополчении» .

Благочинный Богородского округа протоиерей Марк Ермолаев награжден грамотами от польских коллег за неоценимый вклад в развитие проекта и вклад в международное сотрудничество. «Благодаря инициативе «Центра» огромное количество детей, которые являются воспитанниками гимназии и слушателями воскресных школ вовлечены в изучение, сохранение, размышление и применение к своему собственному духовному состоянию этого исторического богатства. Мероприятия, которые вы проводите гарантируют уровень духовности, который нам позволит сохраниться как идентичной нации».

За многолетнюю поддержку организаторы поблагодарили Депутата Московской областной думы, члена организационного комитета программы "Помним! Гордимся! Чтим!" Вячеслава Васильевича Фомичева и наградили его медалями «В память о народном ополчении» и «Помним». «Церковь всегда играла и будет играть важную роль в жизни нашего государства. Сейчас изучая эти вопросы мы сталкиваемся с тем, что с 1917 переписали историю, связанную с церковью, вооружёнными силами и нашим государством. Та роль, которая была отведена церкви в Вооруженных Силах и государстве должна быть восстановлена» - отметил Вячеслав Фомичев.

Советнику главы Ногинского муниципального района Александр Иннокентьевичу Искоростинскому за неоценимый вклад в многолетнюю работу по патриотическому воспитанию молодежи от имени Государственной Думы Российской Федерации вручено благодарственное письмо.

Руководитель Ногинского телевидения Валентин Юрьевич Бутенко также отмечен медалью и благодарственным письмом Польских коллег за вклад в патриотическую работу.

На мероприятии прозвучала песня Татьяны Баскаковой «Августовская Победа».

Проект «Помним! Гордимся! Чтим!» реализуется при поддержке Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Организаторы приглашают всех неравнодушных к истории Отечества и воспитанию молодого поколения представителей СМИ поддержать проект, став нашим информационным партнером.

12 февраля 2018 14:41 842
0
0