Блог Vikki
Личная информация
Главная / Блоги / Vikki / Герои неба. Кожедуб Иван Никитович
Герои неба. Кожедуб Иван Никитович

Иван Никитович Кожедуб вошел в историю как самый результативный летчик истребительной авиации СССР. На его счету 330 боевых вылетов, 120 воздушных боев и 62 сбитых самолета противника. Управляемые им самолеты много раз были повреждены в ходе сражений, но ни разу не были сбиты: асу каждый раз удавалось довести поврежденную машину до аэродрома. Кожедуб был примером для военных летчиков: его мастерство и мужество не знали границ. Он без колебаний вступал в бой с превосходящими во много раз силами врага и умел поражать цель из любых положений своего самолета. Встреча с Кожедубом в небе снилась немецким летчикам в ночных кошмарах.

О подвигах Кожедуба, о его наработках в области ведения воздушного боя и разработанных им новых приемах войны в воздухе современники написали множество книг и статей. Но сам Иван Кожедуб в своих мемуарах был на удивление сдержан и скромен. Вот как он описывал сражение над Курской дугой: «… мы завязали «карусель» с вражескими пикировщиками. Никогда еще не бывая в таком переплете, я с трудом лавировал в гуще самолетов. На небольшом клочке неба наши восемь «лавочкиных» дрались с многократно превосходящими силами противника. Однако наш командир эскадрильи не терялся. Наблюдая за ходом боя, он непрерывно руководил нами по радио. Одной паре «лавочкиных» он приказал связать боем шестерку «мессершмиттов», а с остальными взялся за «юнкерсов». Прошло сорок секунд боя. Командир первым сделал почин. Он отколол от строя ведущего «юнкерса» и зажег его меткой очередью. Потеря флагмана заставила немцев заметаться и вести себя менее уверенно. Один из них несколько приотстал. Воспользовавшись моментом, я почти вплотную подошел к пикировщику и нажал гашетку общего огня. «Юнкерс» вспыхнул и, дымя, пошел к земле. В это время один из наших летчиков свалил третьего немца».

Основу воздушного боя Кожедуб определил так: «Точный маневр, ошеломляющая стремительность атаки и удар с предельно короткой дистанции». За этими словами кроются долгие месяцы тренировок, мужество и героизм, проявляемые нашими летчиками в каждом боевом вылете, десятки жарких сражений, а также зародившаяся в годы Войны слава Военно-воздушных сил СССР.

Источник: http://rusplt.ru/

10 марта 2017 11:38 851
0
0