Что мне дала служба в армии…
Главная / Служу Отечеству! / Что мне дала служба в армии… / Хитров Виталий Валентинович 
Назад
Хитров Виталий Валентинович 
Директор Коломенского Кремля

"Что мне дала служба в Армии"

Я служил в армии в 1980 по 1982 год. Время было достаточно сложное, потому что тогда была война в Афганистане. Когда нас призывали, мы не знали в каких войсках, когда, где, в каком городе и при каких обстоятельствах мы будем служить... Но в голове не было даже никаких опасений. Это считалось нормальным: надо отдать долг Родине. Именно так и никак иначе.

По воле случая я оказался в Оренбурге. С большой любовью отношусь к этому городу, потому что первый год службы у меня прошел там, в  части ПВО, которая стояла  на берегу Урала. Первые дни в армии, когда в Москве еще лежал снег, а там было уже 40 градусов жары… Друзья, которых помню по фамилиям до сих пор. Воспоминаний много, хотя это было давно.

Вспоминаются друзья, были они даже не со всей России, а со всего Советского Союза. Бок о бок служили чеченцы, якуты, белорусы, о национальностях никто не думал, все жили одинаково, общность была просто уникальной, сейчас такое, наверное, невозможно.

Армия это первый и, наверное, самый главный опыт.  Здесь ты оторван от дома, от всего привычного и должен научиться жить в новых условиях. Перед уходом в армию, мой знакомый, отставной капитан, говорил мне: «Хитров, не отказывайся от работы, проявляй инициативу». Так и случилось. Труднее всего в армии было тем, кто оставался пассивным, не мог проявить инициативу.

Из службы я вынес уникальный опыт общения с людьми, умение выживать в критических ситуациях, и что самое главное для меня лично, я отдал долг своей Родине.

Напутствие для призывной молодежи:

Сегодня армия покажет, кто есть кто. Ты забудешь о маминых пирожках, о семье на какое-то время. В армии ты почувствуешь в себе мужчину, и это просто необходимо.

Сегодня, к большому сожалению, мужчины становятся женоподобными, и все это культивируется. Но ведь это нормально: мужик должен отслужить и отдать долг Родине.

Бояться этого сегодня не стоит, потому что, во-первых,  нет войны, во-вторых, служба длится всего год, в-третьих, сегодня о таких понятиях как дедовщина мы вспоминаем редко. К тому же, сегодня человек, призвавшийся в область, служит рядом с домом.

За последние 20 лет многое изменилось, но не изменилось одно: в армии ты становишься самостоятельным, ощущаешь свои собственные силы и обретаешь настоящих друзей.

И, конечно, хочется сказать, что мы русские люди, мы должны отдать долг своей Родине, вдруг завтра война! Кто будет защищать Россию?