Что мне дала служба в армии…
Назад
Миронов Сергей Михайлович
Председатель Политической партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ
"Что мне дала служба в армии"

 В 1971-1973 годах проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках Советской Армии. Служил в Литве и Азербайджане, Гвардии старший сержант запаса ВДВ.

 В военкомате мне  предложили пройти службу в ВДВ. У меня дух захватило, причем по двум причинам. Первая причина, скажу честно, – от страха. Так как я уже говорил, что воображение у меня богатое, тут же мне представилась картина: лечу я к земле, парашют не раскрылся и проклинаю тот миг и час, когда я дал согласие служить в этих самых незнакомых ВДВ. А второе ощущение, наоборот, – радость и мысли в голове пронеслись примерно такие: Ух-ты, круто! Десантником буду… Драться научат… Берет голубой… Девчонкам нравится. – И, с секундной заминкой, я бодро сказал: "Согласен".

Принципы, усвоенные во время службы ВДВ, предопределили мой жизненный путь и помогают в политической деятельности: "Голубые береты" воплощают в себе лучшие национальные черты защитников Отечества. Они любимы нашим народом и являются его гордостью. Десантников отличает особое суворовское качество: в сложнейших ситуациях побеждать не числом, а умением. Перед воздушно-десантными войсками всегда ставились и ставятся особые, наиболее трудные, задачи. При их выполнении воины проявляют свои лучшие качества: отвагу, мужество, героизм. Что вполне соответствует девизу десантников – "Никто кроме нас!".

Если бы видели мой рабочий стол в конце рабочего дня, вы бы поняли, что тот армейский порядок въелся в меня навсегда, потому что стол мой в конце рабочего дня в идеальном порядке, чистоте – ни одной бумажки. И уйти с работы, оставив на столе всё трамтарарам, не могу, как бы мне этого не хотелось.

Напутствие для призывной молодежи:

Для миллионов граждан ВДВ - это и школа мужества, и нерушимое братство тех, кто не на словах, а на деле беззаветно предан нашей Родине. Думаю, сегодня можно говорить уже не только о боевом десантном братстве, а об особом сформировавшемся мире десантников. Этот мир включает в себя и само братство десантников, и их организации, и их творчество и многое-многое другое. Объединяющим принципом, стержнем этого мира являются этические нормы, кодекс поведения десантников. Прежде всего – это честь, порядочность, верность долгу, способность к самопожертвованию, высокое чувство патриотизма. Именно эти качества  позволяют нашему народу верить Вооруженным Силам страны. Именно это создает невидимую связь между нашей армией и российским народом, на которой зиждется российская государственность.