Что мне дала служба в армии…
Главная / Служу Отечеству! / Что мне дала служба в армии… / Евкуров Юнус-бек Баматгиреевич
Назад
Евкуров Юнус-бек Баматгиреевич

Глава Республики Ингушетии

Герой Российской Федерации
 

Почему я пошел служить в армию?

Родом я из села Тарское. Рядом с нами располагались полигон и учебный центр высшего общевойского училища. Так что все детство прошло рядом с военными. Впечатлений хватало. Да и к воинскому долгу тогда серьезно относились – не служить в армии было позором. Мы считали, что каждый здоровый молодой человек должен выполнить свой долг.

В 1982 году я был призван на Дальний Восток в морскую пехоту и уже во время срочной службы принял твердое решение связать свою жизнь с армией. Выбрал Рязанское училище –уникальный ВУЗ! Было сложно. В 1989 году стал офицером воздушно-десантных войск.

Что мне дала служба в армии?

Учеба в военном училище дает в голове, душе и в поведении состояние готовности к действиям в любой ситуации, включая обычную жизнь. А когда возникает чрезвычайная ситуация – ДТП, пожар, крупные аварии, – появление людей в погонах сразу же позволяет населению чувствовать себя увереннее.

Для меня очень важно, что служба в армии позволяет осознать гордость за свою Родину, любовь к Родине, большой и малой. Это чувство нужно и важно для любого человека, военного и гражданского. Патриотизм подразумевает готовность пожертвовать собой ради Родины, ради жизни других людей. Люди в погонах рискуют жизнью на войне, в конфликтах, на полигонах, в мирной жизни. Наверное, именно чувство патриотизма позволяет военному человеку быстрее принимать решения, чем в любой другой профессии.

Кроме того, армия воспитывает чувство ответственности; это лучшая школа, где учат быть ответственным за выполнение задач. Поэтому для меня нет невыполнимых задач, нет такого проекта, который я бы не брал под свой контроль. И так у меня в жизни сложилось, что к любой задаче я подхожу ответственно. Я являюсь руководителем Субъекта, но у меня нет сугубо локальных задач. Я рассматриваю один километр дороги, проложенной в республике, применительно к задачам всей страны: любые работы связаны с экономикой страны, ведь это создает рабочие места.

Также армия позволила мне понять, что такое чувство локтя, товарищество и взаимопомощь. Именно здесь я научился выбирать друзей и общаться с ними.

Пожелания

Тем, кто служит сейчас в армии, в том числе и своим землякам, я бы посоветовал жить честно, служить достойно. Один год службы – небольшой срок. Надо выдержать это испытание и овладеть военной специальностью.

Сейчас многие мои ровесники жалеют, что не продолжили службу и не пошли учиться в военное училище. Поэтому, если командиры предлагают вам учиться дальше и видят, что вы готовы к этому, – мой вам совет: поступайте учиться и посвятите себя военной службе.

Проходя достойно срочную службу, можно получить характеристику и рекомендацию в гражданские ВУЗы. Это будет вам хорошим подспорьем, а родители будут спокойны за ваше будущее.

Хотелось бы дать молодежи еще один совет: идите служить на контрактную службу. Поверьте, это стоит того. Это более чем почетно, к тому же сегодня для контрактников государство и армия делают такие преференции, что нам в свое время и не снилось. Будете иметь достойную жизнь, сможете содержать себя и свою будущую семью.

И, конечно, не забудем молодых ребят, школьников. Когда они задают вопросы: как совершить подвиг? С чего начинается подвиг? Я всегда говорю, не надо ждать Великой Отечественной Войны, не надо ждать двух вражеских танков и единственной гранаты в руке. Как не растеряться и сделать правильный выбор в нужный момент? Все начинается с мелочей в обыденной жизни. Если ты не готов перевести пожилого человека через дорогу, помочь ребенку, который плачет, значит, ты не в состоянии и совершить что-то серьезное. Я бы посоветовал ребятам, которые еще не понимают таких простых вещей, оглядеться в жизни и хорошо подумать. В жизни всегда есть место подвигу. Но если вы не готовы к таким «бытовым» подвигам, то и настоящий поступок вы не совершите, когда это будет необходимо. И вместо героя станете трусом.