Что мне дала служба в армии…
Назад
Латынцев Владимир Николаевич

Заслуженный художник РФ. Член Союза Художников России. Член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства

"Что мне дала служба в Армии"

В  1968 г. я был призван в ряды Советской  Армии. В Армию шел с гордостью. Служба считалась почетной обязанностью. Принято было говорить: «Какой же это мужчина, если он не служил в Армии». Не служивших в Армии молодых людей было очень мало.

По окончании срока обучения мы, сдав экзамены и получив дипломы, стали специалистами и были распределены по воинским частям. Следует отметить, что многое выпускники школы, которые не имели никакой гражданской специальности, приобрели её и по увольнению смогли найти стабильную работу.

Армия - это была хорошая жизненная школа, которая приучила меня собранности, самодисциплине, расширила мой кругозор, – тогда еще очень молодого человека.

Осенью 1970 года наступил долгожданный «дембель». С тех пор  служба в армии вспоминается на протяжении всей жизни как одна  из ярких  страниц. Два года службы оставили в моей памяти  много незабываемых воспоминаний. 

Напутствие для призывной молодежи:

Ребята! Советую получить Вам новый жизненный опыт. Узнавайте свою Родину, осваивайте новые специальности. Армия дает практическую закалку, человек учиться делать в любой ситуации то, что необходимо: будь то хозяйственный вопрос, будь то выяснение отношений, или организация собственной жизни, самодисциплина, а также отказ от вещей, не имеющих ценности для человеческой жизни, и проверка тех ориентиров, которые в армии проверяются. И все наклонности проявляются. В армии надо от чего - то отказываться, искать компромисс, чтобы найти свое место, свою нишу, приемлемую для тебя. 

Петр I на севере, В.Н. Латынцев

Русские купеческие корабли у берегов Аляски, В.Н. Латынцев