Что мне дала служба в армии…
Назад
Галицын Павел Дмитриевич

Ветеран боевых действий

«Что мне дала служба в Армии»

Что мне дала армия? Во-первых, научила ценить простые вещи. До службы мне казалось, что я в плену неразрешимых проблем и скован всевозможными обязанностями. С высоты же армейского опыта, гражданская жизнь кажется неограниченной свободой.

Во-вторых, армия меня дисциплинировала. Привычка заправлять постель и наводить порядок постепенно отражается на всей деятельности человека. Чувствую дискомфорт, если какое-либо дело не доведено до конца.

В-третьих, жизнь в солдатском коллективе заставляет преодолевать болезненное чувство индивидуализма, учитывать чужие интересы. И, наконец, главное. Попадая в зону боевых действий, человек поневоле становится философом. Вначале задумываешься над смыслом смерти, затем над смыслом жизни.

Напутствие для призывной молодежи:

Не место красит человека, а человек место. Из доброго сокровища сердца человеческого рождается доброе сердце, а из злого злое рождается. Все зависит от состояния нашей души. Кто еще решает, идти в армию или нет, могу посоветовать: если есть силы и возможность, – надо учиться, развиваться, заканчивать вузы. А если обстоятельства подталкивают идти в армию – смело идти и учиться защищать нашу Родину, стараясь при этом быть лучше, ближе к Богу, помня слова преподобного Серафима Саровского: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи».