Что мне дала служба в армии…
Назад
Тульников Андрей Пантелеевич

Герой Советского Союза,
Ветеран Великой Отечественной Войны

«Что мне дала служба в Армии»

Я призвался на срочную службу в марте 1942 года,  прослужил 4 месяца, а в июле 1942 года всю дивизию послали на фронт. Служба в Армии дала мне очень многое. Я приобрел много друзей. И сейчас, мне уже 90 лет, а я до сих пор встречаюсь с друзьями-фронтовиками! Мне в жизни очень повезло: я узнал, что такое фронтовая дружба и взаимовыручка!  Армия научила меня настоящему геройству, в основе которого лежит желание добра всем окружающим и самому себе. Я проходил службу с 1942 года по 1948 год. Ранен был. Освобождал город Курск. Закончил войну в г. Бреслау, Германия. Потом в Ровно дослуживал. Был командиром саперного отделения 416-го стрелкового полка (112-я стрелковая дивизия, 13-я гвардейская армия, 1-й Украинский фронт), сержантом. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Участвовал в освобождении Сталинграда, сражался на Курской дуге, воевал на Западном фронте. Особо отличился при форсировании реки Одер в январе 1945 года: в Польше шли бои. Моему взводу было поручено захватить плацдарм на правом берегу реки Одер и дать возможность советским войскам переправиться через реку. В течение трех суток под сильным артиллерийским и минометным огнем противника осуществлялась переправа наших войск. Взвод сумел с помощью гитлеровского "языка" овладеть тремя дотами на плацдарме и обратить огонь их орудий против фашистов. Гитлеровцы во что бы то ни стало стремились возвратить утраченные позиции. Они сбрасывали на доты сотни бомб и снарядов, в атаку шла пехота, но все их попытки были тщетными. Своими умелыми действиями взвод помог полку форсировать реку Одер и закрепиться на его правом берегу.

За мужество и отвагу, проявленные в ходе этой операции,  мне, уже младшему лейтенанту, присвоено звание Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года (медаль "Золотая Звезда" № 6099).

Потом я вернулся на родину, работал механиком лесопункта. С 1964 по 1993 год трудился на Приволжской железной дороге в Астраханской дирекции по обслуживанию пассажиров шофером, потом механиком, а перед уходом на пенсию – слесарем. Участвовал в юбилейном Параде Победы 2005 года в городе-герое Москве на Красной площади. 

Старший лейтенант награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й, 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями «За отвагу» и др.

Напутствие для призывной молодежи:

 Я часто встречаюсь  с будущими призывниками, учащимися школ и вузов и на примерах из своего фронтового прошлого стараюсь научить молодёжь тому, как надо любить свою Родину, честно и беззаветно служить ей, отдавать свои знания, умения Родине. Родина, как мать, ее беречь, защищать и любить нужно. Берегите себя, возвращайтесь живыми и здоровыми! Наша молодежь хорошая! Мы оставляем отличную смену после себя!
 

САПЁР ИЗ ПРИШИБА

Коварен был враг и хитёр,
Вершил своё чёрное дело.
Но Тульников, славный сапёр
Сражался за Родину смело.
И в дальнем чужом далеке
Земляк, ради жизни, не славы,
С бойцами, на Одер-реке,
Для войск наводил переправы.
Лихой молодой командир –
Душой был солдатского братства.
Свой край защищая, весь Мир
Спасал от фашистского рабства.
Январские ветры круты,
Хлестали, как плетью, по лицам.
Построили наши плоты
И дали огня лютым фрицам.
Над Польшей в дыму небосвод,
Варшава пожаром объята.
Пехота на Запад вперёд
Шагала, громя супостата.
Лихой молодой командир –
Душой был солдатского братства.
Свой край защищая, весь Мир
Спасал от фашистского рабства.