Что мне дала служба в армии…
Назад
Голов Сергей Сергеевич

Ветеран боевых действий

«Что мне дала служба в Армии»

Служба в армии лично для меня — это хорошая школа жизни. Нисколько не жалею что пошел туда, причем застал время, когда служили еще два года. Я приобрел много друзей, на которых действительно всегда можно положиться. Я научился выживать в трудных ситуациях. Я вырос в своих же глазах. Я научился многому. Возможно, мне просто повезло, и я попал в нужное место. Очень часто вспоминаю армию.

Напутствие для призывной молодежи:

Действительно, военная служба в силу своей специфики очень сильно влияет на формирование характера человека. Слабый опускается ещё ниже, сильный поднимается и становится сильнее. И речь здесь идёт не столько о физических качествах (хотя они и важны), а о силе воли и стойкости характера. Жизнь в армии может быть отличной и ужасной, и это почти не зависит от места службы и рода войск, — армия везде одинаковая, а зависит это от того, как вы себя поставите в новом коллективе.
Главные качества в вашем поведении — это самоуважение, взаимопомощь сослуживцам и отсутствие какого-либо явного выделения из коллектива. Как бы вы ни были индивидуальны и умны, возвышаться над коллективом нельзя, но и строить из себя «дурачка» тоже не нужно. Что касается так называемой "дедовщины", то есть альтернативной иерархии в армии, — новичкам всегда перепадает самая тяжелая и грязная работа. На первый взгляд это кажется ужасно несправедливым, однако, отслужив хотя бы полгода, вы посмотрите на это по-другому. Поэтому единственный совет в данной ситуации — это пережить первые полгода, а дальше вам будет намного легче.

Сложен и долог процесс адаптации к новым условиям жизни. Многие не справляются, начинают болеть и всячески косить от службы. Это вполне понятно, но делать это крайне нежелательно, ведь то, что вам даётся в первые два месяца службы, есть основа всей дальнейшей жизни в подразделении. И готовиться к службе в армии, привыкать к быту и распорядку нужно начинать ещё на гражданке, и уж никак не в последний день.