Что мне дала служба в армии…
Назад
Травкин Валерий Юрьевич

Генерал-майор запаса, ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. Кавалер шести боевых государственных наград.
Военную службу начал в пятнадцать лет, поступив в Свердловское СВУ. После этого окончил Киевское ВОКУ (Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище) им.Фрунзе, две военные академии. Около 30 лет отдал службе в армии, из них более 20 в «спецназе». Генералом стал в 38 лет. Командовал соединением специального назначения СКВО.

«Что мне дала служба в Армии»

Служба в Армии сформировала меня как личность. Дала уверенность в себе, самостоятельность в принятии решений и ответственность за их исполнение. Развила чувство ответственности за судьбы подчиненных. Солдаты и офицеры — это не бессловесные оловянные солдатики. Каждый настоящий командир отвечает за них, за их жизнь, здоровье. Особенно на войне. Мало спланировать военную операцию. Главное подготовить и провести её так, чтобы сохранить жизнь подчиненных. Пример для каждого командира - это А.В. Суворов.

Интересный факт из армейской жизни.

Когда я был суворовцем, накануне своего шестнадцатого дня рождения сильно простыл и попал в санчасть. Ко мне приехал мой отец, он не знал, что я болен. Увидев его в окно, я сбежал из лазарета, переоделся в парадную форму и явился к ротному командиру за увольнительной запиской. Конечно же меня вернули в больничную палату. Три подполковника  провели со мною воспитательную беседу на тему соблюдения больничного режима и воинской дисциплины. 
Один из них спросил меня тогда: «Скажи мне, суворовец Травкин, где в советской литературе встречается твоя фамилия?» Я не знал. И тогда он мне сказал: «Это образ лейтенанта Травкина в повести Эммануила Казакевича «Звезда». Обязательно прочти!» На следующий день я прочел эту повесть на одном дыхании. Это и определило мой выбор военного училища и профессию — разведка. 
А звали того подполковника - Владимир Ильич Чазов. Он был командиром 1 роты нашего СВУ и старшим преподавателем русского языка и литературы. Эту историю я рассказал ему почти через тридцать лет, незадолго до его смерти. Он, конечно, и не помнил уже эту маленькую историю. А она сформировала меня на всю дальнейшую жизнь. Низкий ему поклон за это! И вечная память!
 

Напутствие для призывной молодежи:

Только тогда, когда воин всем своим нутром поймет, что слово «Родина» пишется с большой буквы, а слово «сало» с маленькой, когда слова Военной присяги станут действительно клятвой, а не юридическим актом между Министерством обороны и отдельно взятым гражданином РФ, — вот тогда нам никакой враг не страшен!

Берегите своих товарищей. Только рука и плечо друга — настоящая поддержка и опора в службе и в бою.