Что мне дала служба в армии…
Назад
Толбоев Магомед Омарович

Герой Российской Федерации.
Лётчик-испытатель.

"Что мне дала служба в Армии"

Я пошел служить в армию в 1969 году. Всем селом (село Согратль Гунибского района Дагестанской АССР) пришли меня провожать, все плакали. Эти фотографии сохранились в моем дембельском альбоме.
Сейчас молодежь может почерпнуть много информации о службе в армии, у нас не было такой возможности. Но я знал, что надо идти служить, и пошел служить по зову души; служил искренне и с верой. Я присягнул Армии и несу эту присягу до сих пор. Оба мои брата служили, в том числе мой младший брат – Герой Российской Федерации Тайгиб Толбоев.
Единственного своего сына тоже отправил служить. Сказал ему: «Завтра заканчиваешь Плехановскую Академию, отпразднуешь, а утром в 6.30 тебя ждут в военкомате города Жуковского». Я ему дал такое напутствие: «Руслан, ты мой сын, сын Героя России, если умрешь – похороним достойно, если выживешь – сам себя уважать будешь, и тебя будут уважать». Мой сын во время службы был ранен в обе ноги, но выздоровел!

Напутствие для призывной молодежи:

Если ты в Армии стал выше и лучше – младшему отдай свой опыт. Не задирайся, неважно служил ты больше или меньше других, сейчас все год служат. Ведь ты присягнул,  а это значит быть ответственным. Это высочайшая честь – служить верой и правдой государству. Желаю Вам быть достойными гражданами Российской Федерации. Желаю Вам удачи на все времена!