Что мне дала служба в армии…
Назад
Сёмин Валерий Владимирович

Художественный руководитель группы "Белый день"

"Что мне дала служба в Армии"

Я служил с 85-ого по 87-ой год в Ансамбле песни и пляски Советской Армии, в ракетных войсках стратегического назначения. Я служил немного больше: два года и 10 дней. 10 дней переслужил, потому что был приказ отыграть на концерте в честь Дня ракетных войск. 

Армия мне дала очень многое: я окреп и возмужал. Будучи солдатом, я прошел нелёгкий путь. Служит солдат рядовым, или старшиной, или потом остается на службе по контракту, – всё равно он занимается полезным делом. Вот я, например, для себя как для музыканта открыл очень многое. В Ансамбле служили такие же мои коллеги; сейчас кто-то стал выдающимся пианистом, кто-то выдающимся скрипачом, кто-то, к сожалению, ушел просто в бизнес. Самое главное, что мы были таким сплоченным коллективом, и у нас у каждого были возможности. Например, я дирижировал, работал с хором, работал как баянист. А как много песен я узнал! У нас был замечательный генерал, подходил и говорил: «Валерка! Давай какую-нибудь песню нам сыграй!» И мне пришлось выучить много патриотических и военных песен. Был стимул. Армия меня подстегнула.

Я не знаю, 2 года - это было много или мало тогда. Сейчас служат год, но мне казалось, что года мне хватило окрепнуть, стать хорошим солдатом. Потом год я готовился к дембелю. Во время моей службы сменился Министр обороны, и нас, всех тех, кто призывался из Москвы, отправили в Прикарпатский военный округ в ракетную часть. И я из простого рядового стал гвардии рядовым. У меня даже значок красивый сохранился. Когда мы туда приехали, мы сразу окунулись в иную атмосферу, там был хороший плац, там был полковник с командным голосом : «Равняяясь! Смирно!» Я там научился играть на трубе, на барабане, на гитаре.

Затем был приказ лететь в Афганистан. Мы были в Афгане месяца два. Помогали нашим солдатам поддерживать боевой дух. И когда я оттуда вернулся, я обнаружил на своей голове множество седых волос, что было для меня шоком. Я увидел в первый раз зенитную установку, когда она громыхнула ночью, и я тут же упал на землю. Так что не зря съездил. Был Кабул, был Кандагар. Через какое-то время Кандагара не стало. Было много разных моментов, в том числе и интересных, но лучше их никому не испытывать, имеется в виду, тем, кто служил в Афганистане. Я хочу поблагодарить всех тех ребят, кто жив, и вспомнить тех, кого уже нет в живых, они отдали свой долг Родине...

Напутствие для призывной молодежи:

Я хочу пожелать всем молодым ребятам и молодым бойцам: любите свою Маму, любите свою Родину, и тогда всё будет у Вас хорошо.

Валерий Сёмин поёт песню "Почта полевая".