Что мне дала служба в армии…
Главная / Служу Отечеству! / Что мне дала служба в армии… / Владимиров Сергей Викторович
Назад
Владимиров Сергей Викторович

Депутат Муниципального Совета г. Павловска

"Что мне дала служба в Армии"

Стойко и мужественно переносить все тяготы жизни есть основная работа мужчины. Эту простую, на первый взгляд, истину я сформулировал для своего сына намного позже своей службы в армии, но я глубоко уверен, что именно там я её понял и прочувствовал.

Она укрепляла и давала мне силы, лежала фундаментом под всем, в чём я состоялся как человек. По всему выходит, что именно служба в армии, в Воздушно-Десантных Войсках укрепила мой дух, дала главную силу для будущей жизни.

Ещё перед своей службой в армии я прочитал в романе В.Пикуля «Честь имею», повествующего о судьбе российского разведчика, его главный девиз - «Быть, а не казаться». Именно эта вторая простая истина сформировала у меня, ещё мальчишки, понятное желание пройти те испытания, которые очевидно несёт служба в армии, и гордо, по праву, до конца жизни носить голубой берет ВДВ.

Помню, как к моему решению пойти служить в армию отнеслись мои родственники, друзья знакомые. Всё было неоднозначно. Ведь я, после окончания Технического училища по специальности программист – оператор ЭВМ, модной тогда специальности, имел красный диплом и направление в Институт, позволяющие туда поступать, без обязательной отработки.

 А я попросил в Военкомате направить меня на курсы ДОСААФ, сделал три прыжка с парашютом, и поменял свою призывную команду на ВДВ. После этого, многие, даже близкие мне люди, поставили на моей жизненной карьере «крест»;  было видно, что они начали очень низко оценивать мои будущие возможности и перспективы. Они не служили срочную, они не знали то, о чём судили. Им казалось, но они не были …  Каково же было их удивление, когда я после службы смог поступить на математико-механический факультет Ленинградского Университета (ЛГУ, СПбУ), успешно с высоким балом  его окончить и сразу после окончания поступить там же в очную аспирантуру на кафедру теоретической кибернетики.

 Сейчас, много лет спустя, положа руку на сердце, могу сказать, что если б не армия, если б не служба в ВДВ, если б не девиз «Никто кроме нас», который навечно «сидит в печёнке», который учит независимо от того, где ты бьешься, упираться до конца, цепляться за каждую возможность…   Разве я «выжил бы» на мехмате? Там были почти все либо из физико-математических школ, либо из физико-математического интерната, а я, как сказала мне на первом курсе одна заносчивая преподавательница, просто «сапог», который все равно будет отчислен. Но она ошиблась, как и многие другие, кто думал и думает о службе армии понаслышке...

 Да, конечно, служба в армии - это тяжкий труд, особенно в начале, при наличии риска и опасности…   Но это не главное; главное – это ратный труд.

Напутствие для призывной молодежи:

Хочу написать о самом важном. Что отличает мужчину от юноши? Прежде всего осознанная необходимость верности понятиям Долга и Чести, защита своей семьи, дома, Родины, даже, если понадобится, ценой своей жизни. Именно эта осознанная необходимость и приходит во время службы в армии, а вчерашние мальчишки становятся мужчинами, закалёнными, умеющими преодолевать трудности на своём жизненном пути.