Забытые страницы Великой войны
Личное оружие Первой мировой войны









 
Подводные лодки, гаубицы, аэропланы, танки, пулеметы – все эти виды и типы вооружений показали себя на Первой мировой войне оружием будущего. 

Но имелось  у солдат и офицеров также и то, что всегда во всех войнах человеческих было под рукой – оружие личное. Что именно полагалось русскому воину по штату?

Начнем с самого известного солдатского стрелкового оружия в Русской армии – винтовки Мосина, или легендарной «трехлинейки». 

Сразу после русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в ходе которой отлично показали себя многозарядные винтовки «Винчестер», находившиеся на вооружении турецкой армии, в России озаботились созданием собственной современной винтовки магазинного типа. 

Задачу поставили в 1882 году, и спустя семь лет капитан Сергей Мосин представил готовую модель. В тоже время свой вариант предложил бельгийский конструктор Наган. После довольно продолжительных споров предпочтение отдали отечественному варианту. И в 1891 году «трехлинейная винтовка» была принята на вооружение армии. 

К слову, в официальном названии никакого Мосина не значилось. Ведь не Кольт и не Маузер, посчитали большие начальники. А собственного конструктора-самородка можно и «не заметить». Официальное название «Винтовка Мосина» появилось только в 1924 году. 

7,62-мм (3-линейная) винтовка образца 1891 года

К выпуску винтовок приступили в 1892 году. Не только на российских заводах в Сестрорецке, Туле, Ижевске, но и на заводах во Франции. Перед Первой мировой выпускались винтовки двух типов: пехотного и кавалерийского образца. Последняя – «драгунка» — со слегка укороченным стволом. В 1907 году на базе мосинской винтовки был создан карабин, которым с 1910 года вооружали артиллеристов и связистов.

К 1914 году русская армия располагала 4,3 миллиона трехлинеек. Кстати, откуда взялось это название? Калибр винтовки – три линии, в отличие от предыдущего в четыре. Линия – десятая дюйма или 2,54 мм. Отсюда и пошло это название.
Технические характеристики трехлинейки: калибр – 7,62, масса – 4,3 кг со штыком, длина со штыком – 1,7 м, емкость магазина – 5 патронов, прицельная дальность – 2, 23 км, эффективная дальность – 500 м, начальная скорость пули – 620 м/с, скорострельность – до 30 выстрелов в минуту. 

Плюсы:

Хорошая живучесть затвора и ствола, хорошая  баллистика, простота в разборке и сборке, легкость в производстве, неприхотливость, легкость в освоении.

Минусы:

Главное неудобство – обязательная стрельба с примкнутым штыком, тяжелый и медленный ход спускового крючка, прямая короткая рукоять затвора  мешала быстрому выбросу гильзы, неудобный предохранитель, излишняя длина.

Тем не менее, основное стрелковое оружие русского солдата Первой мировой войны винтовка Мосина – одна из лучших винтовок в мире. Сам изобретатель Сергей Иванович Мосин до массового использования своего изобретения в большой войне не дожил. Он умер в 1902 году в Сестрорецке от воспаления легких, дослужившись до чина генерал-майора.

 Наган образца 1895 года

Во время войны в 1915 году, когда армия ощутила винтовочный голод, на вооружение солдат стали поступать закупленные у союзников японские винтовки «Арисака», французские «Гра» и «Лебели», итальянские «Веттерли-Витали», американские «Винчестеры». В дело шли и трофейные немецкие винтовки «Маузер» и австрийские «Манлихеры».

Штатным стрелковым оружием русского офицера был револьвер системы Наган образца 1895 года. Но еще в русско-японскую войну стало ясно, что это оружие имеет как неоспоримые плюсы, так и пусть один, но весьма существенный минус. Надежный, легкий, удобный 7-зарядный наган в условиях ближнего боя можно было смело назвать оружием одноразовым. 

Так как быстро перезарядить его было попросту невозможно. Эта претензия многих офицеров и послужила поводом к тому, чтобы в 1907 году появился приказ, разрешающий вне строя носить внештатное покупное личное оружие других образцов. Приемлемыми образцами стали бельгийский браунинг, немецкие маузер, люггер и парабеллум, американский севэдж, позже кольт.

Заряжание неотъёмного магазина пистолета Mauser C96 с помощью обоймы

Особой популярностью среди офицеров пользовался Маузер С.96. Причина проста: в считанные секунды пистолет превращался в полукарабин, и дальность прицельной стрельбы увеличивалась до полукилометра. А эффективность – до 300 метров. Сравним со штатным наганом, который надежно поражал цель только на расстоянии до 50 метров. Дело кончилось тем, что вышел приказ, разрешавший офицерам носить внештатный маузер даже в строю. А кроме того, 9 мм браунинг и парабеллум Люгера образца 1908 года. 

Значительное число русских офицеров отдавало предпочтение пусть и тяжелому, но надежному 9 мм браунингу, изобретенному в 1903 году. Уже во время Первой мировой  «раскусили» отменные качества пистолета Кольт 45 калибра, который начали выпускать в США в 1911 году. 

Технические характеристики револьвера Наган: калибр – 7,62, длина – 23,4 см, вес с патронами – 840 граммов, начальная скорость пули – 270 м/сек, емкость барабана – 7 патронов, прицельная дальность – 50 м.

Технические характеристики пистолета Браунинга: калибр – 7, 65 и 9 мм, длина – от 16 см, вес – от 625 граммов, емкость магазина – 7 патронов.

Технические характеристики пистолета Маузер 1896/1908: калибр – 7,63 и 9 мм, длина – от 23 до 28 см, длина кобуры-приклада – 35 см, вес без патронов – 1,1 кг, емкость заряда – от 6 до 20 патронов.

Во время Первой мировой (ПМВ) появились и первые автоматы отечественного производства – системы Федорова, разработанные в 1913 году с магазином на 25 патронов. Но на вооружение они поступили только в 1916 году и в крайне незначительном количестве: несколько сотен. В 189-м пехотном Измаильском полку была сформирована специальная «автоматическая» рота в полторы сотни солдат. 

Казачья шашка

Помимо огнестрельного оружия офицерам и солдатам полагалось холодное. Это – сабли, шашки, бебуты, пики, тесаки, кортики, штыки. Пожалуй, начать стоит с шашки, так как именно она начиная с 1881 года была штатным холодным оружием в русской кавалерии и у офицеров всех родов войск, кроме флотских.

Шашка (от кабардино-черкесского слова «сашхо» — длинный нож) единого образца была разработана конструктором-оружейником генерал-лейтенантом Горловым. В регулярных и казачьих частях они отличались только тем, что в армии на эфесе имелась защитная дужка, а у казаков – нет, что отражало старинную традицию. 
В чем отличия шашки от сабли? У шашки лезвие не столь изогнуто, как у сабли. Изгиб – не более 18 мм. Шашка носилась в деревянных ножнах, обшитых кожей, а сабля, как правило, – в стальных. Шашку носили на плечевой портупее, а саблю – на поясной. Шашку подвешивали лезвием назад, саблю – наоборот.

Размеры офицерской драгунской и казачьей шашки образца 1881 года: общая длина – 96 см, длина клинка – 81 см, ширина – 3,3 см. А, например, казачья шашка для нижних чинов имела длину лезвия 87 см, а общую длину – чуть больше метра.

Палаш – рубяще-колющий вид холодного оружия

В том же 1881 году от сабель, как боевого оружия, отказались окончательно. Они сохранились в отдельных частях в качестве оружия при парадной форме одежды. То же самое – и с палашом, который в свое время был боевым оружием кирасир. После 1908 года палаш – элемент парадной одежды Лейб-Гвардии Конного и Кавалергарского полков.

Пика – оружие, на первый взгляд, сильно устаревшее для начала ХХ века. Однако во время ПМВ она доказала свою эффективность. Особенно, в руках казаков. Кавалерийская пика образца 1910 года в 1913 году была принята на вооружение двух первых шеренг в кавалерии и казачьих конных частях, за исключением Кавказских казачьих полков и Дикой дивизии.

Трехгранный стальной наконечник вставлялся в стальное трубчатое древко и скреплялся с помощью клепки. Длина пики составляла 3,3 метра, длина наконечника – 13,5 см.

Кортик адмиральский

Тесак – рубящее-колющее оружие с клинком 70 см. Начиная с 1880 года он был снят с вооружения и сохранен только для барабанщиков и музыкантов. А также являлся парадным оружием мирного времени в гвардейских частях в тех случаях, когда солдаты находились без основного вооружения.

Кортик – колющее оружие с прямым клинком. Длина лезвия – 24 см. Перед ПМВ кортик был обязателен для ношения морскими офицерами за пределами корабля при повседневной форме одежды. При парадной форме надевалась морская сабля. Также кортик был обязателен для всех морских офицеров, несших службу в береговых частях. На кораблях при кортике должен был находится только вахтенный офицер. В 1914 году кортики стали носить военные летчики и офицеры автомобильных частей. 
Бебут — разновидность кинжала. Это оружие с коротким кривым клинком, позволявшим наносить колющие, режущие и секущие удары в ближнем бою. Бебут в 1908 году принят на вооружение нижних чинов пулеметных команд, затем — значительной части артиллерии и конных разведчиков пехоты.

Как ни удивительно, но наибольшим разнообразием среди холодного оружия отличались штыки. Мы привыкли, что классический русский штык – это тонкий и длинный четырехгранный клинок. Но помимо такого штыка в Первую мировую использовалось еще по меньшей мере с десяток различных вариантов этого оружия рукопашного боя.
Специально для «Почты полевой»
Михаил Быков.  

23 июля 2014 15:04 14777
1
0