Забытые страницы Великой войны
Петроградский гарнизон
Солдаты и офицеры Петроградского гарнизона. Март 1917 года

Февральская революция завершилась к середине марта 1917 года свержением монархии и приходом к власти Временного правительства. Ее успехом – быстрым и почти бескровным – лидеры и участники переворота обязаны, прежде всего, солдатам Петроградского гарнизона. 
Почему-то принято считать, что в начале 1917 года власти ни сном ни духом не подозревали о том, что в стране и, первым делом, столице могут начаться волнения. В действительности рабочий план по борьбе с возможными бунтами начали разрабатывать еще в ноябре 1916 года, и к середине января 1917-го он был готов. В его основу легли технологии, апробированные в Первую русскую революцию 1905-1907 годов. Основной опорой этого плана стали полицейские силы (3 500 человек) и воинские части столичного гарнизона, точнее, учебные команды расквартированных в городе запасных батальонов, готовивших пополнения для находящихся на фронте кадровых полков. Никто из разработчиков плана даже не смел предположить, что именно эти учебные команды, равно как и запасные роты, перейдут на сторону восставшего населения. 
У всякой измены есть мотивы и причины. Были они и у солдат запасных полков. Как объективные, так и субъективные. Но об этом чуть позже, а пока о том, что из себя представлял Петроградский гарнизон в начале 1917 года.
Петроградский (ранее – Петербургский) военный округ был образован еще в 1864 году. Территориально включал земли всего русского северо-запада плюс Финляндию. То есть, около 1/3 всех европейских территорий империи. Перед I Мировой войной здесь дислоцировались Гвардейский, 18-й и 22-й армейские корпуса, много военных учебных заведений, отдельных частей вроде Лейб-гвардии Собственного Его Императорского величества конвоя, органы высшего военного руководства армии и флота и много чего еще. В 1915 году округ был реформирован и превратился в тыловой район Северного фронта. Как и до войны, большинство частей было расквартировано в Петрограде и его окрестностях. Так, в самом городе в начале 1917 года находилось от 160 до 200 тысяч человек (Петроградский гарнизон), в Царском Селе – более 40 тысяч. 

Генерал-лейтенант 
Сергей Хабалов

В преддверии «неприятностей» Петроградский военный округ был воссоздан. В его орбиту были втянуты войска численностью 715 тысяч. Петроградский гарнизон, включая части, дислоцированные в Петроградской губернии (Петергоф, Гатчина, Ораниенбаум, Стрельна и т.д.),  насчитывал 460 тысяч. Начальником Петроградского округа (тогда еще – тылового района СФ) летом 1916 года был назначен генерал-лейтенант Сергей Хабалов. Он же автоматически принял под начало и Петроградский гарнизон. 19 февраля 1917-го, когда округ был вновь выделен из Северного фронта в самостоятельную военно-административную единицу, С. Хабалов стал именоваться командующим ПВО. Интересно, кто рекомендовал императору назначить на эту непростую должность именно Хабалова и предоставить ему всю полноту власти в столице? 

58-летний генерал-артиллерист был прекрасным теоретиком и педагогом, но не имел боевого опыта, равно как и опыта в управлении большими массами войск. Его строевой предел – цензовое командование батальоном в течение 4 месяцев в 1900 году. Последние 17 лет карьеры – служба в Павловском и Московском военных училищах, военное губернаторство в Уральской области. Вот что заметил о командующем градоначальник Петрограда Александр Балк: «Генерал Хабалов за всю мою совместную службу производил на меня впечатление человека доступного, работящего, спокойного, не лишенного административного опыта, но тиходума и без всякой способности импонировать на своих подчиненных и, главное, распоряжаться войсками». Только 12 марта, на пятый день восстания, император, находившийся в Могилеве, в Ставке, получил достаточно информации, чтобы оценить масштаб опасности. В частности, военный министр Михаил Беляев сообщил, что «положение дел катастрофическое, что все правительство, равно как и командующий  войсками генерал Хабалов, совершенно растеря¬лись и что, если не последует энергичного вмешательства, революция примет грандиозные размеры». 

«В тот же вечер Государь приказал назначить генерал-адъютанта Николая Иванова (66 лет) Главнокомандующим Петроградским военным округом и наз¬начить в его распоряжение: Георгиевский батальон, находившийся в Ставке, и от Северного Фронта два кавалерийских полка, два пехотных полка и одну пулеметную команду. Примерно такой же наряд  был  дан и Западному Фронту», – вспоминал великий князь Андрей Владимирович. Генерал Николай Иванов приказ выполнить не успел, так как император вскоре его отменил за ненадобностью. Исправить ситуацию стало невозможно. 

Демонстрация частей Петроградского гарнизона

Вот теперь самое время поговорить о мотивах и причинах измены, которые станут понятны после краткого описания того, что происходило в петроградских казармах и на петроградских улицах в феврале 1917-го.

К началу ХХ века Петроградский гарнизон был достойно обустроен. Дислоцированные в столице и окрестностях гвардейские части располагались в современных и удобных казармах. Имелась вся необходимая для жизни и службы инфраструктура. Но она была рассчитана примерно на 50 тысяч человек. Примерно столько насчитывали полки Гвардейского корпуса за вычетом пехотной дивизии, кавалерийской и артиллерийской бригады, стоявших в Варшаве. Безумие всеобщей мобилизации, охватившее военное министерство и местные тыловые учреждения, к 1917 году достигло апогея. В запасные роты тащили всех, кого только могли. В это время в военном ведомстве подсчитали, что оставшийся не призванным человеческий ресурс составляет не более 1,5 миллиона человек. Это в России с ее 180-миллионным населением! Отгадка проста. Если вычесть количество солдат, находившихся на фронте, число потерь и сравнить получившуюся цифру с числом призванных, легко выяснится, что «учебках» Петрограда, Москвы, Киева и других крупных городов «мариновалось» несколько миллионов человек. В нечеловеческих, надо признать, условиях. Потому как в ротную казарму, скажем, лейб-гвардии Преображенского полка на Кирочной улице, рассчитанную на 200-250 человек, приходилось втискивать 2 000, а то и более.

Учебой пребывание солдат в запасных ротах назвать можно было с большой натяжкой. Учить военному делу такие массы людей в условиях города объективно невозможно. А тут подоспела еще одна проблема – субъективная. Кому учить? При дефиците пехотных строевых офицеров на фронте, где кадровиков на взводных и ротных должностях заменили прапорщики военного времени, тылу доставались крохи. Те же зеленые прапорщики, которых по каким-то причинам не отправили на «передок» и офицеры-ветераны, выписанные из госпиталей. И тех, и других приходилось по три-четыре человека на роту из 1000-2000 новобранцев. Иногда приходится слышать, что элита русской армии – Гвардия – перешла на сторону взбунтовавшегося народа. Абсолютный фейк. Гвардия сражалась и умирала на фронте. А в ее казармах в Петрограде и пригородах не находили себе места от безделья призывники, которые не успели стать не только гвардейцами, но и просто солдатами. Вернувшиеся после ранения в запасные роты кадровые солдаты-гвардейцы составляли ничтожное меньшинство, и влиять на ситуацию не могли. А некоторые, морально убитые войной, и не хотели. Парадоксально, но отправить всю эту массу народа на фронт также не представлялось возможным. Их там попросту некуда было бы деть, так как дивизий в прифронтовой полосе было вполне достаточно, крупных операций, а стало быть, больших потерь, не предвиделось до мая.

Ясно, что эти сотни тысяч солдат так или иначе контактировали с населением города. Тем более что именно в петроградские запасные полки попадало очень много призванных горожан – до 50 % и более. Сельские же призывники шли на пополнение армейских полков. Значит, полусолдаты и петроградцы были связаны общими проблемами и бедами, говорили на одном языке. А петроградцам было что рассказать. О дороговизне (она была во всех воюющих странах), о перебоях с поставками продуктов (железные дороги не справлялись с потоками гражданских и военных грузов, из-за морозов вышли из строя сотни паровозов), о надоевшей и непонятной войне (без комментариев), о царице-немке и окруживших царя предателях и бездарностях (последнее, во многом, верно). Помимо запасных и горожан столица была наводнена демобилизованными, ранеными, дезертирами, беженцами, чьи рассказы, как правило, оптимизмом не отличались. Разумеется, в казармах и на улицах велась активная агитационная работа. Тут старались не только большевики, но и эсеры, и кадеты, и анархисты. И даже резиденты иностранных разведок, в том числе, из стран-союзниц.

План по защите Петрограда от революции не сработал. Подвели как раз те, на кого власти рассчитывали. Хотя надо признать, в первые дни восстания солдаты приказов еще слушались. И даже таких, согласно которым им приходилось стрелять в толпу боевыми. Однако, несмотря на жертвы, давление толпы не ослабевало. Да и она уже попробовала вкус крови. Стало известно об убийствах офицеров и полицейских. По точному выражению полковника лейб-гвардии Преображенского полка Александра Кутепова, оказавшегося в эти дни в Петрограде и принявшего посильное участие в борьбе с восставшими, островки верных солдат быстро размывались волнами бунтующих людей. 12 марта 1917 года Петроградский гарнизон, как организованная военная сила, перестал существовать.

Михаил БЫКОВ,
специально для «Почты полевой»
30 марта 2017 00:00 5550
0
0