Забытые страницы Великой войны
Царь и заговорщики

Революция охватила только один Петроград, и бунт в армии начали только запасные батальоны. В общем, ничего не было потеряно, если бы вокруг царя были верные и преданные генералы. Но таковых не оказалось. Царь приказал генералу Н. И. Иванову организовать военную экспедицию на Петроград. Но тот протянул время, и никакой экспедиции не организовал вообще. Тогда Николай II решил сам ехать в столицу, но министр путей сообщения Ломоносов отправил царский поезд во Псков, в штаб Северного фронта, к заговорщику Н.В. Рузскому. Здесь к последнему приехали от Думы А.И. Гучков и В.В. Шульгин со списком нового правительства. Вместе с Н.В. Рузским они начали склонять царя к отречению от престола.

Николай II около поезда

Николай II приказал М.В. Алексееву спросить мнение командующих фронтами и флотами. В результате Н.В. Рузский, А.Е. Эверт, А.А. Брусилов, А. Н. Сахаров, А.И. Непенин, великий князь Николай Николаевич поддержали идею отречения. Воздержался только адмирал А.В. Колчак. Возможно, после этого царь записал в своем дневнике: «Кругом измена, трусость и обман».

В результате царь, как Сам Спаситель, в роковую минуту остался в одиночестве. Он желал тогда только одного — воссоединиться со своей семьей, находившейся в Царском селе, опасаясь насилия в отношении нее. Мнение командующих и опасение за свою семью стали последней каплей, сделавшей то, что царь отрекся. Но вопрос стоял не о ликвидации монархии, а только о передаче власти другому лицу Царствующего Дома.

В эти роковые дни государь послал телеграмму в Петроград следующего содержания: «Нет той жертвы, которой бы я не принес во имя действительного спасения и блага России».

26 марта 2014 17:04 1166
2
0