Забытые страницы Великой войны
Главная / Служу Отечеству! / Военная история / Забытые страницы Великой войны / Храм Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона в Сокольниках
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы при бывших казармах Саперного батальона в Сокольниках

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках - единственный в Москве, сооруженный на средства военного ведомства Российской империи по типовому проекту воинского храма.

Архитектор, инженер-полковник Ф.М. Вержбицкий, создал храм, позволяющий вместить 1200 человек, что соответствовало примерной численности полка в мирное время. Таких храмов до революции 1917 года было построено около семидесяти.

В закладке храма в 1903 году участвовал генерал-губернатор Москвы Великий князь Сергей Александрович.

Храм был построен усердием военнослужащих 6-ой Саперной бригады Московского военного округа, размещавшейся в Сокольнических казармах напротив храма. Рабочая команда под руководством поручика Грюнфельда украсила храм незатейливой росписью. Освящение храма произошло на Благовещение в 1906-ом году. Приветственную телеграмму прислал Государь Император Николай II.

Настоятель храма и офицеры

Первым настоятелем храма при управлении 6 саперной бригады Московского военного округа  был назначен герой обороны Порт-Артура священник Василий Васильевич Слюнин, который участвовал в боевых действиях против Японии на протяжении всей войны 1904-1905 гг. Его заслуги были отмечены тремя  боевыми орденами (св. Анны с мечами III и II степени, св. Владимира IV степени с мечами) и наперсным золотым крестом из кабинета Его Императорского Величества на Георгиевской ленте. Здесь он нес свое служение до апреля 1915 года, а затем отбыл в действующую армию, где был назначен священником Лейб-гвардии казачьего Атаманского полка. Непосредственно принимал участие в боевых действиях против германцев.

6-го апреля 1915 года временно исполняющим обязанности настоятеля храма был назначен насельник Московского Сретенского монастыря иеромонах Сергий (Плаксин).

По уходу на фронт саперов в Сокольнических казармах разместился 1-ый запасный телеграфно-прожекторный полк и команда самокатчиков, готовившие по инженерным специальностям резервистов для фронта. В эти же казармы в конце 1915 года был эвакуирован из Варшавы Кадетский корпус им. А.В. Суворова, воспитанники которого официально именовались «суворовцами».

В годы Первой мировой войны в Сокольниках размещались более десяти военных госпиталей. Умиравших от ран воинов хоронили в сквере вокруг храма. Так рядом с храмом образовалось воинское кладбище.

После революции храм был закрыт, колокольня и центральный купол разрушены, воинское кладбище уничтожено.

Храм  Благовещения Пресвятой Богородицы после революции

В 1923 году президиум Сокольнического райсовета передал своему подшефному полку здание храма при Сокольнических казармах под устройство клуба. В годы Великой Отечественной войны в нем размещалась гарнизонная гауптвахта. С 1965 года до средины 90-х годов размещался узел фельдегерьской почтовой связи Московского военного округа. К этому времени здание храма находилось уже в аварийном состоянии.

В конце 90-х годов XX века Всехсвятский приход в Красном селе безуспешно пытался добиться возвращения здания бывшего храма Благовещения в лоно Церкви. В 2001 году священники, окормляющие Воздушно-десантные войска, из здания штаба ВДВ, с 1941 года размещающегося в бывших Соколнических казармах, инициировали переписку командования ВДВ с руководством Министерства обороны РФ об освобождении здания под воинский десантный храм.

В 2004 году (по просьбе командующего ВДВ генерал-полковника Колмакова А.П.) Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II было учреждено Патриаршее Подворье при штабе Воздушно-десантных войск в Сокольниках (Указ №3210 от 02 июня 2004 года). Святейший Патриарх благословил возродить храм Собором Воздушно-десантных войск, а после реконструкции разместить в нем памятные доски с именами погибших в «горячих точках» воинов-десантников. Это не только восстановит историческую справедливость, но и деятельно поможет духовно-нравственному воспитанию военнослужащих ВДВ.

В состав Подворья вошел храм Благовещения Пресвятой Богородицы, а также другие храмы на территории ВДВ, расквартированных в Москве и ближайшем Подмосковье. Настоятелем Подворья был назначен иерей Михаил Васильев, имевший большой опыт работы с воинами в повседневной жизни и условиях локальных военных конфликтов. 

Восстановление Храм Благовещения Пресвятой Богородицы 

В июле 2009 года с назначением командующим ВДВ Героя России генерал-полковника В.А. Шаманова здание храма, наконец, было освобождено и передано десантникам. С этого времени и началось восстановление храма. Заново возведены купол и колокольня. 7 апреля 2011 года на престольный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось торжественное освящение и водружение позолоченного креста на возрожденную 32 метровую колокольню. Площадь храма увеличена созданием цокольного этажа в размер храма. Там разместится крестильный храм, воинский музей, технические помещения под заново созданные современные инженерные коммуникации, включая мощный теплоузел. Благоустроена территория: установлена кованая ограда с военной символикой, проложены гранитные дорожки, разбиты газоны, сделана большая игровая площадка с мягким резиновым покрытием для детей района. Внутри здания храма возрождается былое церковное благолепие, начата роспись храма, заказан мраморный иконостас.

Проект Подворья

Подворьем проводится большая работа по окормлению воинов-десантников во всех концах страны, где дислоцируются военнослужащие десантных войск. Еженедельно священниками Патриаршего подворья при штабе ВДВ совершается Божественная Литургия. Мобильные храмы, созданные Подворьем, сопровождали десантников в миротворческих операциях на Балканах, а Косово и Боснии, на Северном Кавказе, в Чечне, Дагестане, Ингушетии. Только в 2013 году духовенством Подворья отслужено в полевых условиях 70 Божественных литургий, за которыми молилось более 11 тысяч десантников, и причастились Святых Христовых Тайн не менее 6 тысяч солдат и офицеров.

Командующий В.А. Шаманов в Главном храме ВДВ
13 марта 2014 10:47 2788
0
0