Великая Отечественная Война
Главная / Служу Отечеству! / Военная история / Великая Отечественная Война / Союзники и сателиты Вермахта в войне против СССР
Союзники и сателиты Вермахта в войне против СССР
Встреча Гитлера и Антонеску, октябрь 1941

В ходе подготовки и осуществления «Восточного похода» руководство Германии широко использовало не только экономический и людской потенциалы стран Европы, но и армии своих союзников и сателлитов. В связи с этим, рассматривая многие проблемы борьбы на советско-германском фронте, необходимо учитывать и деятельность вооруженных сил Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии и Испании, принимавших участие в боевых действиях на стороне фашистской Германии. До 1991 года об участии армий стран Восточной Европы в агрессии против СССР не говорилось из идеологических соображений (часть бывших союзников Германии в то время были уже нашими союзниками); а после крушения Советского Союза это делалось уже совсем по другим причинам – из странной и не совсем понятной деликатности, вернее, «солидарности» новой, «демократической» России с такими же новорожденными демократиями Восточной Европы, – дескать, к чему на старое пенять, теперь мы все – юные демократии, и незачем ворошить прошлое. 

Став союзником Германии, Румыния, собиравшаяся вернуть себе Бессарабию, приняла активное участие в подготовке к нападению на Советский Союз. С началом Великой Отечественной войны в агрессии против Советского Союза участвовали 3-я и 4-я румынские армии, имевшие в своем составе 13 пехотных дивизий, 5 пехотных бригад, 1 моторизованную и 3 кавалерийские бригады. Общая численность этих войск составляла 360 тыс. человек. 75% солдат были из числа обездоленных крестьян. Румынский солдат отличался неприхотливостью, терпеливостью, но был малограмотен и забит. Солдат просто не мог разобраться в сложной армейской технике: танки, автомашины, скорострельные немецкие пушки, автоматы, огнемёты приводили его в замешательство. Пестрым был и национальный состав: молдаване, цыгане, венгры, турки, закарпатские украинцы. Офицеры, по сравнению даже с венгерскими, имели крайне слабую подготовку.  Материально-техническое обеспечение было ужасающим. Все это было известно Гитлеру. Поэтому рассчитывать на румынскую армию как на силу, способную решать стратегические задачи, тоже не приходилось. Румынская армия была, по статистике, самой многочисленной среди союзных Германии войск. Румыния, также вступила в войну против СССР исключительно на добровольных началах!

"Зимняя война". Наступление войск 7-й армии в Карелии. Декабрь 1939 года

Финляндия горела желанием взять реванш за «Зимнюю» войну, поэтому в Хельсинки объявление о начале советско-германской войны было встречено звоном колоколов и народным гулянием. Финляндия, начавшая войну против СССР 29 июня, выставила 16 пехотных дивизий, 2 егерских и 1 кавалерийскую бригады, организационно вошедшие во 2, 3, 4, 6, 7-й армейские корпуса, группу Хонко и 36-й немецкий армейский корпус. Финские подразделения были укомплектованы до штатов военного времени (в пехотной дивизии насчитывалось 16 348 человек, 117 орудий и минометов), имели опыт ведения военных действий и достаточно высокую боевую готовность. Определенный интерес представляют действия финских вооруженных сил на последнем этапе войны. После подписания 19 сентября 1944 года Соглашения о перемирии между Финляндией и СССР финская армия повернула оружие против немецких воинских формирований, вынудив их покинуть территорию страны.

Что касается Италии, Муссолини по собственной инициативе подготовил три дивизии для вторжения в советские пределы; 22 июня 1941 года вместе с Германией он объявил войну Советскому Союзу, а 30 июня Гитлер, после длительных уговоров со стороны дуче, согласился на участие итальянских войск в войне против СССР. То есть итальянцы пришли в наш дом как сугубые и исключительные доброхоты – посему мы их из списка «подневольных» исключаем.  

Гитлер первоначально не собирался привлекать Венгрию к войне против СССР. Немецкий фюрер был невысокого мнения о мадьярах, – в 1941 году в узком кругу он говорил: «По большому счету венгр так же ленив, как и русский: он прирожденный степной наездник!» Но в апреле-мае 1941 года по настоянию Генерального штаба сухопутных войск Гитлер изменил свое решение относительно участия в войне Венгрии. Венгерское руководство в свою очередь горело желанием продемонстрировать свою военную помощь Германии, чтобы получить новые козыри при послевоенном переустройстве Европы. 27 июня 1941 года Венгрия объявила войну СССР, и венгерские части были отправлены на фронт. То есть опять – участие Венгрии в походе на СССР есть дело абсолютно добровольное! Венгерские войска в составе Карпатской группы (пограничная егерская и горная бригады) и подвижного корпуса (2 моторизованные и 2 кавалерийские бригады) участвовали в боях на востоке с 14 июля 1941 года. Соединения подвижного корпуса имели на вооружении 90 легких танков и 26 легких самоходных установок, были укомплектованы по полному штату. До «Восточного похода» они участвовали во вторжении в Югославию. Помимо войсковых объединений Венгрии, Италии, Румынии и Финляндии в боях против Красной Армии принимали участие 2 словацкие дивизии и 250-я испанская пехотная дивизия. С декабря 1941 года в боевых действиях на советско-германском фронте принимали участие французский легион, имевший в своем составе 2 батальона, а также специальное соединение «Ф», укомплектованные взятыми в плен в Северной Африке индусами из английских частей и добровольцами из числа уроженцев Среднего Востока.

Танки дивизии "Викинг" на марше, 1943

Таким образом, в ходе начального периода Великой Отечественной войны в сражениях против частей Красной Армии приняло участие примерно 38 дивизий государств – союзников Германии, что составило около 20% от общих сил вторжения. Четыре соединения войск СС, а именно дивизии «Викинг», «Лангемарк», «Валлония» и «Нидерланы», были укомплектованы добровольцами «нордической» расы: датчанами, голландцами, норвежцами, фламандцами. Части и соединения государств – союзников фашистской Германии были укомплектованы по полному штату. Однако в оснащении автоматическим оружием, артиллерией и бронетанковой техникой они значительно уступали вермахту.

Зарубежные военные историки, а также некоторые советские исследователи признают морально-боевые качества венгерских, итальянских и румынских войск как недостаточно высокие. Однако в многочисленных военных мемуарах представителей вооруженных сил Финляндии, Венгрии, Румынии и Италии имеют место критические высказывания в адрес военного искусства немецких войск и военного руководства. Так, бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Италии Уго Кавальеро отмечал, что итальянские войска покинули советско-германскй фронт, «сохраняя очень неприятные воспоминания о «товариществе» германского союзника». 

А теперь, что касается добровольцев, принявших участие в войне против Советского Союзе на стороне Германии. Об их количестве имеются следующие данные: норвежцев – 5 878 человек, датчан – 7 006 человек, голландцев – 18 473 человек, фламандцев – 6 033 человек, валлонов – 2 812 человек, шведов – 601 человек, швейцарцев – 1 584 человек, французов – 3 480 человек, англичан – 432 человек, ирландцев – 115 человек, шотландцев – 107 человек. Итого: всего - 46.521 человек.

Таким образом, несмотря на ряд недостатков в оснащении и подготовке войска союзников фашистской Германии в ходе Великой Отечественной войны, особенно в ее первом периоде, наиболее тяжелом для нашей страны, существенно увеличили боевую мощь немецких войск, способствовали достижению агрессором временных успехов.

Габриэль Цобехия
25 мая 2015 00:00 3262
0
0