Великая Отечественная Война
План нападения Германии на СССР
Адольф Гитлер изучает карту России

Советско-финляндская война послужила суровым уроком для руководства страны, показав, что наша армия, ослабленная массовыми репрессиями, к современной войне не готова. Сталин сделал необходимые выводы и стал предпринимать меры по реорганизации и переоснащению армии. В верхних эшелонах власти была полная уверенность в неизбежности войны, и задача состояла в том, чтобы успеть подготовиться к ней. 

Нашу неготовность понимал и Гитлер. В своём ближайшем окружении он говорил незадолго до нападения, что Германия совершила революцию в военном деле, опередив другие страны на три-четыре года; но все страны навёрстывают упущенное, и вскоре Германия может потерять это преимущество, а потому необходимо решить военные проблемы на континенте за год-два. Несмотря на то, что в 1939 году Германия и СССР заключили мир, Гитлер все же решил напасть на Советский Союз, так как она была необходимым шагом на пути к мировому господству Германии и «Третьего Рейха». Немецкие разведчики пришли к выводу, что советская армия во многом уступает немецкой – она менее организованна, хуже подготовлена и, главное, техническое оснащение русских солдат оставляет желать лучшего. Следует подчеркнуть, что свою роль в натравливании Гитлера на СССР сыграла и британская разведка «МИ-6». Перед войной англичане сумели заполучить германскую шифровальную машину «Энигма» и благодаря этому читали всю шифрованную переписку немцев. Из шифровок Вермахта им были известны точные сроки нападения на СССР. Но, прежде чем Черчилль направил предупреждение Сталину, британская разведка постаралась использовать получаемые сведения для разжигания германо-советского конфликта. Ей же принадлежит фальшивка, распространявшаяся в США, - якобы Советский Союз, получив данные о готовящемся нападении Гитлера, решил опередить его и сам готовит превентивный удар по Германии. Эта дезинформация была перехвачена советской разведкой и доложена Сталину. Распространённая практика фальшивок и вызывала его недоверие ко всем сведениям о близком гитлеровском нападении.

План «Барбаросса»


В июне 1940 года Гитлер поручил генералам Марксу и Паулюсу разработать план нападения на СССР. 18 декабря 1940 года план, получивший кодовое название «план Барбаросса», был готов. Документ был изготовлен только в девяти экземплярах, из которых три вручили главнокомандующим сухопутных войск, ВВС и ВМФ, а шесть скрыто в сейфах командования вермахта. Директива № 21 содержала лишь общий замысел и исходные указания о ведении войны против СССР. 

Суть плана «Барбаросса» заключалась в том, чтобы напасть, на СССР воспользовавшись неподготовленностью противника, разгромить Красную Армию и оккупировать Советский Союз. Основной упор Гитлер сделал на современную военную технику, которая принадлежала Германии, и эффект неожиданности. Напасть на СССР намечалось весной-летом 1941 года, окончательный срок нападения ставился в зависимость от успехов германской армии на Балканах. Назначая срок агрессии, Гитлер заявил: «Я не сделаю такой ошибки как Наполеон; когда пойду на Москву, я выступлю достаточно рано, чтобы достичь ее до зимы». Генералы убедили его, что победоносная война продлиться не более 4-6 недель. 

Одновременно Германия использовала меморандум от 25 ноября 1940 года, чтобы оказать давление на те страны, чьи интересы были в нем затронуты, и прежде всего на Болгарию, которая в марте 1941 года примкнула к фашистской коалиции. Советско-германские отношения продолжали ухудшаться всю весну 1941 года, особенно в связи с вторжением немецких войск в Югославию через несколько часов после подписания советско-югославского договора о дружбе. СССР не отреагировал на эту агрессию, так же как и на нападение на Грецию. В то же время советской дипломатии удалось добиться крупного успеха, подписав 13 апреля договор о ненападении с Японией, который значительно снижал напряженность на дальневосточных границах СССР. 

Танковая группа

Несмотря на настораживающий ход событий, СССР до самого начала войны с Германией не мог поверить в неизбежность немецкого нападения. Советские поставки Германии значительно возросли вследствие возобновления 11 января 1941 года экономических соглашений 1940 года. Чтобы продемонстрировать Германии свое «доверие», советское правительство отказывалось принимать во внимание поступавшие с начала 1941 года многочисленные сообщения о готовящемся на СССР нападении и не принимало необходимых мер на своих западных границ. Германия по-прежнему рассматривалась Советским Союзом «как великая дружественная держава».

Согласно «плану Барбаросса» для агрессии против СССР привлекались 153 немецкие дивизии. Кроме того, участвовать в предстоящей войне намеревались Финляндия, Италия, Румыния, Словакия и Венгрия. Они сообща выставляли еще 37 дивизий. Силы вторжения насчитывали около 5 миллионов солдат, 4275 самолетов, 3700 танков. Войска Германии и ее союзников объединялись в 3 группы армии: «Север», «Центр», «Юг». В каждую из групп входили 2-4 армии, 1-2 танковые группы, с воздуха германские войска должны были прикрывать 4 воздушных флота.

Наиболее многочисленной была группа армии «Юг» (Фельдмаршал фон Рунштедт), состоявшая из немецких и румынских солдат. Перед этой группой была поставлена задача разбить советские войска на Украине и в Крыму и оккупировать эти территории.  Группа армии «Центр» (Фельдмаршал фон Бок), должна была разгромить советские войска в Белоруссии и продвинуться на Минск-Смоленск-Москву. Группа армии «Север» (Фельдмаршал фон Лееб), при поддержке финских войск предстояло захватить Прибалтику, Ленинград, русский Север.

Обсуждение плана «ОСТ»

Окончательный цель «плана Барбароса» заключалась в уничтожении Красной армии, выходе на Уральский хребет и оккупации европейской части Советского Союза. Основой немецкой тактики были танковые прорывы и окружения. Русская компания должна была стать блицкригом – молниеносной войной. На разгром советских войск, расположенных в западных районах СССР, отводилось всего 2-3 недели. Генерал Йодль заявил Гитлеру: «Через три недели этот карточный домик развалится». Всю кампанию намечалось осуществить за 2 месяца.

Немецкие войска получили инструкции проводить политику геноцида по отношению к славянскому и еврейскому населению. По плану «ОСТ» фашисты предполагали уничтожить 30 млн. славян, остальных намечалось обратить рабов. В качестве возможных союзников рассматривались крымские татары, народы Кавказа. Армия противника была почти идеальным военным механизмом. Немецкий солдат по праву считался лучшим в мире, офицеры и генералы были отменно подготовлены, войска имели богатый опыт боевых действий. Самым существенным недостатком немецкой армии была недооценка сил противника – германские генералы считали возможным вести войну сразу на нескольких театрах: в Западной Европе, в Восточной Европе, в Африке. Позднее, уже входе Великой Отечественной войны, скажутся такие просчеты, как нехватка топлива и неподготовленность к боевым действиям в условиях зимы.

      Габриэль Цобехия
20 января 2015 12:53 8868
0
0