Русская Императорская армия
Правила Кутайсова
Портрет 
Александра Ивановича Кутайсова
мастерской Джорджа Доу

Артиллерия начала XIX века по своим качествам вполне отвечала требованиям того времени. В 1805 году была установлена определенная система орудий, по которой на вооружение русской артиллерии были 12-фунтовые (120-мм), и 6-фунтовые пушки (95-мм) и единороги 20- (155-мм), 10- (120-мм) и 3-(75 мм) фунтовые. Орудия системы 1805 года отличались от прежних орудий таких же образцов несколько меньшим весом, большей подвижностью и более меткой стрельбой. Дальность стрельбы из пушек ядрами доходила до 2500 м, картечью – до 500-600 м. Практическая же дальность была примерно в два раза меньше. Небольшая убойность достигалась ядрами и гранатами на 600 м, а картечью – на 300 м. Скорострельность равнялась одному, двум и трем выстрелам в минуту.  
     
Перед самым началом Отечественной войны 1812 года были одобрены «Общие правила для артиллерии в полевом сражении», разработанные одним из талантливейших русских артиллеристов генерал-майором Кутайсовым.
   
Правила 1812 года Кутайсова основывались на опыте войн с французской наполеоновской армией, они отражали передовые взгляды того времени о значении и действиях артиллерии в бою. В полевом сражении, говорилось в Правилах, выстрелы за 1 км – сомнительны, за 600 м – довольно верны, а за 400 м и за 200 м – смертельны. Для трех последних дистанций могут быть употреблены новые картечи. Следовательно, делался вывод, когда неприятель находится еще на первом расстоянии, то стрелять по нему нужно редко, только чтобы сделать наводку орудий и выстрелами затруднить его движение. Когда противник находится во втором расстоянии, стрелять чаще, чтобы остановить или, по крайней мере, продлить его приближение, на более близких расстояниях – наносить удары со всевозможной скоростью, чтобы опрокинуть и уничтожить его. Нет ничего постыднее для артиллериста и вреднее для армии, чем напрасная трата снарядов. Так в Правилах характеризовались действенность и задачи артиллерийского огня на различных дистанциях.
   
Правила предлагали артиллеристам скрывать свои намерения и пункт нападения, а в случае атаки противника подвергать его внезапному артиллерийскому нападению, так, чтобы он встретил артиллерию там, где может быть ее и не предполагал. Когда же не определено настоящее намерение противника, то батареи предлагалось составлять из малого числа орудий и располагать их в разных местах боевого порядка. В этом случае противник имел бы перед собой малые цели, а его предприятия затруднялись бы косвенными и перекрестными выстрелами.

Русская гвардейская конная артиллерия при Аустерлице, 1805 год

Правила Кутайсова требовали массировать артиллерию на важнейших направлениях в наступлении, когда нужно сделать пролом в линии неприятеля или сбить его с какой-нибудь позиции, и в обороне, когда нужно остановить его продвижение к какому-либо пункту. Правила указывали места расположения артиллерии в боевом порядке и цели для огня артиллерий. Артиллерию нужно располагать в боевом порядке, так, чтобы она своими действиями способствовала предприятию, главнейшее ее разделение должно быть по флангам линий, в интервалах и резерве; избегать ставить батареи на весьма возвышенных крутых местах. Батареи же из единорогов предлагалось ставить за небольшими возвышенностями, потому что их выстрелы, кроме картечных, навесные. Кутайсов требовал взять за правило: когда намерены атаковать, большая часть артиллерии должна действовать против артиллерии неприятеля; когда атакованы, большая часть артиллерии должна действовать против его кавалерии и пехоты. Здесь же говорится, в каких случаях нужно вести огонь по батареям, какой огонь вести по колоннам противника и по его развернутому фронту.
     
Правила предписывали выделять артиллерийский резерв. Располагаться он должен за второй или третьей линией и состоять преимущественно из конной артиллерии, «которая быстротою и легкостью своей может с великою скоростью переноситься в разные пункты». Умелому действию резервной артиллерии придается в Правилах огромное значение, так как от ее действий «легко может сражение взять иной оборот».
   
Примечательным в Правилах также является указание на важность маневрирования и взаимодействия. Разделение артиллерии по флангам линий, в интервалах и в резерве не должно препятствовать ей быть «сколь возможно движущейся» сообразно с местоположением и направлением войск неприятельских. Правила указывают на вред при артиллерийской атаке оставаться долго на одной позиции. С целью сделать артиллерию более подвижной батарейным ротам рекомендовалось сажать некоторую часть людей на подручных лошадей и на лафеты. Правила обращают внимание начальствующих лиц на необходимость постоянного взаимодействия артиллерии с другими родами войск. Артиллерия должна «покровительствовать движению войск, и взаимно войско оборонять ее».
   
Правила Кутайсова явились важным этапом в развитии русской военно-теоретической мысли по тактике артиллерии. Они способствовали успешному использованию артиллерии в борьбе с агрессивной наполеоновской армией в 1812 году.

Габриэль Цобехия
08 июля 2017 00:00 1804
0
0