Герои России
Арефьев Сергей Анатольевич

Сергей Анатольевич Арефьев (25.11.1972-27.07.2005 гг.) - Герой Российской Федерации.

Сергей Анатольевич родился 25 ноября 1972 года в посёлке городского типа Быково Быковского района Волгоградской области.

Мечтал стать пограничником. Поэтому упорно в течение шести лет, совмещая учёбу, посещал районный военно-патриотический клуб. Дважды Сергей принимал участие во Всесоюзных сборах членов военно-патриотических клубов, которые проходили в Литве и на территории Волгоградской области. На его счету 33 прыжка с парашютом.

В декабре 1990 года призван на срочную службу в Вооружённые Силы СССР. Учился в 242-м учебном центре подготовки младших специалистов ВДВ в Гайжюнае (Литовская ССР). После окончания учебного центра служил старшиной разведывательной роты 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, дислоцированном в Туле.

После увольнения в запас Сергей Арефьев вернулся на родину и в январе 1993 года поступил на службу в органы внутренних дел. Проходил службу в УВД Волгоградской области милиционером патрульно-постовой службы, помощником оперуполномоченного уголовного розыска Быковского РОВД.

В 1993-1997 годах учился в Волгоградском юридическом институте МВД. После окончания преподавал в институте инструктором кафедры физподготовки. Затем был назначен заместителем начальника курса факультета подготовки служб криминальной милиции.

Последнее время проживал в Волгограде. Майор милиции Сергей Арефьев трагически погиб в автомобильной катастрофе 27 июля 2005 года. Похоронен на родине в Быково.

Подвиг

В составе группы из 27 воинов-десантников принимал участие в операции по эвакуации из Кабула персонала российского посольства и иностранных миссий. Три самолета Военно-транспортной авиации приземлились в наработавшем и частично разрушенном Кабульском аэропорту 28 августа 1992 года. 

Аэропорт был окружен отрядами афганской оппозиции, уже занявшей Кабул. Десантники заняли оборону в зданиях вокруг места загрузки самолетов. Сначала всё было тихо, но затем начался обстрел. Ответным огнем был подавлен ряд огневых точек, но ракетный обстрел продолжался. Уже взлетел в небо первый самолет под управлением полковника Зеленова, разгонялся по взлетно-посадочной полосе второй самолет подполковника Копыркина. В этот момент в третий самолет, выруливавший на полосу, попал снаряд. Самолет был поврежден и загорелся.

Подполковник Копыркин сумел чудом остановить разбег и подрулить к горящему борту. Воины-десантники быстро провели эвакуацию людей из горящей машины и их погрузку в второй самолет. Однако при проверке личного состава оказалось, что отсутствует офицер, командир роты старший лейтенант Игорь Матвиенко. В последний раз его видели в горящем самолете.

Старший сержант Арефьев без команды бросился в горящий самолет. Обшаривая в кромешном ядовитом дыму салон пылавшей машины, на ощупь нашел офицера, раненного осколком и потерявшего сознание от дыма, и вынес его из готового взорваться самолета. Своими решительными и мужественными действиями спас жизнь командира. Пылающий самолёт взорвался уже за спиной Арефьева. Поскольку второй лайнер был уже перегружен, а обстрел становился всё сильнее, командир десантников дал ему команду взлетать. Оба самолета благополучно вернулись в Россию.

Бойцы ВДВ заняли круговую оборону в здании аэропорта, почти сутки выдерживая обстрел и отбивая попытки моджахедов захватить их. Сергей Арефьев выполнял обязанности раненого командира роты. Через сутки путем переговоров удалось вызволить десантников; самолётом местной авиакомпании их доставили на север Афганистана, оттуда наземным транспортом они добрались до Узбекистана.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации российских граждан и сотрудников иностранных миссий из Кабула, Указом Президента Российской Федерации № 72 от 15 января 1993 года старшему сержанту Арефьеву Сергею Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Тем же Указом звание Героя Российской Федерации были удостоены отважные летчики Евгений Зеленов и Анатолий Копыркин. Все другие участники этой операции награждены орденами и медалями России.

Награды:

• Звание Герой Российской Федерации • 15.01.1993 Медаль №11
23 августа 2013 12:31 4653
1
2