Герои Великой Отечественной Войны
Буздалин Семён Григорьевич 

Буздалин Семён Григорьевич родился 31 января 1924 года в деревне Митрофаново Малоярославецкого района Калужской области в семье крестьянина. В действующей армии – с мая 1943 года. В должности  командира пулемётного взвода 132-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии Воронежского фронта участвовал в Курской битве, Белгородско-Харьковской операции. В сентябре 1943 года дивизия была передана в состав 40-й армии и вела наступательные бои на киевском направлении.

В ночь на 24 сентября 1943 года взвод гвардии младшего лейтенанта Буздалина в числе первых на подручных средствах форсировал Днепр в районе села Гребени (Кагарлыкский район Киевской области). Отражая контратаки врага, пулемётчики закрепились на захваченном плацдарме и обеспечили переправу через реку других подразделений полка.  30 сентября в бою на плацдарме Буздалин незаметно подобрался к огневой точке противника и гранатами уничтожил расчёт станкового пулемёта. В тот же день при отражении вражеской контратаки уничтожил восьмерых гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии младшему лейтенанту Буздалину Семёну Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

В дальнейшем он участвовал в Киевской наступательной, Киевской оборонительной и Житомирско-Бердичевской операциях, уничтожении корсунь-шевченковской группировки противника. В феврале 1944 года 40-я армия вошла в состав 2-го Украинского фронта и вела бои по освобождению Западной Украины, Молдавии и Румынии в ходе Уманско-Ботошанской и Ясско-Кишиневской операций.   

20 сентября 1944 года во время боёв в Восточных Карпатах пулемётная рота гвардии лейтенанта Буздалина держала оборону в районе деревни Рэучешти (Румыния). При отражении вражеской атаки Буздалин заменил выбывшего из строя пулемётчика. В этом бою он погиб.

Герой был похоронен в деревне Рэучешти уезда Нямц в Румынии. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.  В музее школы № 4 города Малоярославец создан стенд, посвящённый жизни и подвигу С. Г. Буздалина.

24 августа 2017 00:00 1123
0
0