Герои Великой Отечественной Войны
Свечкарёв Иван Семенович 

Свечкарёв Иван Семенович родился в 1920 году в селе Новогригорьевское, ныне город Зеленокумск (административный центр Советского района) Ставропольского края, в семье крестьянина. На фронте – с 1942 года.

Старший сержант Свечкарёв в ночь на 24 сентября 1943 года в числе первых в полку со взводом переправился через Днепр у села Балыко-Щучинка (Кагарлыкский район Киевской области). Артиллеристы подавили несколько огневых точек противника, чем обеспечили переправу подразделений полка.

21 октября 1943 года западнее села Ходоров (Мироновский район Киевской области) взвод Свечкарёва отражал контратаку пехоты и танков противника, стремящихся остановить продвижение наших войск. В ходе боя было уничтожено несколько единиц техники и большое количество пехоты врага. Когда был убит наводчик одного из орудий, командир занял его место и лично подбил один вражеский танк, а второй повредил. Фашисты обрушили на батарею огонь своих орудий. Когда выбыл из строя весь расчёт, старший сержант Свечкарёв один остался у орудия и продолжал вести бой. Погиб в этом бою.

10 января 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, старшему сержанту Свечкарёву Ивану Семёновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в селе Ходоров (Мироновский район Киевской области). Его имя носит улица в Зеленокумске. 

04 августа 2017 11:13 1123
0
0