Герои Великой Отечественной Войны
Водяников Андрей Васильевич
Андрей Васильевич Водяников родился 10 августа 1918 года в деревне Старая Еловка ныне Бирилюсского района (по другим данным, в деревне Новосёлы ныне Большеулуйского района) Красноярского края в крестьянской семье. Воевал на Западном, Юго-Западном и Степном фронтах.

В  ночь на 25 сентября 1943 года, возглавляя инженерную разведку, первым вышел к Днепру северо-западнее Днепродзержинска (Днепропетровская область Украины), в бою добыл пять рыбацких лодок, на которых организовал переправу автоматчиков на правый берег реки. На плацдарме возглавил группу бойцов, отразил контратаку противника, удержал занимаемые позиции до подхода подкрепления. 26 сентября 1943 года противник своим огнем подбил паром, на котором под командой А. В. Водянникова переправлялись две 76-мм пушки. Он бросился в воду, вплавь настиг поврежденный паром и доставил его к берегу. Погиб на переправе 1 октября 1943 года.
   
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за отвагу и героизм, проявленные при форсировании Днепра, Водянникову Андрею Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Похоронен в селе Шульговка Петриковского района Днепропетровской области (по другим данным, в поселке городского типа Кринички Днепропетровской  области, где установлен обелиск).  
     
Имя героя носят улицы в Красноярске и в селе Новобирилюссы Бирилюсского района Красноярского края. Памятник А. В. Водянникову установлен в Центральном районе  Красноярска на  проспекте Мира.   
19 июня 2017 00:00 990
0
0