Герои Великой Отечественной Войны
Воронов Алексей Иванович
Алексей Иванович Воронов родился 27 октября 1904 года в деревне Лемешево (ныне Вороново) ныне Галичского района Костромской области в семье крестьянина. В конце 1941 года был призван в Красную Армию. В мае 1942 года попал на фронт. Участвовал в Курской битве, с частями 61-й армии Центрального фронта освобождал Чернигов, вышел на Днепр. В марте 1943 года за доблесть и мужество был награждён медалью «За отвагу». Особо отличился при форсировании реки Днепр. 
     
В ночь на 29 сентября 1943 года гвардии старший сержант Воронов со своим отделением на подручных средствах одним из первых переправился через Днепр в районе села Глушец (Лоевский район Гомельской области). Отделение ворвалось в траншею, в скоротечном бою выбило противника и закрепилось в ней. Бойцы отразили восемь контратак противника. На следующий день, 30 сентября, Алексей Воронов поднял свое отделение в атаку. Гвардейцы в жаркой рукопашной схватке овладели вторым оборонительным рубежом противника. Командир отделения лично уничтожил до 30 гитлеровцев. В этом бою он погиб. 
     
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Воронову Алексею Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Он был похоронен в братской могиле в посёлке городского типа Любеч Репкинского района Черниговской области (Украина). А. И. Воронов награжден орденом Ленина, медалью «За отвагу». В память о земляке деревня Лемешево, где родился герой, была переименована в деревню Вороново. В городе Галиче именем героя названа улица.
15 июня 2017 00:00 1041
0
0