Герои Великой Отечественной Войны
Пономарев Георгий Андреевич
Георгий Андреевич Пономарев родился 7 апреля 1914 года в деревне Ольгино Ржаксинского района Тамбовской области в семье крестьянина. Участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Был командиром танковой роты, батальона. Воевал на Западном и Калининском фронтах. Участвовал в битве под Москвой, в обороне города Клин, в боях за город Ржев, в Духовщинской и Смоленской наступательных операциях. 
     
Командир 242-го танкового батальона 28-й гвардейской танковой бригады гвардии капитан Пономарёв отличился в Смоленской наступательной операции. В августе-сентябре 1943 года его экипаж уничтожил 7 противотанковых пушек, 5 автомашин, до 120 солдат врага. В бою 28 сентября 1943 года за город Рудня Смоленской области он атаковал артиллерийскую батарею противника и обеспечил быстрое продвижение пехоты к окраине города. Г. А. Пономарев вёл бой в горящем танке и погиб в этом бою.
   
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Пономарёву Георгию Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).  Похоронен в городе Демидов Смоленской области.  
Приказом Министра Обороны СССР от 29 марта 1965 года Герой Советского Союза Г. А. Пономарёв навечно зачислен в списки личного состава 346-го гвардейского ракетного полка РВСН СССР. В связи с расформированием воинской части приказом Министра обороны СССР от 5 марта 1998 года он навечно зачислен в списки личного состава одного из ракетных полков 23-й гвардейской ракетной дивизии (г. Канск Красноярского края).
05 июня 2017 00:00 1040
0
0