Герои Великой Отечественной Войны
Тюрин Александр Васильевич
Александр Васильевич Тюрин родился 14 августа 1905 года в деревне Деушиха ныне Сокольского района Нижегородской (до 1998 года –  Ивановской) области в семье крестьянина. В Красной Армии служил с 1941 года, на фронте – с ноября 1941 года.
  
Отличился в боях за освобождение Белоруссии осенью 1943 года. 11 октября старшина Тюрин под огнём противника в районе безымянной высоты подполз к вражескому дзоту, забросал его гранатами, уничтожил пулемёт с расчётом. Был ранен, но продолжал бой. 17 октября во время наступления на деревню Крицки (Городокский район Витебской области) уничтожил вражеское штурмовое орудие, мешавшее продвижению роты. Погиб в этом бою.
    
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Тюрину Александру Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина. Похоронен в деревне Гурки Городокского района Витебской области (республика Баларусь). 
    
На родине, в деревне Дресвищи Сокольского района А. В. Тюрину  установлен обелиск. Его именем названы школа в этой деревне и улица в городе Пучеж Ивановской области. Имя героя увековечено на мемориале в районном центре поселке Сокольское.
06 апреля 2017 00:00 1126
0
0