Герои Великой Отечественной Войны
Асташкин Михаил Егорович
Михаил Егорович Асташкин родился 30 декабря 1908 года в селе Нащи ныне Сасовского района Рязанской области в семье крестьянина. В 1930 году был призван в Красную Армию. В 1932 году направлен в Военно-теоретическую школу летчиков в Ленинграде. Окончив теоретический курс, продолжил учебу в 14-й военной школе летчиков в городе Энгельсе. Отлично закончив в декабре 1934 года курс летной подготовки, Асташкин был оставлен там же инструктором и вскоре стал в школе одним из лучших воспитателей молодых летчиков.
   
В 1940 году Михаил Асташкин участвовал в боях на финском фронте в качестве командира авиаэскадрильи. Награжден орденом Красного Знамени. В том же 1940 году прибыл в 69-й истребительный авиационный полк и вступил в командование 1-й авиационной эскадрильей. 
   
С начала Великой Отечественной войны Михаил Егорович сражался  на фронте. Командир эскадрильи 69-го истребительного авиационного полка (Отдельная Приморская армия) капитан Асташкин отличился при обороне Одессы. Произвел 162 боевых вылета, в том числе 59 на штурмовку позиций фашистских войск. Лично сбил 4 и в группе 8 самолетов противника.
     
14 сентября 1941 года был подбит в воздушном бою и направил свой горящий самолет на скопление пехоты противника в районе хутора Важный (Беляевский район Одесской области). «За период боевых действий, – указывалось в приказе войскам Южного фронта, – капитан Асташкин сбил лично 4 и в группе – 8 самолетов противника. 14 сентября 1941 года при штурмовке пехоты врага прямое попадание ЗА противника вывело из строя самолет Асташкина, который, жертвуя жизнью, врезался в гущу врага в районе хутора Важный Одесской области».
 
Михаил Асташкин похоронен в Одессе на Аллее Славы.  5 ноября 1941 года постановлением военного совета Южного фронта награжден вторым орденом Красного Знамени (посмертно). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1942 года капитану Асташкину Михаилу Егоровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) в числе первых 12-ти летчиков в 69-м полку.  Герой награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени.   Его именем названа улица в Одессе.

23 марта 2017 00:00 936
0
0