Герои Великой Отечественной Войны
Ляхов Яков Яковлевич
Яков Яковлевич Ляхов родился 1 ноября 1922 года в посёлке Гнилицы (ныне в черте города Нижний Новгород). В 1940 году был призван в Красную Армию и направлен в летную школу. Начало Великой Отечественной войны встретил курсантом Энгельсской военно-авиационной школы пилотов, которую окончил в 1942 году.
   
На фронтах Великой Отечественной войны сражался с марта 1943 года. Воевал в составе 807-го штурмового авиационного полка. Участвовал в боях за освобождение Ростова-на-Дону и побережья Азовского моря, в прорыве сильно укрепленной обороны противника на реке Молочной. В марте 1944 года участвовал в налете на вражеский аэродром в районе Николаева, во время которого было уничтожено более 30 вражеских самолетов. Член ВКП(б) с марта 1944 года. В апреле 1944 года выполнял боевые вылеты в небе Крыма, в июле уже участвовал в освобождении города Пскова, в августе-сентябре – Эстонии.
 
К сентябрю 1944 года командир звена 807-го штурмового авиационного полка лейтенант Ляхов совершил 152 боевых вылета на штурмовку аэродромов, скоплений живой силы и техники противника.  Последний раз поднял в небо свой Ил-2 17 сентября 1944 года. При штурмовке скопления вражеских автомашин близ эстонского город Тырва самолет Ляхова был подбит, и он направил пылающую машину на скопление вражеской техники. Это был его 153 боевой вылет.
   
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Ляхову Якову Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
   
На месте гибели Я. Я. Ляхова, в 3 километрах от местечка Пикасилла Валгаского района Эстонии был установлен памятник герою. В Нижнем Новгороде на здании средней школы №16, в которой он учился, установлена мемориальная доска. Именем Я. Я. Ляхова названа улица в Нижнем Новгороде.
20 марта 2017 00:00 1463
0
0