Герои Великой Отечественной Войны
Маргелов Василий Филиппович

Василий Филиппович Маркелов родился 27 декабря 1908 года в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина), в семье выходцев из Белоруссии. Отец — Филипп Иванович Маркелов, рабочий-металлург.

Фамилия «Маркелов» у Василия Филипповича впоследствии была записана как «Маргелов» из-за ошибки в партбилете.

В 1913 году семья Маргеловых вернулась на родину Филиппа Ивановича — в местечко Костюковичи Климовичского уезда (Могилёвская губерния). Мать В. Ф. Маргелова, Агафья Степановна, была родом из соседнего Бобруйского уезда. По некоторым сведениям, В. Ф. Маргелов в 1921 году окончил церковно-приходскую школу. Подростком работал грузчиком, плотником. В том же году поступил учеником в кожевенную мастерскую, вскоре стал помощником мастера. В 1923 году поступил чернорабочим в местный «Хлебопродукт». Имеются сведения о том, что он окончил школу сельской молодёжи, и работал экспедитором по доставке почтовых отправлений на линии Костюковичи—Хотимск.

С 1924 года он работал в Екатеринославе на шахте им. М. И. Калинина чернорабочим, затем коногоном, погонщиком лошадей, возящих вагонетки.

В 1925 году Маргелов был направлен вновь в БССР, лесником в леспромхоз. Работал в Костюковичах, в 1927 году стал председателем рабочего комитета леспромхоза и был избран в местный Совет.

В 1928 году Маргелов был призван в Красную Армию. Направлен учиться в Объединённую белорусскую военную школу (ОБВШ) им. ЦИК БССР в Минске, зачислен в группу снайперов. Со II-го курса — старшина пулемётной роты.

В апреле 1931 года с отличием окончил Ордена Трудового Красного Знамени Объединённую белорусскую военную школу им. ЦИК БССР, назначен командиром пулеметного взвода полковой школы 99-го стрелкового полка 33-й территориальной стрелковой дивизии в городе Могилёв, Белоруссия. С 1933 года он был командиром взвода в Ордена Трудового Красного Знамени ОБВШ им. ЦИК БССР (с 6.11.1933 — им. М. И. Калинина, с 1937 года — Ордена Трудового Красного Знамени Минское военное пехотное училище им. М. И. Калинина). В феврале 1934 года Маргелов был назначен помощником командира роты, в мае 1936 года — командиром пулемётной роты.

С 25 октября 1938 года он командовал 2-м батальоном 23-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии им. Дзержинского Белорусского Особого военного округа. Возглавлял разведку 8-й стрелковой дивизии, будучи на должности начальника 2‑го отделения штаба дивизии. На этой должности участвовал в Польском походе РККА в 1939 году.

Василий Филиппович Маргелов с десантниками

В годы советско-финской войны (1939—1940) Маргелов командовал Отдельным разведывательным лыжным батальоном 596-го стрелкового полка 122‑й дивизии. Во время одной из операций взял в плен офицеров шведского Генерального штаба.

После окончания советско-финской войны он был назначен на должность помощника командира 596-го полка по строевой части. С октября 1940 года — командир 15-го отдельного дисциплинарного батальона Ленинградского военного округа.

В начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года был назначен командиром 3-го гвардейского стрелкового полка 1-й гвардейской дивизии народного ополчения Ленинградского фронта. В дальнейшем — командир 13-го гвардейского стрелкового полка, начальник штаба и заместитель командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии. После ранения командира дивизии П. Г. Чанчибадзе командование на время его лечения перешло к начальнику штаба Василию Маргелову. Под руководством Маргелова 17 июля 1943 года бойцы 3-й гвардейской дивизии прорвали 2 линии обороны гитлеровцев на Миус-фронте, овладели селом Степановка и обеспечили плацдарм для штурма «Саур-могилы».

С 1944 года Маргелов командовал  49-й гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта. Руководил действиями дивизии при форсировании Днепра и освобождении Херсона, за что в марте 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия участвовала в освобождении народов Юго-Восточной Европы.

На Параде Победы в Москве гвардии генерал-майор Маргелов командовал сводным полком 2-го Украинского фронта.

В Воздушно-десантных войсках

После войны занимал командные должности.

С 1948 года после окончания Ордена Суворова I степени Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова он был командиром 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии.

В 1950-1954 годах — командиром 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознамённого корпуса на Дальнем Востоке.

С 1954 года по 1959 год — командующий ВДВ. В 1959—1961 годах он был назначен (с понижением) первым заместителем командующего ВДВ. С 1961 по январь 1979 года находился на должности командующего ВДВ.

28 октября 1967 года ему было присвоено воинское звание «генерал армии». Руководил действиями ВДВ при вводе войск в Чехословакию (Операция «Дунай»).

С января 1979 года он был в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Выезжал в командировки в войска ВДВ, был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Рязанском воздушно-десантном училище.

За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков. Последний из них — в 65-летнем возрасте.

Жил и работал в городе Москве. Умер 4 марта 1990 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Василий Филиппович Маргелов

Вклад в становление и развитие ВДВ

В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом, вспоминает о Василии Филипповиче генерал Павел Федосеевич Павленко.

Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил и престижных с точки зрения службы в них. «Фотография Василия Филипповича в дембельские альбомы шла у солдат по самой высокой цене — за комплект нагрудных знаков. Конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа, а срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то не выдержит нагрузок и можно будет занять его место. Дух войск витал настолько высоко, что вся остальная Советская Армия зачислялась в разряд «соляры» и «шурупов»», —рассказывает полковник Николай Фёдорович Иванов.

Вклад Маргелова в формирование Воздушно-десантных войск в их нынешнем виде нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — «Войска дяди Васи».

Василий Филиппович Маргелов и офицеры ВДВ

Теория боевого применения

В военной теории считалось, что для немедленного использования ядерных ударов и сохранения высоких темпов наступления необходимо широкое применение воздушных десантов. В этих условиях Воздушно-десантные войска должны были полностью соответствовать военно-стратегическим целям войны и отвечать военно-политическим целям государства.

По словам командующего Маргелова, «чтобы выполнять свою роль в современных операциях надо, чтобы наши соединения и части были высокоманёвренными, укрытыми бронёй, обладали достаточной огневой эффективностью, хорошо управляемы, способны десантироваться в любое время суток и быстро переходить к активным боевым действиям после приземления. Вот, по большому счёту, идеал, к которому мы должны стремиться».

Для достижения поставленных целей под руководством Маргелова была разработана концепция роли и места ВДВ в современных стратегических операциях на различных театрах военных действий. На эту тему Маргеловым написан ряд работ, а также успешно защищена кандидатская диссертация и решением Совета Военной ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова академии им. М. В. Фрунзе присвоено звание кандидата военных наук. Также в практическом плане регулярно проводились учения и командирские сборы ВДВ.

Вооружение

Необходимо было преодолевать разрыв между теорией боевого применения ВДВ и сложившейся организационной структурой войск, а также возможностями военно-транспортной авиации. Вступив в должность командующего, Маргелов получил войска, состоящие, в основном, из пехоты с лёгким вооружением и военно-транспортной авиации в качестве составной части ВДВ, которая была оснащена самолётами Ли-2, Ил-14, Ту-2 и Ту-4 с существенно ограниченными десантными возможностями. Фактически ВДВ не были способны решать крупные задачи в военных операциях.

Маргелов инициировал создание и серийное производство на предприятиях военно-промышленного комплекса средств десантирования, тяжёлых парашютных платформ, парашютных систем и тар для десантирования грузов, грузовых и людских парашютов, парашютных приборов. «Технике не прикажешь, поэтому добивайтесь создания в КБ, промышленности, в ходе испытаний надёжных парашютов, безотказной работы тяжёлой воздушно-десантной техники», — говорил Маргелов при постановке задач своим подчинённым.

Для десантников создавались модификации стрелкового оружия, упрощающие его десантирование на парашюте — меньший вес, складывающийся приклад. Специально для нужд ВДВ в послевоенные годы разрабатывалась и модернизировалась новая боевая техника: авиадесантная самоходная артиллерийская установка АСУ-76 (1949), лёгкая АСУ-57 (1951), плавающая АСУ-57П (1954), самоходная установка АСУ-85, гусеничная боевая машина Воздушно-десантных войск БМД-1 (1969). После поступления первых партий БМД-1 в войска было разработано семейство вооружения на её базе: артиллерийские самоходные орудия «Нона», машины управления огнём артиллерии, командно-штабные машины Р-142, радиостанции дальней связи Р-141, противотанковые комплексы, разведывательная машина. Зенитные части и подразделения также оснащались бронетранспортёрами, на которых размещались расчёты с переносными комплексами и боезапасом.

К концу 50-х годов были приняты на вооружение и поступили в войска новые самолёты Ан-8 и Ан-12, которые обладали грузоподъёмностью до 10-12 тонн и достаточной дальностью полёта, что делало возможным десантирование больших групп личного состава со штатной боевой техникой и вооружением. Позднее стараниями Маргелова воздушно-десантные войска получили новые военно-транспортные самолёты — Ан-22 и Ил-76.

В конце 50-х годов на вооружении войск появились парашютные платформы ПП-127, предназначенные для десантирования парашютным способом артиллерии, автотранспорта, радиостанций, инженерной техники и др. Были созданы парашютно-реактивные средства десантирования, которые за счёт создаваемой двигателем реактивной тяги позволяли приблизить скорость приземления груза к нулю. Такие системы позволяли значительно удешевить десантирование за счёт отказа от большого количества куполов большой площади.

5 января 1973 года на парашютодроме ВДВ «Слободка» под Тулой впервые в мировой практике было произведено десантирование на парашютно-платформенных средствах в комплексе «Кентавр» с военно-транспортного самолёта Ан-12Б гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту. Командиром экипажа был сын Василия Филипповича, старший лейтенант Маргелов Александр Васильевич, а механиком-водителем — подполковник Зуев Леонид Гаврилович.

23 января 1976 года также впервые в мировой практике произвела мягкую посадку на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр» БМД-1, которая была десантирована из того же типа самолета и также с двумя членами экипажа на борту — майором Александром Васильевичем Маргеловым и подполковником Леонидом Ивановичем Щербаковым. Десантирование производилось с огромным риском для жизни, без индивидуальных средств спасения. Через двадцать лет за подвиг семидесятых годов обоим было присвоено звание Героя России.

Василий Филиппович Маргелов

Труды

Маргелов В. Ф. Воздушно-десантные войска. — М.: Знание, 1977. — 64 с.

Маргелов В. Ф. Советские Воздушно-десантные. — 2-е изд. — М.: Военное издательство, 1986. — 64 с.

Почтовая карточка

Память

Приказом министра обороны СССР от 20 апреля 1985 года В. Ф. Маргелов зачислен Почётным солдатом в списки 76-й Псковской дивизии ВДВ.

В. Ф. Маргелову установлены памятники в городах: Днепропетровск, Кривой Рог, Сумы, Херсон (Украина), Кишинёв (Молдавия), Костюковичи (Белоруссия), Рязань и п. Сельцы (учебный центр училища ВДВ), Омск, Тула, Тюмень, Санкт-Петербург (в сквере имени В.Ф. Маргелова), Ульяновск, Иваново, п. Истомино Балахнинского района Нижегородской области. Установлена мемориальная доска в Таганроге. Именем Маргелова названы сквер в Санкт-Петербурге, площадь в Рязани, улицы в Москве, Витебске (Белоруссия), Омске, Пскове, Туле и Западной Лице, Улан-Удэ, в Заволжском районе Ульяновска есть проспект Генерала Маргелова.

Офицеры и солдаты-десантники, ветераны ВДВ каждый год приходят к памятнику своего командующего на Новодевичье кладбище в Москве, чтобы отдать дань его памяти. Имя Маргелова носит Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, кафедра ВДВ Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации, Нижегородский кадетский корпус (НКШИ).

В годы Великой Отечественной войны в дивизии В. Маргелова была сложена песня, один куплет из неё:

Песня славит Сокола

Храброго и смелого…

Близко ли, далеко ли

Шли полки Маргелова.

Приказом Министра обороны Российской Федерации № 182 от 6 мая 2005 года учреждена ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Маргелов». В том же году на доме в Москве в переулке Сивцев Вражек, где Маргелов прожил последние 20 лет своей жизни, установлена мемориальная доска.

В честь столетия со дня рождения Командующего 2008 год был объявлен в ВДВ годом В. Маргелова.

В 2008 году при поддержке правительства Москвы, режиссером Олегом Штром был снят восьмисерийный сериал "Десантный Батя" главную роль в котором сыграл Михаил Жигалов.

21 февраля 2010 года в Херсоне установлен бюст Василию Маргелову. Бюст генералу расположен в центре города возле Дворца молодежи на улице Перекопской.

5 июня 2010 года в Кишиневе, столице Молдовы, был открыт памятник основателю Воздушно-десантных войск (ВДВ). Монумент был построен на средства бывших десантников, проживающих в Молдове.

25 июня 2010 года в Республике Беларусь (г. Витебск) увековечили память легендарного командующего. Витебский городской исполнительный комитет во главе с председателем В. П. Николайкиным весной 2010 года утвердил ходатайство от ветеранов ВДВ Республики Беларусь и Российской Федерации назвать улицу, соединяющую улицу Чкалова и проспект Победы, улицей генерала Маргелова. В канун Дня города на улице генерала Маргелова был сдан в эксплуатацию новый дом, на котором установлена мемориальная доска, право открывать которую предоставили сыновьям Василия Филипповича.

Памятник Василию Филипповичу, эскиз которого сделан с известной фотографии в дивизионной газете, на которой тот, будучи назначенным комдивом 76-й гв. вдд, готовится к первому прыжку, — установлен перед штабом 95-й отдельной аэромобильной бригады (Украина).

Семья

Отец — Филипп Иванович Маркелов — рабочий-металлург, в Первой мировой войне стал кавалером двух Георгиевских крестов.

Мать — Агафья Степановна, происходила из Бобруйского уезда.

Двое братьев — Иван (старший), Николай (младший) и сестра Мария.

В. Ф. Маргелов был женат трижды:

Первая жена, Мария, оставила мужа и сына (Геннадия).

Вторая жена — Феодосия Ефремовна Селицкая (мать Анатолия и Виталия).

Последняя жена — Анна Александровна Куракина, врач. С Анной Александровной познакомился в годы Великой Отечественной войны.

Пятеро сыновей:

Геннадий Васильевич (род. 1931) — генерал-майор.

Анатолий Васильевич (1938—2008) — доктор технических наук, профессор, автор более 100 патентов и изобретений в сфере ВПК.

Виталий Васильевич (род. 1941) — профессиональный разведчик, сотрудник КГБ СССР и СВР России, позже — общественно-политический деятель; генерал-полковник, депутат Государственной Думы.

Василий Васильевич (1945—2010) — майор в отставке; первый заместитель директора Дирекции международных связей Российской государственной радиовещательной компании «Голос России» (РГРК «Голос России»)

Александр Васильевич (род. 1945) — офицер ВДВ. 29 августа 1996 года «за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении специальной техники» (десантирование внутри БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр», проведённое впервые в мировой практике в 1976 году) удостоен звания Героя Российской Федерации. Выйдя в отставку, работал в структурах Рособоронэкспорта.

Василий Васильевич и Александр Васильевич — братья-близнецы. В 2003 году они в соавторстве написали книгу о своём отце — «Десантник № 1 генерал армии Маргелов».

Награды и звания

Награды СССР

Медаль «Золотая Звезда» № 3414 Героя Советского Союза (19.03.1944);

четыре ордена Ленина (21.03.1944, 3.11.1953, 26.12.1968, 26.12.1978);

орден Октябрьской Революции (4.05.1972);

два ордена Красного Знамени (3.02.1943, 20.06.1949);

орден Суворова 2-й степени (28.04.1944) изначально был представлен к ордену Ленина;

два ордена Отечественной войны 1-й степени (25.01.1943, 11.03.1985);

орден Красной Звезды (3.11.1944);

два Ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й (14.12.1988) и 3-й степени (30.04.1975);

медали.

Удостоен двенадцати Благодарностей Верховного Главнокомандующего (13.03.1944, 28.03.1944, 10.04.1944, 4.11.1944, 24.12.1944, 13.02.1945, 25.03.1945, 3.04.1945, 5.04.1945, 13.04.1945, 13.04.1945, 8.05.1945).

Награды иностранных государств

Flag of Bulgaria (1971-1990).svg НРБ:

орден «Народная Республика Болгария» 2-й степени (20.09.1969);

четыре юбилейные медали Болгарии (1974, 1978, 1982, 1985).

Flag of Hungary. svg Венгерская Народная Республика:

звезда и знак ордена «Венгерская Народная Республика» 3-й степени (4.04.1950);

медаль «Братство по оружию» золотой степени (29.09.1985).

Flag of East Germany. Svg ГДР:

орден «Звезда дружбы народов» в серебре (23.02.1978);

медаль «Артур Бекер» в золоте (23.05.1980).

Flag of the People's Republic of China. svg КНР:

Медаль «Китайско-советской дружбы» (23.02.1955).

Flag of Cuba. svg Куба:

две юбилейные медали (1978, 1986).

Flag of the People's Republic of Mongolia (1940-1992). svg Монгольская Народная Республика:

Орден Боевого Красного знамени (7.06.1971);

семь юбилейных медалей (1968, 1971, 1974, 1975, 1979, 1982).

Flag of Poland. Svg ПНР:

медаль «За Одру, Нису и Балтику» (7.05.1985);

медаль «Братство по оружию» (12.10.1988).

Офицер ордена Возрождения Польши (6.11.1973).

Flag of Romania (1965-1989).svg СР Румыния:

орден Тудора Владимиреску 2-й (1.10.1974) и 3-й (24.10.1969) степени;

две юбилейные медали (1969, 1974).

Flag of the United States. Svg США:

орден «Легион Почёта» степени офицера (10.05.1945);

медаль «Бронзовая звезда» (10.05.1945).

Flag of Czechoslovakia. svg Чехословакия:

орден «Клемента Готвальда» (1969);

медаль «За укрепление дружбы по оружию» 1-й степени (1970);

две юбилейные медали.

Почётные звания

Герой Советского Союза (1944);

Лауреат Государственной премии СССР (1975);

Почётный гражданин г. Херсона;

Почётный солдат воинской части.

05 мая 2014 13:03 8698
0
0