Герои Великой Войны
Мошнин Владимир Александрович
Владимир Александрович Мошнин родился 14 февраля 1863 года в дворянской семье. Образование получил в 1-й Санкт-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 13 сентября 1881 году. Окончил Николаевское кавалерийское училище в 1883 году; выпущен корнетом (ст. 12.08.1883) в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. Получил звание поручика (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба в 1889 году по 1-му разряду. Штабс-ротмистр гвардии с переименованием в капитаны ГШ (ст. 10.04.1889).

Состоял при Варшавском ВО старшим адъютантом штаба 14-й кавалерийской дивизии (26.11.1889-09.05.1891). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Уланском полку (18.10.1890-18.10.1891). Состоял помощником старшего адъютанта штаба Финляндского ВО (09.05.1891-03.10.1892), старшим адъютантом штаба 24-й пехотной дивизии (03.10.1892-09.11.1893). Начальник строевого отдела штаба Кронштадтской крепости (09.11.1893-02.12.1898). Получил звание подполковника (ст. 17.04.1894). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку был прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому Ее Величества полку (01.06.-01.12.1896). Получил звание полковника (пр. 1898- ст. 05.04.1898- за отличие).  Позднее он был назначен штаб-офицером, заведующим обучающимися в Николаевской академии Генштаба офицерами (02.12.1898-21.10.1903).

Командовал 14-м гусарским (бывший 42-й драг.) Митавским полком (21.10.1903-11.02.1909); получил звание генерал-майора (пр. 1909- ст. 11.02.1909- за отличие). 

Командир 1-й бригады 9-й кавалерийской дивизии (11.02.1909-27.11.1912), 2-й бригады 9-й кавалерийской дивизии (27.11.1912- 03.01.1917).

Участник Первой мировой войны. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.09.1916) и Георгиевским оружием (ВП 08.11.1916). Генерал-лейтенант (пр. 1916- ст. 29.09.1915). Начальник 6-й кавалерийской дивизии (26.02.-16.04.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 16.04.1917).

Участник Белого движения в рядах ВСЮР; в 1920 г. был эвакуирован из Севастополя в Константинополь; находился в эмиграции во Франции. Представлял лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк в Гвардейском объединении. Умер в Ницце.

Награды

Орден Св. Станислава 3-й ст. (1895); 
Орден Св. Анны 3-й ст. (1901);  
Орден Св. Станислава 2-й ст. (1902); 
Орден Св. Анны 2-й ст. (1908); 
Орден Св. Владимира 3-й ст. (03.08.1911); 
Орден Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913); 
Орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 01.1915);
Орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.09.1916); 
Георгиевское оружие (ВП 08.11.1916).
11 июня 2015 00:00 956
0
0