Герои Великой Войны
Мрозовский Иосиф Иванович
Иосиф Иванович  Мрозовский родился 14 декабря 1857 года. Из дворян Гродненской губернии. Образование получил в Полоцкой военной гимназии в1874 году. В службу вступил 9 августа 1874 года. Окончил Михайловское артиллерийское училище в 1877 году; выпущен подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 34-ю полевую артиллерийскую бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78 гг.; получил звание поручика (ст. 18.12.1878). Окончил Михайловскую артиллерийскую академию (1882 г. – по 1-му разряду); получил звание штабс-капитана (ст. 28.08.1882), поручика гвардии (ст. 06.08.1883), назначен старшим адъютантом управления начальника артиллерийского гвардейского корпуса (18.05.1885-01.10.1895); штабс-капитан (ст. 01.04.1890), капитан (ст. 30.08.1894). Затем он был назначен командующим 9-й (?) батареей лейб-гвардейской 3-й артиллерийской бригады (01.10.-06.12.1895). Получил звание полковника (ст. 06.12.1895), командовал той же батареей (06.12.1895-01.10.1897), а также 2-й батареей гв. стрелкового артиллерийского дивизиона (01.10.1897-06.04.1902).

Участник Китайского похода 1900-1901 гг. Начальник артиллерии Южно-Маньчжурского отряда (19.12.1900-18.08.1901); командир 2-го дивизиона 5-й артиллерийской бригады (06.04.1902-05.01.1904). Поучил звание генерал-майора (ст. 11.11.1903 – за боевые отличия). Командовал 18-й артиллерийской бригадой (05.01.-18.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. Командир 9-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (18.02.1904-23.08.1905). И.д. начальника артиллерии 1-го армейского корпуса (23.08.1905-07.02.1906). Был ранен и за боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907- «за искусное руководство при подавлении огня многочисленной неприятельской артиллерии 17 и 18.08.1904 под Ляояном»). 

И.д. начальника артиллерии Петербургского ВО (07.02.1906-26.08.1908). Генерал-лейтенант (ст. 06.12.1907- за отличие с утверждением в должности). Начальник 1-й гвардейской пехотной дивизии (26.08.1908-21.05.1912). Командир расквартированного в Москве Гренадерского корпуса (с 21.05.1912). Генерал от инфантерии (ст. 06.12.1913- за отличие). Переименован в генерала от артиллерии (26.01.1914). 

За бой 27 сентября 1914 года под Суходолами был награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.09.1914). 2 сентября 1915 года сдал командование корпусом генералу А.Н. Куропаткину и назначен командующим войсками Московского ВО. 

Во время Февральской революции 1 марта 1917 года посажен под домашний арест, а 10 марта 1917 года уволен по болезни с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции он уехал на юг России. Эвакуирован в Галлиполи. Участник Рейхенгалльского монархического съезда 1921 г.. В 1925 в составе Дроздовского артиллерийского дивизиона находился во Франции. Жил в Ницце. Член полкового объединения лейб-гв. Семеновского полка. Один из руководителей Общества единения русских в Ницце. Последний год жил в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен на местном кладбище.

Награды: 

Орден Св. Станислава 3-й ст. (1884); 
Орден Св. Анны 3-й ст. (1887); 
Орден Св. Станислава 2-й ст. (1890);  
Орден Св. Анны 2-й ст. (1893); 
Орден Св. Владимира 4-й ст. (1895); 
Орден Св. Владимира 3-й ст. (1898); 
Золотое оружие (ВП 15.06.1901); 
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (1901); 
Орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); 
Орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); 
Орден Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1905); 
Орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907); 
Орден Белого Орла (1910);
Орден Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.09.1914); 
мечи к ордену Белого Орла (ВП 04.11.1914); 
Орден Св. Александра Невского с мечами (ВП 06.12.1914); 
бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (ВП 10.04.1916).

08 июня 2015 00:00 1020
0
0