Герои Великой Войны
Надёжный Дмитрий Николаевич
Дмитрий Николаевич Надежный родился 24 октября 1873 г. в Нижнем Новгороде в дворянской семье. Образование получил в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе. В службу вступил 1 сентября 1892 г. Окончил 1-е военное Павловское училище (1894). Выпущен в 14-й гренадерский Грузинский полк. Позже служил в 10-м Восточносибирском стрелковом полку. Получил звание подпоручика, поручика (ст. 07.08.1897). 

Окончил Николаевскую академию Генштаба (1901 г. – по 1-му разряду). Получил звание штабс-капитана (ст. 23.05.1901). Состоял при штабе Кавказского ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 106-м пехотном Уфимском полку (28.11.1905-31.08.1906). Старший адъютант штаба 1-й Кавказской казацкой дивизии (02.04.1903-06.02.1904); получил звание капитана (ст. 02.04.1903). Был назначен помощником старшего адъютанта штаба Кавказского ВО (06.02.-01.06.1904). 

Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. Старший адъютант штаба 72-й пехотной дивизии (01.06.1904-17.05.1905). Был ранен (позже состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 3 кл.). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (за бой в ночь на 14 октября 1904 г. при взятии д. Безымянной близ д. Вучжанин). Состоял в распоряжении командующего войсками Приамурского ВО (17.05.1905-27.06.1906). Получил звание подполковника (ст. 02.04.1906). Состоял старшим адьютантом штаба Приамурского ВО (27.06.1906-05.02.1910). Помощник делопроизводителя ГУГШ (05.02.1910-05.02.1911); делопроизводитель ГУГШ (05.02.1911-20.03.1913). Получил звание полковника (ст. 18.04.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 155-м пехотном Кубинском полку (08.05.-08.09.1911); затем находился в распоряжении начальника Генштаба (20.03.1913-26.01.1914). 

В 1913-1914 гг. находился в командировке в Манчжурии, где возглавлял группу русских военных инструкторов. В январе 1914 г. он был назначен начальником штаба 10-й пехотной дивизии. 

Участник Первой мировой войны. Командир 40-го пехотного Колыванского полка (с 08.01.1915); генерал-майор (ст. 18.04.1914). Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Командир бригады той же 10-й пехотной дивизии (03.08.1915-20.04.1916). Начальник штаба 69-й пехотной дивизии (с 20.04.1916). Командующий 10-й пехотной дивизией (с 13.05.1916). 

После Февральской революции Надежный как "демократически настроенный" командир был в апреле 1917 г. поставлен во главе 3-го армейского корпуса 10-й армии (хотя к тому времени имел только чин генерал-майора). Получил звание генерал-лейтенанта (за отличие). С 12 октября 1917 г. он был командиром 42-го армейского корпуса (Финляндия). Весной 1918 добровольно поступил в Красную армию, начальник обороны Финляндского района. Позже состоял военруком Уральского окружного комиссариата. В июне-июле 1918 г. был членом военной коллегии Северо-Урало-Сибирского фронта, 26 ноября 1918 г.-19 февраля1919 г. командовал Северным, 19.02-22.07.1919 – Западным фронтом, был временно исполняющим должность командующего 7-й армией, оборонявшей Петроград от войск Северо-Западной армии ген. Н.Н. Юденича (17.10.-17.11.1919). Награжден орденом Красного Знамени (1919 г. – за оборону Петрограда). 

Состоял в Военно-Исторической комиссии. В 1919-1921 гг. был инспектором пехоты Полевого штаба РВС Республики. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. После окончания Гражданской войны занимал должность помощника главного инспектора РККА. В 1922-1924 гг. командовал 2-м стрелковым корпусом в Москве. Помощник начальника Военной академии РККА, начальник отдела инспектора пехоты РККА. С 1924 г. находился на преподавательской работе, был старшим руководителем КУВНАС. Арестован в ночь в январе 1931 года по делу "Весна", уволен со службы. Виновным себя не признал. В июле 1931 г. Д.Н. Надежный был приговорен к ИТЛ на 5 лет с заменой ссылкой на Урал сроком на 3 года. Был выслан в Свердловск. В соответствии с постановлением от 07.07.1932 досрочно освобожден. Вскоре был восстановлен в РККА, преподавал в Военно-медицинской академии в Ленинграде (в 1940 произведен в генерал-лейтенанты), с которой в конце 1941 года эвакуировался в Самарканд. В 1941 вышел в отставку.

Награды: 
Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905), 
Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905), 
Орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905), 
Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906), 
Орден Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912), 
Орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916), 
Орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.03.1916), 
Орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 25.05.1916), 
Орден Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 29.07.1916).
28 мая 2015 00:00 675
0
0

КОММЕНТАРИИ:

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи