Герои Великой Войны
Нечаев Николай Николаевич

Сведения о герое Николае Николаевиче Нечаеве, поручике 106-го Уфимского полка (27-я пехотная дивизия 1-й русской армии), удалось найти в единственном источнике – в мемуарах его сослуживца А. А. Успенского. Конечно, этого очень мало, но то, что удалось почерпнуть, достойно всеобщего внимания и восхищения. 

Пулеметчик поручик Нечаев, покинул службу по причине несчастного случая – из-за взрыва ракеты он лишился глаза. Снова попасть в строй было сложно, однако особое ходатайство командира 106-го Уфимского полка полковника К. П. Отрыганьева решило дело. Трудно сказать, почему он отважился его – инвалида – поставить во главу пулеметного взвода, но поручик Нечаев смог оправдать оказанное доверие.  

Уже 17 августа этот полк вместе со всей остальной 1-й русской армией перешел границу Восточной Пруссии. Поручик Нечаев во главе своего пулеметного взвода принял участие в бою под Шталлупененом 17 августа и победоносном Гумбинненском сражении 20 августа. Впоследствии многие отмечали умелую стрельбу русских солдат, их умение вести огонь.

Парад Кавалергардского полка и Конной Гвардии  в Инстербурге. 

Героические события, о которых пойдет речь, связаны с осенними позиционными боями в Восточной Пруссии, когда в октябре-ноябре 1914 года русские войска пытались второй раз развить здесь наступление. 30 октября 27-й пехотной дивизии был отдан приказ ближайшей ночью организовать наступление на д. Капсодзе. Чтобы атака стала неожиданной для противника, полки были пущены без артиллерийской подготовки. Наступление проходило ночью, русским войскам предстояло пересечь речку с болотистыми берегами и ворваться во вражеские окопы. Вроде бы простой и легкий план, основанный на факторе неожиданности. Однако он был сорван превосходной вражеской разведкой. Немцы сумели подготовиться и, как только русские солдаты приблизились, открыли ураганный огонь. Цепи залегли. Продвигаться вперед было невозможно, все планы провалились. Вскоре пришел приказ возвращаться. Казалось бы, хороший момент для противника «сесть на плечи» отступающим и ворваться в их окопы.

Но этого им не удалось. Поручик Нечаев сумел занять один из домов на горе вблизи расположения германцев и оттуда открыл почти фланговый огонь. Целый день он оборонялся и только с темнотой вернулся в расположение части.

Не менее славной – и трагичной – страницей в карьере этого офицера стали зимние бои в Восточной Пруссии в 1915 году. В провинции тогда располагались части 10-й русской армии (в состав которой вошли соединения бывшей 1-й армии), когда противник решил двумя мощными ударами смять фланги и окружить центр. Находящийся здесь 20-й корпус (куда вошла 27-я пехотная дивизия) попал в тяжелое положение. В ужасных походных условиях ему приходилось с боями отступать, каждый раз рискуя пропустить себе в тыл превосходящие силы противника. 13 февраля 27-я пехотная дивизия оказалась в районе д.д. Нассавен и Грюнвальд.

Пытаясь выяснить расположение находящегося на правом фланге 1-го батальона, начальник колонны генерал Беймельбург направил поручика Нечаева и подпоручика Курдюмова туда, где предположительно должно было находиться это подразделение. Однако офицеры доехать до него не сумели, ибо наткнулись на разъезды вражеской кавалерии.
Вскоре пришли сведения, что части 27-й дивизии обходятся с северо-востока превосходящими силами противника, поэтому было принято решение вступить в бой. В районе Грюнвальда занял оборону 106-й Уфимский полк. Немцы стреляли из легких гаубиц, русские же не имели здесь артиллерии вообще. Однако меткий огонь вели наши пулеметы, которые долго мешали врагу прорваться. Через несколько жарких часов в морозный февральский день противнику все же удалось обойти оба наших фланга, и только тогда командир полка принял решение отступать. А делать это приходилось под прикрытием по-прежнему эффективного огня пулеметов и роты солдат.

Героем этой обороны и стал поручик Нечаев. Даже будучи раненым в живот, он продолжал руководить боем, причем не позволил команде вынести себя, чтобы не прекращать обороны. Его взвод сражался до последнего, пока не были убиты все наводчики, а все патроны не оказались растрачены. Только тогда Нечаев разрешил отступать, при этом слабеющей рукой крестил солдат. Это были его последние минуты.

Геройская смерть поручика Нечаева не была напрасной: личный состав полка в этот день смог выйти из грозившего ему окружения. Видимо, именно об этом подвиге писал начальник штаба дивизии полковник В. фон Дрейер: «Рота эта держалась до 7 вечера, расстреляв все патроны, доблестно выполнив приказ: «Не отходить ни под каким видом на шоссе, дабы дать ген. Беймельбургу возможность им воспользоваться для движения».

14 декабря 2013 09:39 4492
0
0