Медали СССР
Медали СССР
Главная / Служу Отечеству! / Военная геральдика / Государственные награды СССР / Медали СССР / Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»

Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1950 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 февраля 1966 года было внесено изменение в описание медали, а Указами Президиума Верховного Совета СССР от 18 марта 1977 года и от 18 июля 1980 года - в Положение о ней.

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ

Медалью награждались военнослужащие пограничных войск, а также другие военнослужащие и иные граждане за боевые подвиги и особые заслуги, проявленные в охране государственной границы СССР.

Награждение медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР Председателем Комитета государственной безопасности СССР.

Медалью награждались:

- за храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей государственной границы СССР,

- за умелое руководство боевыми действиями пограничного наряда при защите неприкосновенности границы СССР,

- за высокую бдительность и инициативные действия, в результате которых были задержаны нарушители государственной границы,

- за умелую организацию пограничной службы и примерную работу по укреплению государственных границ СССР,

- за безупречное несение службы по охране государственных границ СССР; за активную помощь пограничным войскам в их боевой работе по охране государственных границ СССР.

Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «Партизану Отечественной войны» II степени.

ОПИСАНИЕ

медали «За отличие в охране государственной границы СССР»

Медаль первое время изготовлялась из серебра (до 1966 года), а позднее - из нейзильбера, посеребренная и из медно-никелевого сплава. Медаль имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали изображена фигура вооруженного автоматом ППШ солдата, стоящего на страже у пограничного столба, на заднем плане - горы. Медаль по окружности окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали размещена надпись рельефными буквами «За отличие в охране государственной границы СССР». В нижней части оборотной стороны медали по окружности расположены дубовые ветви, перевитые ленточкой. В верхней части оборотной стороны медали изображена выпуклая пятиконечная звездочка, а в нижней - серп и молот. Оборотная сторона медали по окружности имеет выпуклый бортик.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой зеленой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм с красными полосками по краям ленты шириной по 3 мм каждая.

Автором рисунка медали является художник П.М. Веременко.

НАГРАЖДЕНИЯ

Первое награждение медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» было произведено 22 августа 1950 года. Первыми награжденными медалью стали старший лейтенант Д.В. Игнатьев, старшина Г.А. Гордеев, колхозник В.И. Агейченко и другие.

Медалью могли награждать повторно за новые подвиги и отличия. По существующим данным, два человека стали троекратными кавалерами медали. Первым пограничником, трижды отмеченным медалью «За отличие в охране государственной границы СССР», стал офицер 2-го отделения штаба Хичаурского погранотряда КГБ Грузинского пограничного округа полковник П.С. Коровко (1952, 1952, 1955 годы). Также трех медалей был удостоен начальник войск Западного пограничного округа генерал-лейтенант Н.В. Лавриненко (1956, 1961, 1980 годы).

К началу 1981 года медалью было награждено более 50 000 человек.

По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» было совершено приблизительно 67 520 награждений.

11 августа 2015 17:11 2307
0
0