Медали СССР
Медали СССР
Медаль «За освоение целинных земель»

Медаль «За освоение целинных земель» была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1956 года.

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ

Медалью награждались колхозники, работники совхозов, МТС, строительных и других организаций, партийные, советские, профсоюзные и комсомольские работники за хорошую работу на освоении целинных и залежных земель в районах Казахстана, Сибири, Урала, Поволжья и Северного Кавказа.

К награждению медалью представлялись работники, проработавшие в районах освоения целинных и залежных земель, как правило, не менее двух лет.

На представляемых к награждению медалью «За освоение целинных земель» по каждому колхозу, совхозу, МТС, предприятию, учреждению, организации составлялись списки в алфавитном порядке с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемой должности или профессии, даты начала работы и краткой характеристики участия данного работника в освоении целинных и залежных земель. Списки подписывались председателями колхозов, руководителями предприятий, учреждений, организаций, а также секретарями партийных организаций и председателями профсоюзных организаций.

Списки работников, представляемых к награждению медалью, направлялись на рассмотрение исполнительных комитетов районных Советов депутатов трудящихся, которые выносили по ним соответствующие решения и входили с представлениями о награждении в Президиумы Верховных Советов автономных республик и исполнительные комитеты краевых, областных Советов депутатов трудящихся.

Рассмотрение и утверждение списков на вручение медалей «За освоение целинных земель» производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумом Верховных Советов автономных республик и исполнительных комитетов краевых, областных Советов депутатов трудящихся.

Вручение медали производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР председателями, заместителями председателей и членами Президиумов Верховных Советов автономных республик и исполнительных комитетов краевых, областных, районных и городских Советов депутатов трудящихся по месту жительства награжденных.

Вместе с медалью награжденному вручалось удостоверение о награждении установленной формы.

Медаль «За освоение целинных земель» носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей располагается после медали «За восстановление угольных шахт Донбасса».

ОПИСАНИЕ

медали «За освоение целинных земель» 

Медаль изготовлена из цветного металла в форме правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали изображен самоходный комбайн во время уборки урожая и на горизонте поля элеватор, внизу медали в три строки размещена надпись «За освоение целинных земель».

На оборотной стороне медали изображены: внизу серп и молот с расходящимися от них солнечными лучами, вверху - пятиугольная звездочка, с левой стороны - пшеничный колос и с правой - кукурузные початки.

Все надписи и изображения на медали выпуклые. Края медали с лицевой и оборотной сторон окаймлены выпуклым бортиком.

Для прикрепления к одежде медали служит пятиугольная колодка, которая представляет собой пятиугольную пластину, обращенную одним углом вниз. Пластина имеет в нижнем углу фигурный вырез для прикрепления медали к колодке. На оборотной стороне пластины приспособление в виде булавки для прикрепления колодки к одежде.

Колодка покрыта шелковой муаровой лентой темно-зеленого цвета шириной 24 мм с двумя продольными желтыми полосками по краям шириной по 3 мм каждая.

Автором рисунка медали является художник Н.Н. Филиппов.

НАГРАЖДЕНИЯ

По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За освоение целинных земель» награждено приблизительно 1 345 520 человек.

Известны случаи повторного награждения медалью. Так, например, двух медалей удостоены К.П. Кочетов (1957 и 1961 годы) и Н.А. Авдеев (1966 и 1969 годы). Двумя медалями был награжден в 1969 и 1977 годах дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт В.В. Горбатко.

Помимо индивидуальных награждений отличившихся граждан, медалью мог быть награжден и трудовой коллектив. 12 октября 1966 года медали была удостоена комсомольская организация Уральского политехнического института им. Кирова. Также этой медалью был награжден автомобильный батальон Киевского Военного Округа. 

06 августа 2015 14:07 2038
0
0