Ордена СССР
Ордена СССР
Главная / Служу Отечеству! / Военная геральдика / Государственные награды СССР / Ордена СССР / Орден «За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II степени
Орден «За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II степени

Орден «За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР» был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1974 года по предложению министра обороны СССР А.А. Гречко.

СТАТУТ ОРДЕНА

Орденом награждались военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск:

- за успехи в боевой и политической подготовке, в поддержании высокой боевой готовности войск и освоении новой боевой техники,

- за высокие показатели в служебной деятельности,

- за успешное выполнение специальных заданий командования,

- за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга,

- за другие заслуги перед Родиной во время службы в Вооруженных Силах СССР.

Орден «За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР» состоит из трех степеней (I, II, и III), высшей из которых является I степень. Награждение производилось последовательно: от третьей степени к первой.

Орден носится на правой стороне груди после ордена Красной Звезды и располагается в порядке старшинства степеней.

ОПИСАНИЕ

ордена «За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II степени

Орден II степени представляет собой выпуклую восьмиконечную звезду, концы которой выполнены в виде расходящихся от центра серебряных лучей, чередующихся с гладкими концами, покрытыми голубой эмалью и ограниченными по контуру позолоченным ободком. На гладких концах звезды изображены позолоченные верхняя и нижняя части двух скрещенных ракет. В центральной части ордена на венке из дубовых листьев расположена позолоченная пятиконечная звездочка, окаймленная белым эмалевым пояском с надписью по окружности «ЗА СЛУЖБУ РОДИНЕ В ВС СССР» и изображением серпа и молота внизу. Ободки пояска серебряные. Звездочка и поясок наложены на серебряные оксидированные крылья и якорь.

Серебряного содержания в ордене II степени – 55,64 г (на 18 сентября 1975 года). Общий вес ордена (независимо от степени) – 64,5±3,0 г.

Размеры ордена между противолежащими эмалевыми концами звезды 65 мм, между штраловыми – 58 мм. Диаметр круга с надписью – 24 мм.

На оборотной стороне знак ордена имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.

К ордену II степени предусмотрена шелковая муаровая лента голубого цвета шириной 24 мм с двумя желтыми продольными полосками посередине шириной по 3 мм каждая.

Орден изготавливался на Ленинградском монетном дворе.

Автором проекта ордена является полковник запаса Л.Д. Пилипенко, инженер Военной академии им. Дзержинского.

НАГРАЖДЕНИЯ

Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» – единственный военный орден, появившийся в СССР после окончания войны. Он учрежден менее чем через год после появления ордена Трудовой Славы и является его аналогом: он также имеет три степени и сходную систему льгот кавалерам всех трех степеней. Кроме того, награждение этими орденами осуществлялось строго последовательно: от третьей степени к первой. Из десяти орденов СССР, разделенных на степени, такой порядок награждения имели только эти два ордена и орден Славы.

Среди кавалеров было 8 Маршалов Советского Союза, в том числе А.М. Василевский и И.Х. Баграмян, маршалы и Главные маршалы родов войск, в том числе П.А. Ротмистров, М.Е. Катуков и А.И. Покрышкин, генералы армии П.И. Батов, А.С. Жадов, Д.Д. Лелюшенко и многие другие.

Первым орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II степени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 июля 1976 года был награжден генерал-лейтенант И.В. Виноградов за заслуги перед Советской Армией и в связи с 70-летием со дня рождения. Ему был вручен орден II степени №1. Через полтора года, накануне 60-летия Вооруженных Сил, II степень ордена получили около 150 передовых командиров соединений, воинских частей и политработников армии и флота.

Всего полными кавалерами ордена стали 13 человек: полковник Б.Н. Агапов, генерал-полковник В.А. Ачалов, генерал-полковник авиации Г.Ф. Байдуков, генерал-лейтенант авиации А.И. Боровский, генерал-майор внутренних войск А.С. Веревкин, генерал-полковник И.Г. Завьялов, капитан 1-го ранга А.К. Казаков, генерал-лейтенант И.К. Колодяжный, полковник Г.К. Лошкарев, полковник Ю.М. Орлов, вице-адмирал В.А. Порошин, вице-адмирал В.Н. Сергеев, генерал-майор В.П. Щербаков.

Всего на январь 1991 года орденом II степени было произведено 589 награждений.

03 июля 2015 12:23 1991
0
0