Ордена СССР
Ордена СССР
Орден Трудовой Славы II степени

Орден Трудовой Славы был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1974 года. В Статут ордена были внесены изменения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1981 года и 25 июня 1984 года.

СТАТУТ ОРДЕНА

Орденом награждались рабочие и мастера промышленности, транспорта, строительства и других отраслей материального производства, колхозники и работники сельского хозяйства, а также работники непроизводственной сферы за самоотверженный и высокопроизводительный долголетний труд на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или совхозе. Также награждались учителя (преподаватели), воспитатели, мастера производственного обучения за успехи в обучении и воспитании детей и подростков, подготовке их к жизни и труду и долголетнюю работу в одном учебно-воспитательном учреждении.

Орден Трудовой Славы состоит из трех степеней (I, II и III), высшей из которых является первая степень.

Награждение производилось последовательно, начиная с третьей степени:

- за высокие производственные показатели, систематическое перевыполнение норм выработки и планов,

- за достижение высокой производительности труда, изготовление продукции высокого качества, экономию материалов и сокращение трудовых затрат,

- за новаторство в труде, ценные изобретения и рационализаторские предложения, активное участие в освоении и использовании новой техники и прогрессивной технологии,

- за достижение высокой урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства,

- за большой трудовой вклад в сокращение сроков и улучшение качества строительства производственных мощностей, культурно-бытовых объектов, жилых домов и своевременный ввод их в эксплуатацию,

- за большие успехи в обучении и воспитании молодых рабочих, колхозников,

- за успехи в обучении и воспитании детей и подростков, подготовке их к жизни и труду.

Награждение за перечисленные трудовые заслуги осуществлялось при условии долголетней работы на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или совхозе, в одном учебно-воспитательном учреждении.

Награжденные орденом Трудовой Славы всех трех степеней имели право:

- на увеличение пенсии на 15 процентов,

- на обеспечение жилой площадью по установленным нормам в первую очередь,

- личного бесплатного проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом - в мягких вагонах скорых и пассажирских поездов, водным транспортом - в каютах 1-го класса (места 1-й категории) скорых и пассажирских линий, воздушным или междугородным автомобильным транспортом,

- личного бесплатного пользования всеми видами городского пассажирского транспорта, в сельской местности - автомобильным транспортом республиканского подчинения в пределах района (за исключением такси),

- на получение бесплатной путевки в санаторий или дом отдыха один раз в год по заключению лечебного учреждения (выдача бесплатных путевок рабочим, мастерам производства, колхозникам, учителям (преподавателям), воспитателям, мастерам производственного обучения производится по месту работы, неработающим пенсионерам - органами, назначившими пенсии),

- на внеочередное обслуживание зрелищными и коммунально-бытовыми предприятиями, культурно-просветительными учреждениями.

Орден Трудовой Славы носится на левой стороне груди после ордена Славы и располагается в порядке старшинства степеней.

ОПИСАНИЕ

ордена Трудовой Славы II степени

Орден Трудовой Славы II степени представляет собой слегка выпуклый многоугольник, обрамленный в верхней части пятью пучками расходящихся серебристых лучей, а в нижней - венком из трех рядов колосьев пшеницы. Колосья перевиты красной эмалевой лентой с надписью «СССР». Колосья, надпись «СССР» и контуры ленты позолочены.

В центральной части ордена на фоне расходящихся лучей, покрытых светло-синей эмалью, расположены рельефное оксидированное изображение доменной печи и строящейся гидроэлектростанции и накладные позолоченные серп и молот.

Центральная часть ордена окаймлена оксидированным изображением шестерни с позолоченной надписью по окружности «ТРУДОВАЯ СЛАВА». В верхней части ордена находится пятиконечная красная эмалевая звездочка с позолоченным контуром.

Высота ордена составляет 43 мм (47 мм - включая ушко в верхней части), ширина - 41 мм. Орден изготовлен из серебра. Серебряного содержания в ордене любой степени - 33,264±1,389 г (на 18 сентября 1975 года). Общий вес ордена II степени - 36,16±1,7 г.

Орден при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты находится  темно-серая полоса шириной 11 мм, окаймленная желтой полосой шириной 1 мм, левее – желтая полоса шириной 12 мм, посередине которой проходят две красные продольные полосы шириной по 2 мм каждая.

Автором рисунка ордена является художник Ю.М. Егоров. Работу по созданию ордена возглавлял секретарь ПВС СССР М.П. Георгадзе.

НАГРАЖДЕНИЯ

Орден Трудовой Славы – единственный из советских трудовых орденов, имевших разделение на степени. По Статуту и порядку награждения, а также по льготам, предоставляемым кавалерам всех трех степеней, орден Трудовой Славы соответствует боевому ордену Славы.

Постановлением ПВС СССР от 19 февраля 1981 года награждение было распространено на рабочих и мастеров всех отраслей материального производства, а также на рабочих непроизводственной сферы. Указом ПВС СССР от 25 июня 1984 года награждение было распространено на учителей, воспитателей и мастеров производственного обучения.

Первые награждения орденом Трудовой Славы II степени были произведены Указами Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1976 года. Этими Указами была награждена большая группа тружеников сельского хозяйства. Орден Трудовой Славы II степени № 1 был вручен механизатору совхоза «Новомихайловский» Кущевского района Краснодарского края Н.И. Кузьменко.

Последние в истории СССР награждения орденами Трудовой Славы II степени произошли согласно Указу Президента СССР № УП-3144 от 21 декабря 1991 года «О награждении орденами и медалями СССР работников Магнитогорского промышленно-торгового обувного предприятия Российской государственной ассоциации легкой промышленности». За достижение высоких производственных показателей в увеличении выпуска товаров народного потребления орденом II степени были отмечены вырубщица деталей З.С. Махмутова и фрезеровщица обуви М.Х. Шакирова.

Всего на 1 января 1995 года орденом Трудовой Славы II степени было произведено около 50 000 награждений.

02 июня 2015 13:32 2548
0
0