Медали ВОВ
Медали ВОВ
Медаль «За освобождение Белграда»

Медаль «За освобождение Белграда» - государственная награда СССР, учрежденная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года.

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДАЛИ

Медалью награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД − непосредственные участники героического штурма и освобождения Белграда в период с 29 сентября по 22 октября 1944 года, а также организаторы и руководители боевых операций при освобождении этого города.

Вручение медали производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в освобождении Белграда, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных заведений:

- лицам, находящимся в войсковых частях Красной Армии и Военно-Морского Флота, − командирами войсковых частей,

- лицам, выбывшим из состава армии и флота, − областными, городскими и районными военными комиссарами по месту жительства награжденных.

Медаль «За освобождение Белграда» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За взятие Берлина».

ОПИСАНИЕ

медали «За освобождение Белграда»

Медаль выполнена из латуни в форме правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали по окружности расположена надпись «ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ», в центре − надпись «БЕЛГРАДА», вверху над надписью − пятиконечная звездочка, по окружности − лавровый венок. Лицевая сторона медали окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали находится дата освобождения Белграда − «20 октября 1944», над которой размещена пятиконечная звезда. Все надписи и изображения на медали выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой зеленой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посередине ленты расположена черная полоска шириной 8 мм. В зависимости от конструкции ушка встречались разновидности медали.

Разработка проектов медалей за взятие и освобождение городов за пределами СССР началась 19 апреля 1945 года по поручению начальника тыла Красной Армии генерала армии А.В. Хрулева Техническому комитету Главного интендантского управления.

Автором проекта медали стал художник А.И. Кузнецов.

НАГРАЖДЕНИЯ

Медалью «За освобождение Белграда» награждено около 70 000 человек. 

Лицам, имеющим право на награждение медалью «За освобождение Белграда», вручалась соответствующая справка, заверенная печатью воинской части или соединения, а также подписью командира. Лицам, не успевшим получить эту медаль в своей части в связи с переводом или демобилизацией, вручалась справка, содержащая фразу «медаль в части не вручена». По предъявлению данной справки медаль могла быть вручена по новому месту службы, либо в военном комиссариате по месту жительства награжденного.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1951 года установлено, что медаль «За освобождение Белграда» и удостоверение к ней в случае смерти награжденного оставляются в его семье для хранения как память. До появления данного Указа сама медаль и удостоверение к ней после смерти награжденного возвращались государству.

28 сентября 2015 00:00 2271
0
0